«Решение принято». Гендиректор ФХР — о новом лимите на легионеров в КХЛ

Генеральный директор Федерации Хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов во время заседания совета директоров Континентальной Хоккейной Лиги в Челябинске поделился мыслями касательно ужесточения лимита на легионеров.

Сообщалось, что подобная инициатива исходила от ФХР, и с ней они обратились в Минспорт. В декабре 2022 года там официально утвердили сокращение числа иностранных спортсменов в заявке каждой команды на матчи лиги, начиная с 1 августа 2023 года.

Курбатов подтвердил, что президент КХЛ Алексей Морозов уже довел до клубов лиги эту информацию.

— Лимит на легионеров у нас устанавливается приказом Министерства спорта. Приказ вышел, прошел регистрацию в Министерстве юстиции, вступил в силу. Идея с ужесточением лимита на легионеров шла от ФХР? Не совсем так. Не готов сейчас открывать дискуссию. Для нас есть больше аргументов, чтобы его ужесточить. Решение принято. ФХР инициировала это ужесточение, а решение принимал Минспорта, — цитирует Курбатова Sport24.

В нынешнем сезоне КХЛ максимально допустимое количество иностранных игроков в заявке команды составляет пять хоккеистов. Начиная со следующего сезона-2023/24 лимит сократится до трех человек.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ