«Репрессии» Ротенберга дали результат! СКА снял с игры лидеров и сравнял счет в полуфинале Кубка Гагарина против ЦСКА

Питерские армейцы выиграли в Москве четвертый матч 1/2 финала Кубка Гагарина у ЦСКА (3:1).

Сухое поражение в третьем матче серии заставило Романа Ротенберга пойти на крайние меры. Собственно, оргвыводы начались уже в конце той игры, когда на лавку в заключительном отрезке были посажены питерские лидеры Яшкин и Гусев. Последнего вместе с Жафяровым вывели из заявки на четвертый поединок, а в СМИ пошли слухи, что в случае с Никитой все это следствие пристрастий к пиву.

Верить этой версии не совсем серьезно, обычное дело, когда после матчей игроки позволяют себя кружку-другую. Что до игры, то от ведущих хоккеистов СКА ждали более мобильных и результативных действий. Ноль голов — никуда не годится для яркой команды.

Интересно, пожалел ли Ротенберг о своем решении по Гусеву, глядя на беззубые попытки СКА использовать пятиминутное большинство. Матч-штраф (5+20) у ЦСКА схватил Сергеев, въехав коленом в колено Камалову. Питерского игрока увели под руки в раздевалку, а хозяева отбивались полторы минуты в первом периоде и три с половиной — во втором. За это время СКА не создал почти ничего, как и при удалении Светлакова в начале матча.

А ведь все говорили, что в игре спецбригад все и решится. Оборонялся ЦСКА куда лучше, чем соперник играл в атаке. Гости активно провели начало встречи, но потом набегались и откатились назад. Так что гол Окулова стал абсолютно логичным, команда Сергея Федорова в четвертый раз в серии повела в счете.

И дальше игру контролировала полностью, пока непостижимым образом не потеряла на ровном месте концентрацию. Случилось это в самой концовке второго периода, когда СКА перевернул игру за минуту. Сначала удался отменный дальний бросок под перекладину Фальковскому, а следом Волков удачно оказался первым на отскоке после прохода Зыкова. Тот с неудобной руки пытался переиграть Рейдеборна, попал в штангу, но атака для хозяев все равно завершилась плачевно.

Ротенберг 7 апреля справлял день рождения. Романа Борисовича перед этим команда обидела, уступив 0:4 накануне 42-летия тренера. Но ведь говорят, что подарки заранее не дарят. Так что все питерские хоккеисты сделали правильно — исправились в нужный момент.

Причем по итогам двух периодов СКА победы вряд ли заслуживал, а вот после окончания матча сказать об этом уже язык не повернется. ЦСКА на то, чтобы переломить ситуацию, элементарно не хватило. Две семиматчевые серии накрывают москвичей по полной. В концовке созидательная игра давалась им с огромным трудом, когда сели батарейки, трудно это делать. Тем более если у соперника за весь матч ноль минут штрафа.

СКА и его вратарь Николаев, который провел блестящий поединок, выстояли, в конце поймав соперника на очередной ошибке. Нестеров не удержал шайбу на синей линии, Бардаков устремился один на один, воспользовался тем, что Рейдеборн уже хотел меняться на шестого полевого игрока, обыграл вратаря и отправил шайбу в ворота.

СКА сравнял счет в серии и вернул себе преимущество своей площадки. С учетом усталости ЦСКА, пожалуй, фаворит в финале «Запада» после четвертого матча поменялся.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Четвертый матч

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Окулов (Провольнев, Светлаков), 24:56 — 1:0. Фальковский (Глотов, Воробьев), 38:38 — 1:1. Волков, 38:55 — 1:2. Бардаков, 57:56 — 1:3.

Вратари: Рейдеборн (58:18) — Николаев.

Броски: 21 (2+9+10) — 24 (9+12+3).

Штраф: 27 — 0.

Судьи: Сидоренко, Фатеев.

8 апреля. Москва. «ЦСКА Арена». 10133 зрителя.

Счет в серии 2-2.

Пятый матч — 10 апреля в Санкт-Петербурге.