Реанимация «Тампы» по-русски. Как Кучеров и Сергачев вытащили вице-чемпиона со дна НХЛ (видео)

Голы Никиты Кучерова и Михаила Сергачева помогли «Тампе» одержать волевую победу в гостях над «Анахаймом» (4:2) в матч чемпионата НХЛ.

Куч впервые забил в седьмой игре, Вася пока не на пике формы

«Лайтнинг», дважды выигрывавшие Кубок Стэнли за последние три сезона и трижды игравшие в финале плей-офф за это же время, очередной чемпионат начали со скрипом. После семи стартовых игр на счету команды Джона Купера поражений оказалось больше, чем побед (четыре против трех), а с учетом небывалой плотности в турнирной таблице и отсутствия явных аутсайдеров в Восточной конференции «Тампа» с шестью очками очутилась в рядах отстающих.

Не особо ладились дела и у российских звезд «молний». Никита Кучеров, хоть и успел набрать восемь очков в шести встречах, но все его результативные действия были исключительно голевыми передачами. Лишь в предыдущем поединке – на выезде с «Лос-Анджелесом» – Куч впервые в сезоне забросил шайбу, но она уже ничего не решала (при счете 1:4 в концовке).

Андрей Василевский пока тоже не вышел на пик формы. Российский голкипер и играет-то на старте сезона явно не в режиме «железного» №1, занимая место в воротах по очереди с Брайаном Эллиоттом. Вот и после четырех пропущенных в Лос-Анджелесе шайб Вася в Анахайме уступил пост номер один напарнику.

«Утки» сумели открыть счет в матче с «Лайтнинг», причем в результативной комбинации принял участие российский защитник Дмитрий Куликов (вторая голевая передача в сезоне, второе очко в семи играх и 200-е (42+158) – за 812 матчей в НХЛ). Но у его соотечественников из «Тампы» нашелся достойный ответ.

Михаил начал камбэк, Никита продолжил

Сначала Михаил Сергачев забросил свою первую шайбу в сезоне, хитро бросив с кистей в ближнюю девятку, когда голкипер «Дакс» Джон Гибсон был закрыт стоявшими на пятачке игроками и шайбы совсем не видел. А спустя полторы минуты Кучеров уже вывел «молний» вперед, завершив одну из фирменных комбинаций с участием Виктора Хедмана: шведский защитник пасует по диагонали от синей линии у левого борта – Никита в касание бросает с точки вбрасывания в правом круге.

Для Кучерова это была вторая шайба в чемпионате и 11-е очко в восьми играх. Российский форвард включился в гонку бомбардиров чемпионата, на одно очко отставая от лидирующих в этом номинации Валерия Ничушкина и Артемия Панарина.

А Сергачев ближе к концовке третьего периода заработал еще один балл за результативность, отдав голевую передачу (шестую в сезоне, седьмое очко в восьми играх) на Брэндона Хэгела, забросившего в большинстве победную шайбу. Правда, несколько удивляет, что никто из дуэта россиян, внесших весомый вклад в эту волевую победу «молний», в итоге не попал в тройку лучших игроков встречи.

Впрочем, главное то, что «Тампа» выиграла этот поединок, а набранные два очка позволили ей войти в группу из пяти команд, находящуюся в турнирной таблице вплотную к зоне плей-офф на «Востоке». А то уж совсем не к лицу недавним двукратным триумфаторам Кубка Стэнли плестись в хвосте таблицы.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Анахайм Дакс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Зеграс-4 (Куликов, Терри, 14:25); 1:1 – Сергачев-1 (Н.Пол, Пербикс, 17:18); 1:2 – Кучеров-2 (Хедман, Майерс, 18:44); 2:2 – Терри-4 (36:39); 2:3 – Хэгел-3 (Сергачев, Колтон, 55:33, бол.); 2:4 – Н.Пол-2 (Хедман, 59:58, в пустые ворота)

Вратари: Гибсон – Эллиотт

Броски: 21 (4+10+7) – 30 (10+13+7)

Штраф: 6 – 4

Три звезды матча: Хэгел (Т), Терри (А), Стэмкос (Т)