Разгром по расписанию. Как «Зенит» забил «Спартаку» четыре гола в Суперкубке, а мог и больше

В стартовом матче сезона на «Газпром-Арене» в присутствии 55 тысяч зрителей чемпион России переиграл обладателя Кубка страны — 4:0.

Зря «Спартак» скандалил по поводу места проведения Суперкубка России. «Газпром-Арена» наполовину выглядела красно-белой. Из Москвы приехало очень много болельщиков, и не было ощущения, что игра для «Зенита» такая уж домашняя.

Перед началом встречи пела свой хит «Знаешь ли ты…» певица МакSим, которую вполне можно заносить в спартаковские символы. А ее песню — в гимн фанатов «народной команды». И это тоже создавало дополнительную поддержку гостям. Не понравилось то, как заглушали пение питерские фанаты, постаравшиеся своими кричалками и свистом испортить праздничное настроение спартаковским поклонникам. МакSим то тут причем? Уважать надо чужой труд.

Словно в отместку за это «Спартак» начал матч с каким-то остервенением. Хозяева не ожидали такой прыти от москвичей и немного растерялись. Пару хороших моментов красно-белые создали. Первый пришел после розыгрыша углового. Промес подал слева на Джикию, которого почему-то оставили в одиночестве у края штрафной. Георгий принял мяч, пробил по воротам, но угодил в скопление игроков.

Вторая атака, которая могла завершиться голом «Спартака», началась с прохода Соболева. Нападающий отдал в центр на Промеса, а голландец дальше направо Денисову. Удар последнего низом в дальний угол был очень опасным, Одоевский до мяча не дотянулся, но тот прошел в сантиметрах от штанги.

«Зенит» пронесло, гости не уступали питерцам ни в движении, ни в настрое. Хорошо работали у красно-белых фланги, где выделялись Рыбус, Промес и Игнатов. Но все перевернулось буквально за пять минут. И все сразу поняли, что игра в кошки-мышки завершена. Класс игроков сине-бело-голубых просто на порядок выше. Они взялись за дело и быстро доказали, кто на поле хозяин. Два удара — и 2:0.

Умяров после перехвата не успел избавиться от мяча, который тут же забрал Кузяев, выиграв борьбу на грани фола. Спартаковец зачем-то начал симулировать, изобразив жуткую гримасу боли, хотя на повторе потом быдло видно, что Далер чисто выкрал мяч. На мгновение гости остановились в ожидании свистка, а Сергеев тут же зарядил обводящим ударом в дальнюю девятку.

Селихов к подобному развитию ситуации был не готов и команду не спас. «Спартак» поспешил пойти в атаку в желании быстро отыграться, но нарвался на контрвыпад. Сантос, который теперь носит капитанскую повязку в «Зените», на скорости выдал пас вразрез на выход Малкому. Бразилец моментально оторвался от опекуна, обыграл выбежавшего навстречу спартаковского вратаря и катнул мяч в пустые ворота.

Для гостей и их испанского тренера Гильермо Абаскаля, дебютировавшего в официальном матче в России, два подряд пропущенных на ровном месте мяча стали шоком. Гости спустились с небес, на которые было вознеслись после двух перспективных атак в дебюте. По инерции они еще продолжали идти вперед до конца первого тайма, но всем уже было ясно, что игра сделана.

«Спартак» к тому же вышел на Суперкубок без Виктора Мозеса и Кристофера Мартинса. Эти легионеры во многом определяли игру клуба в полузащите в прошлом сезоне. Но оба поздно вернулись в расположение команды из отпусков по разным причинам. Абаскаль еще накануне дал понять, что к игре они неготовы. Это огромная потеря для москвичей.

Сидел на лавке и Шамар Николсон, но не в его отсутствие были спартаковские проблемы. Если посмотреть, кто на скамейке находился у «Зенита», то все становится понятно: Ловрен, Круговой, Мостовой, Родригао, Бакаев, Ерохин, Мостовой, Кассьерра. Каждый их них выходил бы в старте в любом другом клубе РПЛ. Ну и как бороться в России с командой, у которой такое кадровое превосходство над соперниками?

Зачем это самим питерцам? Возможно, они получают удовольствие от того, что унижают слабых. Избиение «Спартака» продолжилось сразу после перерыва. Через минуту после отдыха Вендел забил очередной гол, завершив чисто бразильскую комбинацию, в которой участвовали Клаудиньо и Малком. Селихов снова проводил мяч взглядом, который вонзился в притирку со штангой, а в воздухе запахло повторением прошлогоднего разгрома, когда «Зенит» в рамках чемпионата наколотил красно-белым семь голов (7:1). «Спартаку» же оставалось приложить максимум усилий, чтобы хоть как-то сохранить лицо.

Абаскаль с каждой минутой, казалось, терял в росте, не ожидая такого развития событий. Испанца придавило неподъемным грузом, особенно должен был расстраивать тот факт, что по игре «Зенит» на 3:0 вроде бы не наиграл. Но счет на табло говорил об обратном.

То ли от ощущения безнадеги, то ли из-за проблем с «физикой» гости после этого остановились. Абаскаль это почувствовал и бросил в игру новых людей. Игнатова он поменял на Зиньковского сразу после перерыва, а через четверть часа вышли Николсон и Литвинов. Соболев и Хлусевич к тому моменту наелись по полной, скис Промес, а новички игру действительно освежили.

Особенно Зиньковский. Экс-хавбек «Крыльев» выделялся старанием пойти в обыгрыш. В одном эпизоде против него грубовато играли в зенитовской штрафной, но ВАР ничего криминального в этом моменте не усмотрел. Возможно, Сергей Карасев посчитал, что Антон сам нарушал правила против Чистякова до того, как упал.

В оставшееся время интерес представлял разве что выход у «Зенита» Кассьерры и Бакаева. Оба новичка успели отметиться голами в матчах межсезонья. Зелимхана освистали спартаковские сектора, а у колумбийца практически не было шансов проявить себя на острие атаки. Сергей Семак снял с игры Малкома с Венделом, игра переместилась на зенитовскую половину. Могли размочить счет Джикия и Промес. Но первому не хватило при завершении точности, а с ударом Квинси в ближний угол справился Одоевский.

Тем не менее именно Кассьерра стал автором последнего гола в матче. Грубейшим образом ошиблись гости в обороне, подарив мяч сопернику в непосредственной близости от ворот. Матео вколотил мяч в девятку, все-таки сделав счет неприличным.

«Зенит» Семака выиграл Суперкубок третий год подряд. Быть может, по этой причине питерцы восприняли победу довольно буднично. Впрочем, «Спартак» сам приучил к постоянным поражениям в Санкт-Петербурге. Последняя победа была 10 лет назад.

Суперкубок России

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 4:0 (2:0)

Голы: Сергеев, 29 — 1:0. Малком, 34 — 2:0. Вендел, 47 — 3:0. Кассьерра, 90 — 4:0.

«Зенит»: Одоевский, Чистяков, Алип, Дуглас Сантос (Ерохин, 86), Кузяев, Барриос, Вендел (Круговой, 77), Сутормин (Бакаев, 69), Клаудиньо, Малком (Мостовой, 77), Сергеев (Кассьерра, 69).

«Спартак»: Селихов, Джикия, Чернов (Рассказов, 76), Рыбус, Денисов, Зобнин (Пруцев, 76), Умяров, Игнатов (Зиньковский, 46), Хлусевич (Литвинов, 61), Промес, Соболев (Николсон, 60).

Предупреждения: Чернов (57), Николсон (88), Барриос (89).