«Реал» взял Суперкубок, Миранчук «попрощался» с «Аталантой», Хачанов прошел первый раунд в Австралии

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Голы Модрича и Бензема принесли «сливочным» очередной трофей

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) завершился розыгрыш Суперкубка Испании, проходившего в формате «финала четырех». В финальном поединке в воскресенье мадридский «Реал» переиграл «Атлетик» из Бильбао (2:0). Мячи забили Лука Модрич (38-я минута) и Карим Бензема (52-я с пенальти). За три минуты до конца основного времени после вмешательства VAR у мадридцев был удален Эдер Милитао за умышленную игру рукой и назначен пенальти. Однако Тибо Куртуа отразил удар Рауля Гарсии с 11-метрового и сохранил для «сливочных» сухую победу.

Мадридский клуб в 12-й раз в истории стал обладателем Суперкубка Испании.

В единственном воскресном матче 1/8 финала Кубка Испании «Валенсия» без Дениса Черышева в заявке в гостях обыграла клуб низшего дивизиона «Атлетико Балеарес» (1:0) благодаря сверхбыстрому голу Маркоса де Соузы на первой минуте.

В поединке 21-го тура испанской Ла Лиги «Эльче» дома взял верх над «Вильярреалом» (1:0), Лукас Бойе отличился на 78-й минуте.

Выход Миранчука на замену не помог «Аталанте» дожать «Интер»

В 22-м туре итальянской Серии А лидер чемпионата «Интер» потерял очки в Бергамо, сыграв вничью с «Аталантой» (0:0). На 78-й минуте вместо Маттео Пессины у хозяев на поле вышел Алексей Миранчук, которого слухи упорно отправляют в аренду в «Дженоа». Не исключено, что атакующий хавбек российской сборной провел последние четверть часа (с учетом добавленного времени) за бергамасков и не помог команде Джанпьеро Гасперини вырвать победу.

«Рома» на своем поле с минимальным счетом обыграла «Кальяри» благодаря голу с пенальти Сержиу Оливейры (33-я минута). «Верона» на выезде переиграла «Сассуоло» (4:2), хет-трик оформил чешский форвард Антонин Барак (и добавил голевую передачу). «Венеция» и «Эмполи» сыграли вничью (1:1).

Положение в группе лидеров: «Интер» – 50 очков (21 игра), «Милан» – 48 (21), «Наполи» – 43 (21), «Аталанта» – 42 (21), «Ювентус» – 41, «Лацио» и «Рома» – по 35, «Фиорентина» – 32 (20)…

Влашич отыграл час в проигранном матче с «Лидсом», «Ливерпуль» крупно победил

В 22-м туре Английской премьер-лиги «Ливерпуль» на своем поле одержал крупную победу над «Брентфордом» (3:0), мячи забили Фабиньо (44-я), Алекс Окслейд-Чемберлен (69-я) и Такуми Минамино (77-я).

«Вест Хэм» дома уступил «Лидсу» (2:3), у гостей хет-трик оформил Джек Харрисон (10-я, 37-я и 60-я), в составе «молотобойцев» отличились Джеррод Боуэн (33-я) и Пабло Форнальс (52-я). Никола Влашич вышел в стартовом составе хозяев и был заменен на 61-й минуте на Артура Масуаку уже при счете 2:3, не отметившись результативными действиями. Алекс Крал всю игру просидел на скамейке запасных.

Дерби Северного Лондона «Тоттенхэм» – «Арсенал» было перенесено.

Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» – 56 очков, «Ливерпуль» – 45 (21), «Челси» – 43, «Вест Хэм» – 37, «Арсенал» – 35 (20), «Тоттенхэм» – 33 (18), «МЮ» – 32 (20), «Вулверхэмптон» – 31 (20)…

19-й тур немецкой Бундеслиги завершился двумя ничьими: «Аугсбурга» с «Айнтрахтом» (1:1) и «Арминии» с «Гройтер Фюртом» (2:2).

На положении команд в группе лидеров эти результаты не повлияли: «Бавария» – 46 очков, «Боруссия» Дортмунд – 40, «Байер» – 32, «Хоффенхайм» и «Унион» – по 31, «Фрайбург» – 30, «РБ Лейпциг», «Айнтрахт» и «Кельн» – по 28…

«Монако» без Головина добился крупной победы

В 21-м туре французской Лиги 1 «Монако» в домашнем поединке разгромил «Клермон» (4:0). Первым отличился Софьян Диоп (45+2-я), затем дубль сделал Виссам Бен Еддер (55-я и 62-я с пенальти), а точку поставил Кайо Энрике (83-я), которому ассистировал Бен Еддер. В заявке монегасков не было травмированного Александра Головина.

Еще одна сухая разгромная победа была зафиксирована в матче «Ренна» с «Бордо» (6:0). Авторами голов стали Мартен Террье (32-я), Бенжамен Бурижо (43-я), Гаэтан Лаборде (61-я), Адриан Трюффер (69-я) и оформивший дубль Сехру Гирасси (89-я и 90+2-я). Справедливости ради отметим, что с 50-й минуты гости играли в меньшинстве, когда за вторую желтую карточку был удален Иссуф Сиссохо.

«Лион» на выезде одолел «Труа» (1:0), Мусса Дембеле реализовал пенальти на 33-й минуте. «Марсель» и «Лилль» поделили очки (1:1), гости открыли счет усилиями Свена Ботмана (15-я), однако Бенжамен Андре на 30-й и 32-й минутах умудрился схлопотать две желтые карточки, и на 75-й Ченгиз Ундер в большинстве спас хозяев от поражения.

«Страсбур» победил «Монпелье» (3:1), пропустив в первом тайме, а затем тоже воспользовавшись образовавшимся на 66-й минуте численным преимуществом. «Метц» в гостях выиграл у «Реймса» (1:0), «Лорьян» и «Анже» сыграли вничью (0:0).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 50 очков, «Ницца» – 39, «Марсель» – 37 (20), «Ренн» – 34, «Монако» и «Ланс» – по 33, «Страсбур» – 32 (20), «Монпелье» – 31 (20)…

Хачанов выиграл стартовый матч на Australian Open, Потапова и Александрова – проиграли

В Мельбурне под утро понедельника по московскому времени стартовал первый в сезоне турнир Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии. В мужском одиночном разряде россиянин Карен Хачанов выиграл поединок первого круга у Дениса Кудлы из США, проиграв первый сет – 3:6, 6:3, 6:2, 7:6 (7:2). Встреча продолжалась 2 часа 29 минут.

В женском одиночном разряде российская команда понесла сразу две потери. В первом же раунде австралийского мэйджора вылетели Анастасия Потапова и Екатерина Александрова, проигравшие в двух партиях. Потапова за 1 час 11 минут уступила итальянке Камиле Джорджи – 4:6, 0:6, а Александрову обыграла американка Бернарда Пера – 7:5, 6:3, соперницы находились на корте ровно полтора часа.

Овечкин забил 153-му вратарю в НХЛ, но «Вашингтон» проиграл

В единственном воскресном матче регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» на своей площадке уступил «Ванкуверу» (2:4). Хотя Александр Овечкин уже в дебюте встречи открыл счет, реализовав численное преимущество. Тэтчер Демко стал 153-м голкипером из команд НХЛ, которому сумел забросить шайбу российский суперснайпер.

На счету Ови за всю карьеру стало 756 голов – на десять меньше, чем у Яромира Ягра, занимающего третье место в списке самых результативных игроков за всю историю НХЛ. В сезоне Александр забросил 26 шайб и набрал 54 очка в 39 играх – абсолютно аналогичные показатели имеет форвард «Эдмонтона» Леон Драйзайтль. Оба возглавляют список лучших бомбардиров чемпионата.

Третьей звездой матча был признан Евгений Кузнецов, сделавший две результативные передачи (всего 26 в сезоне, 38 очков в 36 играх). Ворота «Кэпиталз» защищал Илья Самсонов, отразивший 29 из 32 бросков (последняя шайба гостей была заброшена в пустые ворота).

Есть гол Овечкина номер 756! До Ягра осталось ровно десять (видео)

Логинов в пасьюте в Рупольдинге отыграл 30 мест, финишировав вторым

Шестой этап Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге завершился женской и мужской гонками преследования. В мужском пасьюте победу одержал француз Кентен Фийон Майе, допустивший два промаха на четырех огневых рубежах и затративший на прохождение дистанции 31 минуту 30,6 секунды.

Вторым с отставанием в 8,8 секунды финишировал Александр Логинов, причем россиянин начинал гонку с 32-й позиции (результат в пятничном спринте) с отставанием от победителя в 1 минуту 20 секунд. На огневых рубежах Логинов допустил единственный промах и сумел по ходу гонки отыграть 30 мест, принеся российской сборной очередную медаль на этапах Кубка мира. Третье место занял белорус Антон Смольский – его отставание от победителя составило 13,1 секунды при двух штрафных кругах.

В женской гонке преследования россиянки выше 14-го места не поднялись: Ирина Казакевич проиграла победительнице 1 минуту 53,8 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Правда, она и стартовала 35-й с отставанием в 1 минуту 43 секунды, так что сумела хотя бы подняться почти на два десятка мест в итоговой таблице.

Выиграла пасьют в Рупольдинге норвежка Марте Улсбю Рейселанд, прошедшая дистанцию за 30 минут 55,0 секунд и не допустившая ни одного промаха в 20 выстрелах. Второй и третий результаты показали шведские сестры Эберг – Эльвира (20,8 секунды отставания при двух штрафных кругах) и Ханна (32,4 секунды проигрыша при одном неточном выстреле).

На нынешней неделе в итальянской Антерсельве (Антхольце) пройдет очередной, седьмой этап Кубка мира, после чего биатлонисты будут целенаправленно готовиться к олимпийским стартам.

Мужской олимпийский оптимизм. Как Логинов отыграл 30 мест и взял серебро в пасьюте!