«Реал» и Мбаппе объединились — пока вокруг скандала с Ноэлем Ле Грэ, Дидье Дешамом и Зинедином Зиданом

Комментарии главы Федерации футбола Франции (ФФФ) Ноэля Ле Грэ о бывшем главном тренере «Реала» Зинедине Зидане вызвали гневную реакцию.

Зидан долгое время рассматривался как главный кандидат на замену в сборной Франции Дидье Дешама. Тот после поражения в финале ЧМ-2022 от Аргентины неожиданно передумал покидать национальную команду и продлил контракт с ФФФ до 2026 года. А глава федерации не нашел ничего лучшего, чем унизить Зидана. Ле Грэ заявил, что плевать хотел на планы Зизу. И что он не стал бы отвечать на телефонный звонок легенды, если бы таковой последовал.

Первым на этот выпад отреагировал лидер сборной Франции и «ПСЖ» Килиан Мбаппе.

«Зидан — это Франция. Так проявляется неуважение к легенде», — написал Мбаппе в соцсетях вечером 8 января.

А утром 9 января за Зидана вступился «Реал», который французский специалист трижды кряду приводил к победе в Лиге чемпионов. И который неожиданно оказался по одну сторону баррикад с Мбаппе (а ведь еще летом «Реал» критиковал Килиана, сорвавшего уже вроде бы согласованный трансфер в Мадрид).

«Сожалеем о досадных заявлениях господина Ле Грэ, — говорится в сообщении мадридского клуба. — Это проявление неуважения к человеку, которым восхищаются фанаты всего мира. «Реал» ждет немедленных извинений. Слова президента ФФФ о Зинедине Зидане неуместны. Господин Ле Грэ дискредитировал себя, как и в случае с его же выпадами в адрес капитана нашей команды Карима Бензема».

Очевидно, глава ФФФ действительно перегнул палку. На его малообъяснимый «наезд» уже отреагировала министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера.

«Эти постыдные заявления оскорбляют всех нас. Они направлены против легенды футбола и всего спорта. Президент первой спортивной федерации не должен так говорить. Я прошу прощения за слова Ле Грэ о Зидане».

Добавим, что за девять часов ролик с высказываниями Ле Грэ собрал 12 млн просмотров. Это почти уровень Криштиану Роналду в «Аль-Насре»…

P.S. В итоге глава ФФФ принес извинения Зидану, назвав его «памятником французского футбола».