РФС не стал расширять РПЛ, Шестеркин зажег в серии с «ураганами», Медведев успешно стартовал на «Ролан Гаррос»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Исполком РФС определился с форматом РПЛ на будущий сезон

На прошедшем во вторник очередном заседании исполкома РФС революционных решений принято не было. В частности, ожидавшегося расширения РПЛ до 18 клубов не произошло – формат двухкругового турнира с участием 16 команд сохранился и на следующий сезон. Таким образом, казанский «Рубин» и тульский «Арсенал» окончательно переместились в ряды ФНЛ, их места в РПЛ заняли московское «Торпедо» и воронежский «Факел». А в стыковых матчах за право сыграть в Премьер-Лиге в сезоне-2022/23 сыграют, как и сложилось по итогам завершившихся чемпионатов, «Химки» и «СКА-Хабаровск», «Уфа» и «Оренбург».

Также исполком РФС установил срок доработки, просчета финансовой модели Кубка Лиги и заключения контрактов с основными спонсорами до 15 июля 2022 года. Турнир может заполнить освободившиеся еврокубковые игровые слоты высокоинтенсивными матчами и дать возможность дополнительного коммерческого заработка для клубов РПЛ.

Из других важных решений исполкома следует отметить смягчение лимита на легионеров. Если раньше в РПЛ действовала формула «17+8», допускавшая наличие восьми иностранных игроков в заявке клуба на сезон и одновременно на поле в каждом матче, то теперь лимит будет действовать в формате «13+12».

«Не считаю, что «Газпром» вкладывает в «Зенит» слишком много». Дюков — после исполкома РФС

Обыгравшая канадцев Дания не попала в плей-офф ЧМ, разгромно проиграв словакам

Прошедший во вторник 12-й игровой день подвел черту под групповым этапом 85-го чемпионата мира по хоккею в финских Тампере и Хельсинки. Команды окончательно расставили по местам шесть заключительных матчей – по три в каждой группе. В октете под литерой А судьба первого места решалась, к удивлению многих болельщиков и экспертов, в поединке Швейцарии и Германии. Немцы отставали на три очка и могли выиграть группу только в случае победы в основное время. По ходу встречи обе команды успели повести в счете, а основное время закончилось вничью (3:3). У «крестоносцев» одну из шайб забросил Денис Мальгин. Овертайм прошел безрезультатно, а в серии буллитов швейцарцы дважды отправили шайбу в ворота соперника, а немцы так и не смогли пробить голкипера Рето Берра. Автором победного броска в команде Патрика Фишера стал Нико Хишир (4:3).

Швейцария впервые прошла весь групповой турнир без поражений, а единственное очко в семи матчах потеряла как раз в последней встрече с Германией.

В матче Словакия – Дания решалась судьба путевки в плей-офф. Датчан, которые накануне сенсационно обыграли Канаду, устраивало даже поражение, но в овертайме или по буллитам. Однако скандинавы, видимо, потратили в битве с «кленовыми листьями» слишком много сил и эмоций – и потерпели разгромное поражение (1:7). По дублю оформили Томаш Татар и Павол Регенда, одну из шайб забросил и 18-летний Юрай Слафковски. Так Словакия в последний момент добыла себе пропуск в плей-офф.

Канада в заключительном поединке разгромила Францию (7:1), дубль сделал Пьер-Люк Дюбуа, а свою первую шайбу на турнире забросил московский динамовец Эрик О’Делл.

Итоговое положение команд в группе: Швейцария – 20 очков, Германия – 16, Канада – 15, Словакия – 12, Дания – 12, Франция – 5, Казахстан – 3, Италия – 1.

В группе В на первое место претендовали сборные Финляндии и Швеции, которых перед заключительным туром разделяло одно очко. «Тре Крунур» скромно обыграли Латвию (1:0), не пустив ее в плей-офф (шайбу забросил Вильям Нюландер), а финны более убедительно справились с Чехией (3:0) благодаря голам Йоэла Армиа, Сакари Маннинена и Тони Райалы. Голкипер Юсси Олкинуора заработал «сухарь», отразив все 24 броска, у его шведского коллеги Линуса Улльмарка работы было чуть меньше (21 бросок), но итог оказался таким же – матч «на ноль».

Таким образом, финны сохранили преимущество над шведами по набранным очкам и финишировали первыми в группе. Для желто-синих итоговое второе место означало встречу с Канадой в четвертьфинале.

В еще одном поединке игрового дня сборная США обыграла команду Норвегии (4:2).

Итоговое положение команд в группе: Финляндия – 19 очков, Швеция – 18, Чехия – 13, США – 13, Латвия – 8, Австрия – 7, Норвегия – 5, Великобритания – 1.

По итогам групповых турниров элитный дивизион покидают команды Италии и Великобритании, на их места из дивизиона 1А поднимаются сборные Словении и Венгрии.

В четвертьфинальных поединках в четверг, 26 мая встречаются Германия – Чехия (начало в 16:20 по московскому времени), Швеция – Канада (16:20), Швейцария – США (20:20), Финляндия – Словакия (20:20).

Канада против Швеции уже в четвертьфинале! Итоги группового раунда ЧМХ-2022

Шестеркин помог «Рейнджерс» сравнять счет в серии с «Каролиной»

Четвертые матчи двух серий второго раунда плей-офф НХЛ состоялись в ночь на среду по московскому времени. В Восточной конференции «Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду переиграл «Каролину» (4:1) и сравнял счет в противостоянии (2-2). Артемий Панарин и Андрей Свечников результативными действиями не отметились, зато Игорь Шестеркин отразил 30 бросков из 31 и помог ньюйоркцам добиться важнейшей победы.

«Синерубашечники» после двух поражений на выезде в стартовых поединках серии (1:2 в овертайме, 0:2) в домашних встречах сумели восставить равенство в счете благодаря победам 3:1 и 4:1. Интересно, что «Харрикейнз» в этом розыгрыше Кубка Стэнли пока побеждают исключительно на родном льду. Так было в серии стартового раунда с «Бостоном» (4-3 при четырех домашних победах), так продолжается и в противостоянии с «Рейнджерс». Удастся ли команде Рода Бриндамора продолжить эту традицию, узнаем в ночь на пятницу, когда состоится пятый матч серии на площадке «Каролины».

В Западной конференции «Эдмонтон» едва не упустил домашнюю победу над «Калгари» (5:3). «Ойлерз» после первого периода вели (3:0), но к середине третьей двадцатиминутки пропустили три шайбы, позволив «Флеймз» сравнять счет. Причем одну из шайб 40-летний голкипер «Эдмонтона» Майк Смит пропустил в большинстве после броска Расмуса Андерссона из своей зоны, через всю площадку.

Но до конца основного времени «нефтяникам» все же удалось забить еще дважды, и теперь они ведут в серии 3-1. После поражения в стартовой встрече на льду соперника (6:9) «Эдмонтон» одержал три победы кряду (5:3, 4:1, 5:3). И теперь может оформить выход в полуфинал Кубка Стэнли уже в следующей встрече, которая пройдет в Калгари в ночь на пятницу.

Медведев и Рублев вышли во второй круг в Париже

Два лучших российских теннисиста успешно стартовали на втором в сезоне турнире «Большого шлема» – Открытом чемпионате Франции. Даниил Медведев в трех сетах за 1 час 38 минут расправился с аргентинцем Факундо Баньисом – 6:2, 6:2, 6:2. Андрей Рублев испытал чуть больше проблем в противостоянии с корейцем Сун Ву Квоном, обыграв его в четырех партиях – 6:7 (5:7), 6:3, 6:2, 6:4. Встреча продолжалась без четырех минут три часа.

Во втором круге соперником Медведева станет серб Ласло Джере, а Рублеву предстоит встретиться с аргентинцем Федерико Дельбонисом.

В женском одиночном разряде на «Ролан Гаррос» барьер первого раунда преодолели россиянки Екатерина Александрова и Дарья Касаткина. Александрова в двух сетах переиграла бельгийку Грет Миннен – 7:5, 6:3, соперницы находились на корте 1 час 31 минуту. А Касаткина также в двух партиях взяла верх над словацкой теннисисткой Ребеккой Шрамковой – 6:2, 6:0. Продолжительность встречи составила 54 минуты.

Завершили борьбу в одиночном разряде Камилла Рахимова, уступившая за 1 час 29 минут сербке Александре Крунич – 4:6, 3:6, и Оксана Селехметьева, проигравшая за 1 час 50 минут словенке Кайе Юван – 5:7, 6:7 (4:7).

Александровой во втором раунде предстоит встреча с румынкой Ириной-Камелией Бегу, а Касаткина сыграет с мексиканкой Фернандой Контрерас-Гомес.

УНИКС выиграл в Краснодаре и повел в серии за бронзу Единой лиги ВТБ

В третьем поединке серии плей-офф за бронзовые медали Единой лиги ВТБ баскетболисты казанского УНИКСа в гостях одержали победу над краснодарским «Локомотивом-Кубанью» (93:87). Самыми результативными в составе гостей стали Тони Джекири (19 очков), Лоренцо Браун (18 очков, 7 результативных передач) и Джэрон Джонсон (18 очков). В составе краснодарцев лучшую результативность показал Джейлен Барфорд (24 очка, 6 подборов).

УНИКС повел в серии за третье место (2-1), выиграв первый (90:75) и третий матчи и проиграв во втором (81:94). Четвертый поединок «бронзовой» серии плей-офф Единой лиги ВТБ пройдет в Краснодаре в четверг, 26 мая.