«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Датчане вслед за Германией попали в Катар, Криштиану поиздевался над Люксембургом

Октябрьская программа отборочных матчей чемпионата мира 2022 года завершилась во вторник в европейской зоне. В группе F сборная Дании, остающаяся единственной командой, выигравшей все матчи квалификации (восемь из восьми), обыграла Австрию (1:0) благодаря голу Йоакима Меле и стала вторым участником финальной стадии мундиаля в Катаре. Первой, напомним, стала сборная Германии.

В этой же группе Шотландия в гостях победила Фареры (1:0), а Израиль дома – Молдавию (2:1). Положение команд: Дания – 24 очка, Шотландия – 17, Израиль – 13, Австрия – 10, Фареры – 4, Молдавия – 1. За два тура до финиша Дания уже недосягаема для соперников.

В группе А Португалия разгромила Люксембург (5:0), а Криштиану Роналду не мог обойтись без очередного хет-трика (два первых гола – с пенальти). По хет-трикам в составе национальной команды Криш стал мировым рекордсменом – их у него теперь десять. Еще по мячу в ворота Люксембурга забили Бруну Фернандеш и Жоау Пальинья.

Сербия обыграла Азербайджан (3:1) благодаря дублю Душана Влаховича (один мяч – с пенальти) и гола с 11-метрового Душана Тадича. У азербайджанцев отличился Эмин Махмудов. Положение команд в группе: Сербия – 17 очков (7 игр), Португалия – 16 (6), Люксембург – 6 (6), Ирландия – 5 (6), Азербайджан – 1 (7).

В группе В Швеция переиграла Грецию (2:0), отличились Эмиль Форсберг (с пенальти) и Александер Исак, Виктор Классон был заменен на 82-й минуте. Грузия в гостях выиграла у Косово (2:1), отличились Торнике Окриашвили и Зурико Давиташвили. Положение команд: Швеция – 15 очков (6 игр), Испания – 13 (6), Греция – 9 (6), Грузия – 4 (7), Косово – 4 (7).

Англия дома чуть не проиграла Венгрии, Украина снова сыграла вничью

В группе I сборной Англии пришлось отыгрываться на «Уэмбли» в поединке с Венгрией после гола Роланда Шаллаи с пенальти. Ответный мяч забил Джон Стоунз. В итоге – 1:1. Польша на выезде выиграла у Албании (1:0), автором гола стал Кароль Свидерски. Встреча прерывалась из-за беспорядков на трибунах. Андорра в гостях разгромила Сан-Марино (3:0). Положение команд после восьми туров: Англия – 20 очков, Польша – 17, Албания – 15, Венгрия – 11, Андорра – 6, Сан-Марино – 0.

В группе D Украина, в предыдущей встрече наконец-то одержавшая первую победу в отборочном цикле после пяти кряду ничьих, снова свалилась на «ничейную дорожку». На сей раз жовто-блакитные не смогли обыграть дома Боснию (1:1). Андрей Ярмоленко на 15-й минуте открыл счет, однако на 77-й гости отыгрались усилиями Анела Ахмедходжича. Финляндия, как раз проигравшая несколько дней назад украинцам, реабилитировалась выездной победой над Казахстаном (2:0). Дубль оформил Теему Пукки (45-я и 47-я минуты). Положение команд в группе: Франция – 12 очков (6 игр), Украина – 9 (7), Финляндия – 8 (6), Босния – 7 (6), Казахстан – 3 (7).

В группе С Швейцария в гостях разгромила Литву (4:0), дубль сделал Брель Эмболо, по мячу забили Ренато Штеффен и Марио Гавранович. Болгария дома взяла верх над Северной Ирландией (2:1), Тодор Неделев во втором тайме забил два мяча в ответ на гол Конора Вашингтона в первом. Положение команд: Италия и Швейцария – по 14 (6), Болгария – 8 (7), Северная Ирландия – 5 (6), Литва – 3 (7).

«Ничейная болезнь» смертельно опасна. Как Украина оказалась на грани футбольной катастрофы

Дубль Тюкавина принес российской молодежке крупную победу в гостях над Литвой

Очередной матч отборочного турнира Евро-2023 провела молодежная сборная России. Команда Михаила Галактионова на выезде крупно победила Литву (3:0). Правда, до середины второго тайма счет не был открыт. И только на 65-й минуте благодаря грубейшей ошибке литовского защитника, которого возле его штрафной обокрал Константин Тюкавин, россиянам удалось выйти вперед. Форвард московского «Динамо» сам решил эпизод точным ударом в дальний угол.

Спустя две минуты литовцы соорудили нелепый автогол: Каролис Узела отдал пас вратарю, Каюсу Урбиетису, который не смог остановить мяч, и тот закатился в ворота. А на 71-й минуте Тюкавин, замкнув прострел с правого фланга, оформил дубль и установил окончательный счет матча.

В нашей группе Испания обыграла Северную Ирландию (3:0), а Словакия разгромила Мальту (4:0). Положение команд в группе 3 после четырех туров: Испания – 12 очков, Россия – 9, Словакия – 6, Мальта и Литва – по 3, Северная Ирландия – 0.

Сезон в НХЛ стартовал с крупной победы «Питтсбурга» над действующим чемпионом

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги начался в ночь на среду поединком между действующим обладателем Кубка Стэнли «Тампой» и «Питтсбургом». «Пингвинз», в составе которых не было травмированных Сидни Кросби и Евгения Малкина, на выезде оказались сильнее (6:2). Андрей Василевский «Лайтнинг» пропустил три шайбы, а еще три влетели в концовке в пустые ворота «Лайтнинг», когда хозяева пытались спасти игру. Никита Кучеров и Михаил Сергачев результативными действиями не отметились.

В другом матче первого игрового дня нового сезона НХЛ новичок лиги «Сиэтл Кракен» на выезде уступил «Вегасу» (3:4). Историческую первую шайбу в официальной игре «Сиэтла» забросил в середине второго периода Райан Донато. «Кракен» дважды уступали две шайбы (0:2, 1:3), в середине третьего периода сумели сравнять счет, но спустя 35 секунд пропустили четвертый гол, который и принес победу «Вегасу».

Чемпионам досталось от «пингвинов». Как Василевский и Кучеров начали сезон НХЛ с домашнего фиаско (видео)

«Ак Барс» снова выиграл «зеленое дерби», «Йокерит» неожиданно получил дома шесть шайб от «Нефтехимика»

Пять матчей состоялись во вторник в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Ак Барс» на выезде в серии буллитов вырвал победу у «Салавата Юлаева» (3:2). К середине третьего периода «барсы» вели 2:0 благодаря голам Николая Коваленко и Дмитрия Воронкова, однако уфимцы успели отыграться – шайбы в течение 39 секунд забросили Шакир Мухамадуллин и Данил Алалыкин. В серии послематчевых бросков победной оказалась попытка форварда гостей Александра Бурмистрова.

Казанцы выиграли второе «зеленое дерби» в нынешнем сезоне – в первом на площадке «Ак Барса» была сухая победа 2:0. У обеих команд стало по 25 очков, и они занимают третье-четвертое места в таблице Восточной конференции, отставая от дуэта лидеров («Металлург» – «Трактор») на пять очков.

«Трактор» одержал шестую победу подряд, причем по два раза обыграл в гостях обе дальневосточные команды. На сей раз поражения не избежал «Адмирал» (2:4). У челябинцев отличились Никита Тертышный, Сергей Калинин, Ник Бэйлен и Тему Пулккинен (в пустые ворота). У «моряков» точные броски на счету Владислава Ушенина и Джоша Кестнера.

А один из лидеров Западной конференции – финский «Йокерит» – неожиданно отступился на своем льду, разгромно проиграв «Нефтехимику» (3:6). Дублем отметился Марат Хайруллин (в его активе еще и два голевых паса), по одной шайбе у гостей забросили Данила Попов, Рафаэль Бикмуллин, Тимур Хафизов (в меньшинстве) и Павел Порядин. «Джокеры» смогли ответить лишь тремя голами Ханнеса Бьернинена, Алекса Гранта и Никласа Енсена.

«Йокерит» упустил возможность стать единоличным лидером на «Западе»: у клуба из Хельсинки поровну очков с московским «Динамо» (по 24), по 23 – у минского «Динамо» и СКА.

Минчане в овертайме на своем льду дожали «Куньлунь» (6:5). Хет-трик сделал шведский форвард Мальте Стремвалль, по разу отличились Роман Горбунов, Маттиас Теденбю и Адам Альмквист (победная шайба на четвертой минуте овертайма). В составе китайского клуба результативными бросками отметились Джейсон Фрэм, Грег Сквайрз, Тай Шульц, Джош Николлс и Клиффорд Пу.

Рижское «Динамо» переиграло «Сибирь» (4:1), к голам Ере Карьялайнена и Николая Елисеева дубль добавил Эмиль Пуарье (одна из шайб – в меньшинстве). У сибиряков сумел отличиться лишь Никита Шашков.

В среду, 13 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Автомобилист» – «Сочи», «Авангард» – «Барыс», «Локомотив» – «Северсталь», «Витязь» – «Торпедо», СКА – «Динамо» Москва, ЦСКА – «Амур».

МОК отобрал у России серебро Игр-2014 в биатлонной эстафете

Международный олимпийский комитет окончательно перераспределил медали олимпийской биатлонной эстафетной гонки среди женщин на Олимпиаде 2014 года в Сочи. После того как россиянка Ольга Зайцева была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил, все ее результаты на Играх-2014 были аннулированы. «Под нож» попала и женская эстафетная команда, в составе которой бежала Зайцева. Россиянки тогда стали серебряными призерами, уступив лишь сборной Украины. В составе нашей команды выступали также Яна Романова, Ольга Вилухина и Екатерина Шумилова.

Теперь российская сборная лишена этой серебряной медали, которая передана команде Норвегии, финишировавшей третьей. Статус вице-чемпионок Олимпиады в эстафете обрели Фанни Биркеланд, Тирил Экхофф, Анн-Кристин Флатланн и Тура Бергер.

Бронзовыми призерами сочинской Олимпиады в эстафете стали чешские биатлонистки Ева Пушкарчикова, Габриэла Коукалова, Йитка Ландова и Вероника Виткова, «переехавшие» на пьедестал с четвертого места.

ЦСКА благодаря 33 очкам Шенгелии победил «Зенит» в Евролиге

В матче третьего тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги московские армейцы на своей площадке переиграли петербургский «Зенит» (77:67). Главным героем встречи стал форвард ЦСКА Торнике Шенгелия, набравший 33 очка и сделавший 8 подборов. Красно-синие нанесли «Зениту» первое поражение в Евролиге и сравнялись с ним в турнирной таблице, имея по две победы в трех матчах.

Казанский УНИКС после двух домашних поражений сумел одержать первую победу, одолев на своей площадке мюнхенскую «Баварию» (73:70). В четвертом туре «Зенит» также сыграет на своем паркете с баварцами (14 октября), УНИКС в тот же день станет гостем стамбульского «Фенербахче». А ЦСКА в пятницу, 15 октября дома встретится с белградской «Црвеной Звездой».

Швед не нужен, когда есть такой грузин. Как 33 очка Шенгелии принесли ЦСКА победу над «Зенитом» в Евролиге