Одной из главных трансферных мыльных опер лета-2022 — ситуация с вероятным уходом из «МЮ» Криштиану Роналду.

Почему Криш хочет покинуть «красных дьяволов»?

Великому португальскому нападающему уже 37 лет. В таком возрасте приходит понимание, что следующий сезон — возможно, последний шанс выиграть что-то серьезное в конце славной карьеры. В «МЮ» рассчитывать на подобное практически нереально. Победить под заказ в АПЛ крайне сложно, и особых предпосылок для этого нет.

Новый тренер «красных дьяволов» Эрик тен Хаг, как уверяют инсайдеры, еще будет иметь беседу с Роналду, но вряд ли она станет определяющей для звезды. Проблема не в голландском специалисте, у экс-наставника «Аякса» хороший авторитет среди футболистов. Дело в том, что «МЮ» очень слабо проявляет себя на трансферном рынке. Криштиану прекрасно понимает, что глупо ждать чудес от тен Хага с прежним составом. С учетом того, что конкуренты усиливаются.

К тому же выигрыш АПЛ не возбуждает Роналду, это он уже проходил в первый заход в «МЮ», взяв титул чемпиона Англии три раза подряд – в 2007, 2008 и 2009 годах. Ему важна Лига чемпионов, а его нынешняя команда в этом турнире в сезоне-2022/23 не сыграет.

Перспектива для португальца, если он останется, вырисовывается скучная: побороться за место в ЛЧ на следующий сезон. Это, конечно, не уровень Криша. Одно дело, если бы он был молод, тогда можно было бы подождать. Но Роналду необходимо хлопнуть дверью на прощание с большим футболом.

Роналду и "МЮ": уйти нельзя остаться
В «МЮ» Роналду потерял мотивацию. Фото: globallookpress

Куда Роналду податься?

Вариантов, на самом деле, не так много. В Англии это «Челси». Лондонцы сменили владельца. Место Романа Абрамовича теперь занимает Тодд Боэли, которому не терпится заявить о себе громкими сделками. Роналду для этого подходит как никто лучше.

На рынке из фигур такого масштаба есть разве что Роберт Левандовски. Но поляк хочет в «Барселону». Не надо при этом забывать, что и у Роналду, и у Левандовски еще год действуют контракты со своими клубами. Но когда речь заходит о таких заслуженных игроках, то, как правило, им не вставляют палки в колеса, если у тех появляется горячее желание уйти. Будет себе дороже.

«Челси» Роналду нужен для усиления атаки. После возвращения Лукаку в «Интер» (в аренду) у синих не только освободились деньги с зарплаты бельгийца, но появилась необходимость найти партнера в нападение Хаверцу. Понятно, что Криштиану в любом клубе будет играть первую скрипку и тянуть одеяло на себя, но кажется, что главного тренера «Челси» Томаса Тухеля это нисколько не смущает. Во-первых, он поклонник таланта португальца, чего не скрывал. Во-вторых, в прошедшем сезоне его форварды забили меньше, чем один Роналду в «МЮ» (18). Лондонцы потянут немаленький оклад суперзвезды – 580 тысяч евро в неделю. Таких клубов в мире очень мало, «Челси» один из них. Но не единственный.

Возможно, наилучшим решением для Роналду стало бы возвращение в «Реал». Пожалуй, он сглупил, сорвавшись несколько лет назад из королевского клуба в «Ювентус». Да, туринцы виделись тогда очень перспективным проектом. Безоговорочный лидер Серии А был в шаге от выигрыша Лиги чемпионов, казалось, что Роналду поможет добраться «старой синьоре» до трофея. Но все пошло в Турине не так.

«Реал» же не смог приобрести этим летом Килиана Мбаппе. Погнавшись за французом, сливочные по сути отказались от борьбы за другого молодого таланта Эрлинга Холанда. Норвежец в итоге перебрался в «Ман Сити», а «Реал» остался без серьезного усиления в нападении. Было бы красивой историей, если бы Криштиану снова надел белоснежную футболку и сыграл бы дуэтом с Бензема, который в последние годы обрел второе дыхание.

Роналду и "МЮ": уйти нельзя остаться
А не тряхнуть ли Криштиану стариной, вернувшись в «Реал»? Фото: globallookpress

Есть и еще один классный вариант для Роналду – «ПСЖ». Хорош он тем, что в этом случае футбольный мир увидит двух главных легенд последних полутора десятка лет в одной команде. Ради одного этого – партнерства с Месси – стоит затевать такой трансфер. Не знаем, что думают по этому поводу катарские воротилы парижского клуба, которые вроде бы обмолвились, что хотят быть скромнее, но это была бы великая история. В независимости от того, выиграет «ПСЖ» Лигу чемпионов или нет.

Переход Роналду в «Барселону», о чем написал ряд источников, в том числе испанских – в это не верится совсем. Каталонцы не в состоянии наскрести денег на Левандовски, а это сегодня не самый дорогой трансфер. Не потянуть им зарплату Криша. Как и «Роме», о которой начали рассуждать на днях. Источники даже сообщили, что о сделке с португальским нападающим римляне объявят 7 июля. Но похоже, этому не бывать. Нет ни одной причины Роналду переезжать в столицу Италии.

Скудетто он уже брал с «Юве», так что выигрыш Серии А для него не может быть супермотивацией. Денег больших в римском клубе нет, в Лиге чемпионов команда не выступит. Есть только соотечественник Роналду Жозе Моуринью, с которым у игрока хорошие отношения. Но ехать в «Рому» из-за тренера? Нет, это не случай Криша.

«Бавария», наверное, могла бы для Роналду подойти. Чемпионом Германии он не был. Если Левандовски уйдет, то хороший форвард мюнхенцам не помешает. Плюс они будут среди кандидатов на победу в ЛЧ. Другое дело, что не в баварских принципах брать своенравных звезд, а Роналду именно такой персонаж. Посмотрим, пойдут ли немцы на поводу у Криштиану.

Что скажет «МЮ»?

Идут разговоры, что руководство клуба якобы согласилось отпустить Роналду — но только не в клуб АПЛ. Добавить к упомянутым выше можно было бы еще «Интер» и «Милан», но что-то не верится в такие истории.

При этом со спортивной точки зрения для Криштиану идеальным был бы как раз переход в «Челси». И трудно представить, что «МЮ» действительно наложит вето на такой трансфер (из-за растиражированного СМИ «пункта об АПЛ»), если Роналду договорится с лондонцами по всем условиям. Держать у себя обиженного португальца – это означает заложить бомбу в раздевалку. Она сдетонирует, можно не сомневаться.

Первую тренировку своей команды 4 июля Роналду пропустил. Не вернулся он из Лиссабона и 5-го числа, сославшись на личные обстоятельства. Все это не добавляет оптимизма по поводу дальнейшего сотрудничества манкунианцев с Роналду. В пятницу «МЮ» отправляется в тур по Таиланду и Австралии. Это затрагивает коммерческие интересы клуба. Что-то подсказывает, что до этого момента в деле Криштиану может наступить развязка. Ехать так далеко с командой, из которой хочешь уйти, не лучшее решение.

Любопытно, что букмекеры дают 40 процентов на то, что Роналду никуда не уйдет. А главным претендентом на игрока видят «Баварию». Вторым в списке идет «Челси». Как ни странно, но «Рома» в этой «гонке» опережает и «ПСЖ», и «Реал». Такой вот сериал с непредсказуемым исходом.