Роналду оформил хет-трик, Акинфееву испортили 700-й матч, Семененко ударился головой о лед

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Дубль Мане вывел «Ливерпуль» в финал Кубка Англии

В субботу состоялся первый полуфинальный матч футбольного Кубка Англии. В Лондоне на легендарном «Уэмбли» «Ливерпуль» забил три мяча в первом тайме в ворота «Манчестер Сити», а после перерыва удержал преимущество в счете и победил (3:2), Решающий задел создали гол Ибраимы Конате (9-я минута) после паса Эндрю Робертсона и дубль Садио Мане (17-я и 45-я), которому во втором случае ассистировал Тиаго Алькантара.

Спустя две минуты после перерыва Джек Грилиш с передачи Габриэла Жезуса отыграл один мяч. Второй раз ворота Алиссона «горожане» поразили уже в компенсированное время: на 90+1-й минуте отличился Бернарду Силва. Однако спасти игру подопечным Хосепа Гвардиолы не удалось: времени сравнять счет уже практически не оставалось.

Таким образом, команда Юргена Клоппа, буквально неделю назад отобравшая очки у «Ман Сити» в гостях в матче Английской премьер-лиги (2:2), теперь не пустила принципиального соперника в финал Кубка Англии.

Во втором полуфинальном поединке в воскресенье, 17 апреля встречаются «Челси» и «Кристал Пэлас».

Норманн не смог сдержать Криштиану, «Арсенал» и «Тоттенхэм» проиграли

В 33-м туре Английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» вырвал победу у «Норвича» (3:2). Хет-трик (60-й в карьере — мировой рекорд!) оформил Криштиану Роналду, отличившийся на 7-й (пас Энтони Эланги), 32-й (передача Алекса Теллеса) и 76-й минутах. Гостям в начале второго тайма удалось отыграться: Киран Доуэлл (45+1-я) и Теему Пукки (52-я) отличились с передач друг друга. Но в итоге КриРо за четверть часа до конца основного времени забил победный мяч. Маттиас Норманн также отыграл весь матч за «канареек».

«Саутгемптон» одолел «Арсенал» (1:0) благодаря голу Яна Беднарека (44-я) с передачи Мохамеда Эльюнусси. «Тоттенхэм» дома тоже уступил с минимальным счетом «Брайтону», мяч на 90-й минуте забил Леандро Троссар.

«Брентфорд» в гостях дожал «Уотфорд» (2:1), игру сделали два датских Кристиана: Нергор отличился на 15-й минуте после паса Кристоффера Айера, а играющий с кардиостимулятором Эриксен отдал голевой пас Понтусу Янссону (90+5-я). У хозяев единственный мяч забил Эммануэль Деннс (55-я) с передачи Исмаилы Сарра.

Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» – 74 очка (31 игра), «Ливерпуль» – 73 (31), «Челси» – 62 (30), «Тоттенхэм» – 57 (32), «МЮ» – 54 (32), «Арсенал» – 54 (31), «Вест Хэм» – 51 (32)…

«Ювентус» потерял очки с «Болоньей», Кокорин не сыграл против «Венеции»

В 33-м туре итальянской Серии А «Ювентус» дома в добавленное время ушел от поражения в поединке с «Болоньей» (1:1). Марко Арнаутович с передачи Роберто Сориано на 52-й минуте вывел гостей вперед. За шесть минут до конца основного времени «Болонья» осталась вдевятером: за фол последней надежды был удален Адама Сумаоро, а Гари Медель получил две подряд желтые карточки за споры с арбитром. Солидное численное преимущество туринцы реализовали на 90+5-й минуте, когда Душан Влахович головой внес мяч в ворота после передачи Альваро Мораты.

«Фиорентина» взяла верх над «Венецией» (1:0), Лукас Торрейра забил единственный мяч на 30-й минуте. Александр Кокорин наблюдал за игрой со скамейки запасных.

«Лацио», как и «Ювентус», спас ничью в компенсированное время домашней встречи с «Торино» (1:1). Пьетро Пеллегри с передачи Рикардо Родригеса вывел гостей вперед на 56-й минуте. Чиро Иммобиле после паса Сергея Милинковича-Савича спас римлян от поражения на 90+2-й минуте.

«Удинезе» крупно победил «Эмполи» (4:1), бывший защитник ЦСКА Родриго Бекао отыграл за хозяев полный матч. «Кальяри» выиграл у «Сассуоло» (1:0), а «Сампдория» неожиданно уступила на своем поле главному аутсайдеру чемпионата – «Салернитане» (1:2). Гостям удалось забить два быстрых гола: Федерико Фацио отличился на 4-й минуте, Эдерсон – на 6-й. Франческо Капуто один мяч отыграл на 32-й минуте, но большего генуэзцам добиться не удалось. Франк Рибери в составе «Салернитаны» вышел на замену на 65-й минуте и на 79-й получил желтую карточку за затяжку времени.

Положение в группе лидеров: «Милан» – 71 очко, «Интер» – 69 (32 игры), «Наполи» – 66 (32), «Ювентус» – 63, «Рома» – 57 (32), «Лацио» – 56, «Фиорентина» – 56 (32), «Аталанта» – 51 (31)…

Черышев не спас «Валенсию» от поражения, Эмери в гостях обыграл «Хетафе»

В 32-м туре испанской Ла Лиги «Валенсия» дома проиграла «Осасуне» (1:2). У гостей авторами голов стали Чими Авила (50-я с пенальти) и Анте Будимир (74-я с передачи Рубена Гарсии). На 83-й минуте «летучие мыши» с пенальти отыграли один мяч (Карлос Солер), но большего добиться не смогли. На 74-й минуте вместо Брайана Хиля на замену вышел Денис Черышев, но результативными действиями не отметился и хозяев от поражения не спас.

«Вильярреал», под руководством бывшего тренера московского «Спартака» Унаи Эмери на неделе вышедший в полуфинал Лиги чемпионов, успешно провел и выездной матч внутреннего чемпионата, обыграв «Хетафе» (2:1). Херард Морено на 7-й минуте открыл счет с передачи Пако Алькасера, а на 16-й помог отличиться Ману Тригеросу. На 63-й Энес Унал сократил отставание в счете после паса Матиаса Оливеры, но на этом все успехи хозяев в этой встрече закончились.

«Эльче» добился крупной победы над «Мальоркой» (3:0), арендованный у «Спартака» форвард Эсекиэль Понсе провел за хозяев полный матч, но результативными действиями не отметился. «Алавес» одолел «Райо Вальекано» (1:0), победный мяч записал на свой счет Хоселу (64-я), которому ассистировал Ману Гарсия.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 72 очка (31 игра), «Барселона» – 60 (30), «Севилья» – 60 (31), «Атлетико» – 57 (31), «Бетис» – 57, «Реал Сосьедад» – 55, «Вильярреал» – 49…

Холанд сделал дубль и помог забить Витселю

В 30-м туре немецкой Бундеслиги дортмундская «Боруссия» на своем поле разгромила «Вольфсбург» (6:1), Эрлинг Холанд забил два мяча (38-я и 54-я) с передач Марко Ройса и Юлиана Брандта, а также выступил в роли ассистента при голе Акселя Витселя (26-я). Также у хозяев отличились Том Роте (24-я, пас Брандта), Мануэль Аканджи (28-я, передача Ройса) и Эмре Джан (34-я, пас Мариуса Вольфа). Гости сумели избежать сухого поражения благодаря голу Ридле Баку (81-я).\

«Фрайбург» тоже добился крупной победы – над «Бохумом» (3:0) благодаря голу Лукаса Кюблера (5-я) и дубля Роланда Шаллаи (16-я и 53-я). «Герта» в гостях выиграла у «Аугсбурга» (1:0), мяч забил Суат Сердар (49-я). «Майнц» и «Штутгарт» сыграли вничью (0:0), гладбахская «Боруссия» дома уступила «Кельну» (1:3).

Положение в группе лидеров: «Бавария» – 69 очков (29 игр), «Боруссия» Дортмунд – 63, «Байер» – 52 (29), «РБ Лейпциг» – 51 (29), «Фрайбург» – 51, «Кельн» – 46, «Хоффенхайм» и «Унион» – по 44 (29)…

В 32-м туре французской Лиги 1 «Ланс» на выезде одержал победу над «Лиллем» (2:1), у гостей отличились Пшемыслав Франковски (4-я) и Арно Калимюэндо (37-я), в составе хозяев автором гола стал Шека (45+1-я).

«Сент-Этьен» на своем поле вырвал волевую победу у «Бреста» (2:1), на гол Франка Онора (8-я) хозяева ответили дублем Махди Камара (14-я и 39-я).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 71 очко (31 игра), «Марсель» – 59 (31), «Ренн» – 56, «Монако» – 53, «Страсбур» – 52 (31), «Ницца» – 51 (31), «Ланс» – 50, «Лилль» – 48…

«Зенит» снова оторвался от «Динамо», ЦСКА потерял очки в Уфе

В субботу 25-й тур Российской Премьер-Лиги продолжился тремя матчами. «Зенит» на своем поле переиграл «Урал» (3:1). Петербуржцы открыли счет с помощью пенальти, назначенного после вмешательства VAR. Голкипер уральцев Илья Помазун на 12-й минуте парировал удар Клаудиньо с «точки», но сам же бразилец добил мяч в ворота. Юри Алберто на 37-й минуте забил второй мяч, вышедший на замену Артем Дзюба – третий (78-я, пас Дугласа Сантоса). Гости размочили счет благодаря великолепному удару с 26 метров в верхний угол Юрия Железнова (83-я, передача Олега Шатова).

Благодаря этой победе сине-бело-голубые снова оторвались на три очка от московского «Динамо», единолично возглавив турнирную таблицу.

В поединке «Уфы» и ЦСКА все решилось в самой концовке. Армейцы открыли счет после розыгрыша углового: Марио Фернандес (88-я) протолкнул мяч в ворота после паса Филиппа Гбамена. А на 90+5-й минуте в последней атаке хозяева отыгрались: после навеса Дмитрия Кабутова и скидки головой Дилана Ортиса мяч в ворота красно-синих также головой переправил Алексей Никитин.

Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев не смог удержать свои ворота на замке и добиться победы в своей 700-й игре за армейский клуб.

«Спартак» и «Рубин» также сыграли вничью (1:1). На 30-й минуте Владислав Игнатьев удачно подставил голову под удар Александра Зуева – мяч рикошетом от нее и от перекладины влетел в ворота красно-белых. На 69-й минуте Александр Соболев добил мяч в ворота после розыгрыша углового и удара головой Никиты Чернова, отраженного голкипером Юрием Дюпиным.

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 55 очков, «Динамо» – 52, ЦСКА – 44, «Сочи» – 42 (24 игры), «Краснодар» – 39 (23), «Локомотив» – 37 (23), «Крылья Советов» – 35 (24)…

Слуцкому, наконец, повезло. Как «Рубин» увез ничью из Тушина, хотя был хуже «Спартака»

Овечкин добрался до «трех семерок», Капризов установил клубный рекорд

14 матчей регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на воскресенье. «Вашингтон» в гостях переиграл «Монреаль» (8:4), Александр Овечкин забросил 777-ю шайбу за карьеру и до 24 голов сократил отставание от Горди Хоу, занимающего второе место в списке лучших снайперов за всю историю лиги. В сезоне капитан «Кэпиталз» забил 47-й гол и набрал 86-е очко в 73 играх.

Дмитрий Орлов, забросивший 12-ю шайбу в сезоне и сделавший ассистентский хет-трик (22 голевые передачи в сезоне, 34 очка в 69 играх), признан второй звездой встречи. Евгений Кузнецов отметился 50-й и 51-й результативными передачами в сезоне (74 очка в 72 играх). Защитник «Канадиенс» Александр Романов отдал десятую передачу в сезоне и набрал 13 очков в 73 играх.

«Сент-Луис» в домашнем поединке с «Миннесотой» вел после второго периода 4:1, позволил сопернику свести вничью основное время (5:5), но все же вырвал победу в овертайме (6:5). Кирилл Капризов как раз и сравнял счет за пять минут до конца третьего периода, забросив 43-ю шайбу в сезоне и установив клубный рекорд по числу голов за сезон. Ранее высшее достижение принадлежало словаку Мариану Габорику и составляло 42 точных броска за регулярный чемпионат. Также в этой встрече Капризов отдал 50-ю голевую передачу в сезоне и набрал 93 очка в 73 играх. По баллам за результативность российский форвард тоже постоянно обновляет сезонный рекорд «Уайлд».

Павел Бучневич стал второй звездой встречи с «Миннесотой», забросив 27-ю шайбу в сезоне и отдав 40-ю и 41-ю голевые передачи (68 очков в 66 играх). Владимир Тарасенко отличился 32-й раз в сезоне (73-е очко в 68 играх) и добрался до отметки в 250 голов за карьеру (515 очков в 599 играх). Иван Барбашев забросил 24-ю шайбу в сезоне (54-е очко в 74 играх).

Подвиги по расписанию: Овечкин забил гол №777, Капризов обогнал Габорика, Кучеров оформил «покер» (видео)

Кучеров оформил дубли из голов и ассистов, Задоров на день рождения выбил сотню

«Тампа»,  в воротах которой не было Андрея Василевского, отыгралась в домашнем поединке с «Виннипегом» с 2:4 и победила 7:4. Никита Кучеров набрал четыре очка, сделав по дублю из заброшенных шайб (18 в сезоне) и голевых передач (33 в сезоне). Форвард стал второй звездой встречи, а в сезоне набрал 51 очко в 40 играх. Михаил Сергачев забил седьмой гол в сезоне (36-е очко в 71 игре).

«Колорадо» обеспечил себе первое место в Западной конференции после домашней победы над «Каролиной» (7:4), Валерий Ничушкин сделал две результативные передачи (24-ю и 25-ю в сезоне, 46 очков в 56 играх), Андрей Свечников забросил 30-ю шайбу в сезоне (67-е очко в 73 играх).

«Нью-Йорк Рейнджерс» всухую разгромил «Детройт» (4:0), Артемий Панарин отдал 68-ю голевую передачу в сезоне (90-е очко в 71 игре), Игорь Шестеркин отразил все 20 бросков и стал третьей звездой матча. «Бостон» не упустил дома победу над «Питтсбургом» (2:1), в составе которого не было отбывающего дисквалификацию Евгения Малкина (третья игра из четырех), и обеспечил себе место в плей-офф.

«Калгари» устроил разгром «Аризоне» (9:1), Никита Задоров в свой 27-й день рождения отдал 14-ю и 15-ю результативные передачи в сезоне (18-е очко в 67 играх) и разменял вторую сотню набранных очков за карьеру – 101 (26+75) в 478 проведенных матчах.

«Нэшвилл» добился волевой победы над «Чикаго» (4:3), «Эдмонтон» всухую переиграл «Вегас» (4:0), «Торонто» в гостях в овертайме вырвал волевую победу у «Оттавы» (5:4), «Даллас» одолел «Сан-Хосе» (2:1), «Баффало» взял верх над «Филадельфией» (4:3), уступая по ходу встречи 0:2 и 2:3. «Лос-Анджелес» не упустил победу над «Коламбусом» (2:1), «Сиэтл» по буллитам одолел «Нью-Джерси» (4:3).

Семененко получил сотрясение мозга после падения во время выступления на шоу Евгения Плющенко в Петербурге

На ледовом шоу Евгения Плющенко «Союз чемпионов» в Санкт-Петербурге в субботу случилось ЧП. Один из лидеров сборной России в мужском одиночном катании Евгений Семененко во время своего выступления неудачно исполнил четверной прыжок и сильно ударился головой об лед после падения. Фигурист несколько раз безуспешно пытался подняться, а когда ему все же удалось встать на ноги, он тут же потерял равновесие и с подиума (ледовая площадка находилась чуть выше зрительского партера, как ринг в боксе) упал на зрителей.

Семененко увезли со льда на носилках и сразу на скорой помощи доставили в больницу. Там ему был поставлен диагноз: сотрясение мозга. Об этом рассказала тренер фигуриста Татьяна Мишина. Евгений Семененко является победителем командного чемпионата мира в составе сборной России, а также победителем финала Кубка России и чемпионом страны среди юниоров. На Олимпийских играх-2022 в Пекине Евгений показал лучший результат среди россиян, заняв восьмое место.