Роналду может сыграть с «Ювентусом», а Головин — с «Барселоной». В Лиге Европы наступила развязка

В группах Лиги Европы прошли матчи заключительного тура.

Перед 6-м туром многое уже было ясно. Досрочно в плей-офф вышли:

из группы A — «Арсенал» и «ПСВ»;

из группы B – «Ренн» и «Фенербахче»;

из группы С — «Бетис»;

из группы D – «Унион»;

из группы G – «Фрайбург»;

из группы H – «Ференцварош».

Причем испанский, венгерский и оба немецких клуба гарантировали себе участие сразу в 1/8 финала. Минуя стадию 1/16, где обладатели вторых мест в группах сыграют весной с третьими командами групп Лиги чемпионов, среди которых, напомним, присутствуют такие гранды, как «Барселона», «Аякс» и «Ювентус».

Станислава Черчесова мы уже поздравляли после пятого тура, когда его «Ференцварош» удержал домашнюю ничью с «Монако», а она была для венгров сродни победе. А вот полузащитнику монегасков Александру Головину с его командой предстояло второе место отстаивать. Задача была в целом решаемой – выиграть на своем поле у «Црвены Звезды».

Сербам нужна была только победа для попадания в плей-офф ЛЕ, а ничья при осечке «Трабзонспора» в игре с «Ференцварошем» давала клубу из Белграда пропуск в плей-офф Лиги конференций. При этом мало верилось, что турки дома не обыграют немотивированную команду Черчесова.

«Монако» хорошо настроился, а то мы нередко видели, как у крепкого по составу коллектива не все бывает в порядке с психологией. Даже по ходу матчей происходят необъяснимые перепады. На этот раз уже в первом тайме монегаски сделали отличный задел. Кевин Фолланд оформил дубль к 27-й минуте.

Преимущество хозяев было подавляющим, в параллельном матче «Трабзонспор» на своем поле быстро повел в счете. При таком раскладе рыпаться «Црвене Звезде» было уже практически бесполезно, а когда в начале второй половины случился автогол Родича после прострела Головина на дальнюю штангу (а может, это был и удар, который соперник пытался прервать в подкате), то судьба второго и третьего места была предрешена. Тем более в дождливую погоду, когда созидать на раскисающем газоне с каждой минутой все сложнее.

Тем не менее гости не сдались, а «Монако» по традиции раньше времени сбросил обороты. Один мяч сербская команда отыграла с пенальти, а со вторым хозяевам откровенно повезло – Пешич, забивший с рикошетом от штанги, забрался в офсайд плечом и коленом, а потому ВАР взятие ворот отменил.

Головин был хорош физически, отыграл 85 минут. Как только россиянин покинул поле, Фолланд оформил хет-трик. Герой у этого матча был ясен, «Монако» со второго места вышел в 1/16 финала Лиги Европы.

В группе Е за первое место бились «Реал Сосьедад» и «МЮ». Испанцы шли на три очка впереди, а в первом матче соперников выиграли в Манчестере 1:0. И эту разницу в личных встречах английский гранд отквитал уже на 17-й минуте. Криштиану Роналду исполнил передачу между двух защитников, 18-летний Гарначо на скорости подхватил мяч, ворвался в штрафную и нанес классный удар в дальний верхний угол.

В первом тайме мы увидели также два роскошных сейва де Хеа и нереализованный момент Роналду, которому Эрик тен Хаг отвел полный матч. Португалец очень хотел забить, но в итоговом протоколе помимо голевой передачи отметился еще только предупреждением. Роналду в верховой борьбе неаккуратно сыграл локтем, заехав в ухо сопернику.

Для первого места гостям надо было выигрывать в два мяча, потому концовку они провели в атаках. Навал на штрафную хозяев ни к чему продуктивному не привел. Счет 0:1 испанцам помехой не стал. По лучшей разнице мячей в 1/8 финала ЛЕ протиснулся «Реал Сосьедад», а «МЮ» придется играть 1/16 финала. Не исключено, что Роналду пересечется со знакомым ему «Ювентусом». Ну а Головин может сыграть, скажем, с «Барселоной».

Лига Европы. 6-й тур

Группа Н

«Монако» (Монако) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – 4:1 (2:0)

Голы: Фолланд, 5 – 1:0. Фолланд, 27 – 2:0. Родич, 50, в свои ворота – 3:0. Канга, 54, с пенальти – 3:1. Фолланд, 87 – 4:1.

«Монако»: Нюбель, Дисаси, Марипан, Бадиашиле, Кайо Энрике, Головин (Якобс, 85), Камара (Матазо, 85), Фофана, Диатта (Вандерсон, 75), Бен-Йеддер (Эмболо, 76), Фолланд (Бен-Сегир, 90).

«Црвена Звезда»: Борян, Гобелич, Милунович, Эракович, Родич (Азаров, 85), Канга (Мустафа, 71), Иванич, Катаи (Кангва, 60), Букари (Бен-Набуан, 71), Пешич, Митрович (Срнич, 46).

Предупреждения: Родич (23), Катаи (38), Бадиашиле (54), Срнич (62), Канга (64).

«Трабзонспор» (Трабзон, Турция) – «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) – 1:0 (1:0)

Гол: Бакасетас, 7.

Ференцварош – 10 очков, Монако – 10, Трабзонспор – 9, Црвена Звезда – 6.

Группа Е

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – 0:1 (0:1)

Гол: Гарначо, 17.

«Реал Сосьедад»: Ремиро, Горосабель (Элустондо, 58), Ле Норман, Пачеко, Рико, Мендес (Субельдия, 83), Мерино, Субименди, Марин (Наварро, 59), Серлот (Магунаселайя, 83), Фернандес (Гевара, 73).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Диогу Далот, Линделеф (Мактомини, 58), Мартинес, Шоу, Эриксен (Фред, 82), Каземиро, Бруну Фернандеш, ван де Бек (Рэшфорд, 58), Роналду, Гарначо (Магуайр, 82).

Предупреждения: Мартинес (62), Мендес (64), Роналду (71), Фернандес (73), Диогу Далот (87).

«Шериф» (Тирасполь, Молдавия) – «Омония» (Никосия, Кипр) – 1:0 (0:0)

Гол: Рашид, 88.  

Реал Сосьедад – 15 очков, МЮ – 15, Шериф – 6, Омония – 0.