«Реал» пережил «черный понедельник», Кокорин снова забил на Кипре, Никитин победил Федорова

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

В 1/8 финала Лиги чемпионов образовались два ремейка финалов прошлых лет

В понедельник в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошли жеребьевки первого раунда плей-офф Лиги чемпионов и стыковых матчей (фактически 1/16 финала) Лиги Европы. В 1/8 финала главного еврокубкового турнира жребий свел финалистов 2020 года («Баварию» и «ПСЖ»), а также участников титульного матча предыдущего сезона-2021/22 – «Реал» и «Ливерпуль».

Полностью итоги жеребьевки первого раунда плей-офф Лиги чемпионов выглядят так: «РБ Лейпциг» (Германия) – «Манчестер Сити» (Англия), «Брюгге» (Бельгия) – «Бенфика» (Португалия), «Ливерпуль» (Англия) – «Реал» (Испания), «Милан» (Италия) – «Тоттенхэм» (Англия), «Айнтрахт» (Германия) – «Наполи» (Италия), «Боруссия» Д (Германия) – «Челси» (Англия), «Интер» (Италия) – «Порту» (Португалия), «ПСЖ» (Франция) – «Бавария» (Германия).

Первые матчи в парах будут сыграны 14-15 и 21-22 февраля, ответные – 7-8 и 14-15 марта.

Сразу два досрочных финала! Как жребий свел в 1/8 финала Лиги чемпионов «ПСЖ» с «Баварией» и «Реал» с «Ливерпулем»

Роналду досталась «Барса», а Головину – Азмун с Луневым

В Лиге Европы после реформирования групповой стадии второй год подряд весенняя стадия начнется с так называемых стыковых матчей, в которых сыграют команды, занявшие вторые места в группах ЛЕ, и третьи места по итогам групповых турниров в Лиге чемпионов. Победители восьми групп Лиги Европы напрямую прошли в 1/8 финала и ждут своих соперников, которые определятся как раз в стыковых поединках, которые пройдут в двухраундовом формате (игры дома и на выезде в каждой паре).

Прошедшая жеребьевка и в этом турнире уже на ранней стадии образовала пару с приставкой «супер»: «Барселона» против «Манчестер Юнайтед». Каталонцы, как известно, не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов, оставшись в группе позади «Баварии» и «Интера». А манкунианцев, за которых выступает Криштиану Роналду, на групповой стадии Лиги Европы по дополнительным показателям опередил «Реал Сосьедад». Поэтому команда Эрика тен Хага и отправилась в дополнительный квалификационный раунд, где жребий свел ее с сине-гранатовыми.

Стоит также отметить, что «Монако» с Александром Головиным встретится в двухматчевом противостоянии с леверкузенским «Байером», в составе которого есть два бывших игрока петербургского «Зенита» – голкипер Андрей Лунев и нападающий Сердар Азмун.

Полностью результаты жеребьевки этой стадии Лиги Европы выглядят следующим образом: «Барселона» (Испания) – «МЮ» (Англия), «Ювентус» (Италия) – «Нант» (Франция), «Спортинг» (Португалия) – «Мидтьюлланн» (Дания), «Шахетр» (Украина) – «Ренн» (Франция), «Аякс» (Нидерланды) – «Унион» (Германия), «Байер» (Германия) – «Монако» (Франция), «Севилья» (Испания) – ПСВ (Нидерланды), «РБ Зальцбург» (Австрия) – «Рома» (Италия).

Поединки 1/16 финала (стыковые матчи) состоятся 16 и 23 февраля.

«Реал» потерпел первое поражение в Ла Лиге

В понедельник лишь в испанской Ла Лиге состоялся заключительный матч очередного тура. И 13-й тур вкупе с первым днем новой недели оказались несчастливыми для мадридского «Реала». Мало того, что по итогам жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов Королевский клуб получил в соперники «Ливерпуль», так еще и в выездной встрече с «Райо Вальекано» он потерпел первое поражение в нынешнем сезоне (2:3).

На 5-й минуте Санти Комесанья с передачи Франа Гарсии вывел хозяев вперед. «Сливочные» в концовке первого тайма не только отыгрались с пенальти, назначенного с помощью VAR (Лука Модрич реализовал его на 37-й минуте), но и повели в счете. Эдер Милитао отличился на 41-й минуте после паса Марко Асенсио. Однако на перерыв команды ушли при ничейном счете: Альваро Гарсия забил второй мяч хозяев на 44-й минуте с передачи Изи Паласона.

В середине второго тайма VAR «сыграл» уже за «Райо»: в ворота мадридцев был назначен 11-метровый, который на 67-й минуте реализовал Оскар Трехо. Подопечные Карло Анчелотти за оставшиеся полтайма так и не смогли отыграться и проиграли впервые в Примере с начала сезона.

Положение команд в группе лидеров: «Барселона» – 34 очка, «Реал» – 32, «Атлетико» и «Бетис» – по 24, «Осасуна» и «Реал Сосьедад» – по 23, «Атлетик» и «Райо Вальекано» – по 21…

Кокорин четвертый раз отличился за «Арис»

В 10-м туре чемпионата Кипра «Арис» из Лимассола, за который выступает российский нападающий Александр Кокорин, на своем поле сыграл вничью с «Омонией» из Никосии (1:1). Кокорин вышел в стартовом составе хозяев, провел полный матч, на 24-й минуте получил желтую карточку, а спустя четверть часа открыл счет. Однако победу «Арис» не удержал – на 70-й минуте ответный мяч забил 34-летний английский форвард «Омонии» Гэри Хупер.

Что касается Кокорина, то он забил уже четвертый мяч в девяти играх кипрского чемпионата. Не такой уж и плохой результат – особенно если вспомнить полностью «нулевую» статистику Александра в его предыдущем клубе – итальянской «Фиорентине».

Положение в группе лидеров: «Пафос» – 26 очков, «Арис» – 22, АПОЕЛ – 21, АЕК Ларнака – 19, «Аполлон» Лимассол – 16…

Овечкин забил гол №788

В регулярном чемпионате НХЛ в ночь на вторник были сыграны три матча. «Вашингтон» на своем льду переиграл «Эдмонтон» (5:4), Евгений Кузнецов набрал 4 (2+2) очка (все – в большинстве) и был признан лучшим игроком встречи. В сезоне на его счету стало 11 (2+9) очков в 13 играх. Александр Овечкин отметился восьмой шайбой в сезоне и пятым голевым пасом (13 очков в 14 играх). Капитан «столичных» забил 788-й гол за карьеру и теперь находится в 13 точных бросках от Горди Хоу, занимающего второе место в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ (801 гол). Лидирует в этом рейтинге Уэйн Гретцки (894 шайбы).

Это был юбилейный, 500-й матч лидера «Ойлерз» Коннора Макдэвида в НХЛ. Он набрал 2 (1+1) очка и укрепил лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата – 27 (13+14) очков в 13 играх.

«Нью-Йорк Айлендерс» отыгрался с 1:3 и вырвал волевую победу у «Калгари» в овертайме (4:3), Илья Сорокин отразил 43 из 46 бросков, Никита Задоров отметился первой голевой передачей в сезоне (четвертое очко в 11 играх). «Бостон» переиграл «Сен-Луис» (3:1).

788-й гол Овечкина и «покер» Кузнецова! Как русские звезды НХЛ «отметили» пятисотый матч Макдэвида (видео)

«Локомотив» в серии буллитов одолел ЦСКА, «Салават» стал первым на «Востоке»

Четыре поединка состоялись в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в понедельник. «Локомотив» под руководством Игоря Никитина одержал пятую победу подряд, взяв верх в гостях над ЦСКА с Сергеем Федоровым во главе в серии буллитов (3:2). В основное время у железнодорожников отличились Максим Осипов и Денис Алексеев, в составе армейцев авторами голов стали Константин Окулов и Прохор Полтапов. Серия послематчевых бросков получилась результативной: команды реализовали по две попытки из четырех, а в решающем раунде у ярославцев не промахнулся Артур Каюмов, принесший победу своей команде.

«Локомотив» и ЦСКА набрали по 39 очков, но по дополнительным показателям железнодорожники вышли на второе место (на первом – СКА с 51 очком) в таблице Западной конференции.

А на «Востоке» на чистое первое место вышел «Салават Юлаев» (39 очков), оторвавшийся на два очка от «Металлурга». Уфимцы на подмосковной «Арене Мытищи» переиграли «Куньлунь» (4:1). Иван Дроздов набрал 3 (2+1) очка, по разу отличились Шакир Мухамадуллин и Григорий Панин (в пустые ворота за 22 секунды до сирены). Единственную шайбу у хозяев забросил Паркер Фу.

«Торпедо» нанесло «Спартаку» пятое поражение в чемпионате кряду (3:1), у автозаводцев точными бросками отметились Николай Коваленко, Максим Летунов и Сергей Гончарук. Размочить счет за 4.36 до финальной сирены удалось Александру Хохлачеву.

«Трактор» дома не упустил победу над «Сибирью» (3:2). У челябинцев забивали Алексей Бывальцев, Кирилл Капустин и Михаил Котляревский, сибиряки смогли отыграть лишь две шайбы усилиями Никиты Шашкова и Дмитрия Овчинникова.

Во вторник, 8 ноября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы пять матчей: «Амур» – «Динамо» Москва (начало в 12:00 мск), «Адмирал» – СКА (12:30 мск), «Барыс» – «Витязь» (16:30 мск), «Нефтехимик» – «Ак Барс» (19:00), «Северсталь» – «Автомобилист» (19:00).