Роналду первым забил на пяти чемпионатах мира! Как Португалия победила Гану, а Криштиану установил вечный рекорд

В группе H португальцы с трудом переиграли сборную Ганы (3:2), которая забила первые африканские голы в Катаре.

Кто мог подумать, что к стартовому для сборной Португалии матчу на ЧМ-2022 Криштиану Роналду подойдет в качестве безработного. «МЮ» решил, что после скандального интервью своей суперзвезды, подвергший клуб жесточайшей критикой, негоже больше ассоциироваться с таким человеком. Возможно, это правильно, что заслуженный игрок и знаменитая команда расстались до чемпионата мира. «Юнайтед» теперь может присмотреть себе замену, а Криш – доказать, что рано его списывать из большого футбола, блеснуть на последнем для себя ЧМ и неплохо трудоустроиться.

Не было сомнений, что Фернанду Сантуш выставит Роналду в старте. 37-летний ветеран составил пару в нападении с Жоау Феликсом. На скамейке неожиданно остался лидер «Милана» Рафаэл Леау, и уже по такому факту можно судить о том, насколько сильна Португалия образца Катара-2022. Кто еще может позволить себе подобную роскошь? Разве что Бразилия.

Соперник был из разряда проходимых. Но на нынешнем турнире уже не одна серьезная сборная обожглась в стартовом матче, подойдя к нему в роли явного фаворита. Проблема что у аргентинцев, что у немцев, проигравших первые поединки, была схожая – расточительство голевых моментов в первом тайме. Португальцем стоило об этом помнить, ведь ганцы уже доказывали в своей истории, что способны на сюрпризы.

Главное достижение Ганы – четвертьфинал ЧМ-2010. Это единственная африканская сборная, дважды выходившая из группы (в 2006-м была в 1/8 финала). С Португалией ее пути пересекались в 2014-м, и тогда победным оказался гол Роналду (2:1), который, впрочем, его сборной не помог – европейцы финишировали в группе третьими, пропустив вперед будущего чемпиона Германию и США. На ЧМ-2014 Гана стала последней в группе, в Россию-2018 не отобралась. После этого пошла в команде смена поколений, но до той шикарной сборной 12-летней давности нынешней очень далеко.

Роналду мог открывать счет уже на 11-й минуте. Кудус потерял мяч у своей штрафной, тут же последовала передача через центр на Криштиану, но Ати-Зиги своевременно вышел на перехват, помешав нападающему протолкнуть мяч в ворота. Следом CR-7 опасно пробил головой, высоко выпрыгнув на мягкий заброс Геррейру во вратарскую, однако в ворота мяч не попал.  После чего игра как-то быстро успокоилась и на время переместилась в центр поля.

Последнюю треть тайма португальцы провели у чужих ворот, Роналду даже отправил мяч в сетку, но американский арбитр Исмаил Эльфат посчитал, что секундой ранее атакующий игрок нарушил правила. Движение рукой в сторону Джику действительно было, но полетел тот куда сильнее, чем того требовала ситуация. А потому чемпионы Европы 2016 года решили чуть поспорить с судьей, но больше для самоуспокоения. Игра в нападении у них не клеилась, несмотря на большое территориальное преимущество. Совсем выпадал Феликс, его впору было менять еще до перерыва. В который раз талантливому игроку не хватало характера в важный момент.

Сантуш, однако, замен делать не стал, веря в своих подопечных. Первая четверть часа после перерыва прошла совсем уныло. Трудно сказать, смог бы фаворит забить с игры, но тут подсобил португальцам американский рефери. Салису, как показал повтор, чисто в силовой борьбе выбил мяч из-под ног Роналду, но Криш решил упасть покрасивее. Возможно, магия большого футболиста сыграла свою роль не только с арбитром в поле, но и с людьми на ВАР. 11-метровый принес звезде без клуба очередной статистический рекорд – Роналду отныне первый игрок, забивавший на пяти чемпионатах мира!

Гол выглядел нелогичным и сомнительным. На небесах, видимо, решили ситуацию уравнять, чтобы все решалось в честной борьбе. Первый же опасный момент у ворот Диогу Кошту завершился вскоре в пользу ганцев. Кудус рванул к лицевой линии и прострелил во вратарскую, мяч проскочил между ног Данилу, а Андре Айю расстрелял в упор ворота.

Однако повторения истории с падением фаворитов не случилось. Как только на поле вышел Леау, Португалию словно подменили. Через минуту поздравления принимал Феликс.  Бруну Фернандеш из глубины выполнил роскошный пас низом между двух защитников, Жоау зацепился за линию офсайда, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол мимо вышедшего голкипера.

Еще через пару минут Леау, казалось, выписал окончательный приговор Гане. И снова ассистировал при голе Бруну Фернандеш, отправивший миланца к воротам с левого края штрафной. Леау аккуратным ударом в касание направил мяч под дальнюю штангу.

Посчитав, что дело сделано, Сантуш на 88-й минуте снял с игры Роналду, Феликса и Бернарду Силву. Расслабон был преждевременным. На 89-й Гана забила второй африканский гол на турнире (Сенегал, Марокко, Тунис и Камерун первый тур отыграли по нулям). Абдул-Рахман Баба от левого края штрафной расчетливо забросил мяч к линии вратарской, откуда Букари без помех головой переправил его в сетку.

Роналду замахал руками на скамейке: мол, как же так, нельзя отлучиться. С учетом добавленных 9 минут играть оставалось много, чтобы отыграться. Гана к этому была близка. Когда пошла десятая добавленная, Кошту, забравший мяч в руки после навеса, пошел неспешно вводить его в игру ногой, совершенно позабыв, что в его воротах за спиной остался игрок сборной Ганы. Иньяки Уильямс сумел голкипера обокрасть, но поскользнулся, упустив шикарнейший шанс отправить мяч в пустые ворота.

В итоге матч, который на протяжении часа клонил в сон, превратился в огненный триллер.

ЧМ-2022. Катар

Группа H. 1-й тур

Португалия – Гана – 3:2 (0:0)

Голы: Роналду, 65, с пенальти – 1:0. Айю, 73 – 1:1. Феликс (Бруно Фернандеш), 78 – 2:1. Леау (Бруно Фернандеш), 80 – 3:1. Букари (Баба), 89 – 3:2.

Португалия: Диогу Кошта, Жоау Канселу, Данилу Перейра, Рубен Диаш, Геррейру, Отавио (Вильям Карвалью, 56), Бернарду Силва (Пальинья, 88), Рубен Невеш (Рафаэл Леау, 77), Бруну Фернандеш, Роналду (Гонсалу Рамуш, 88), Жоау Феликс (Жоау Мариу, 88).

Гана: Ати-Зиджи, Сейду (Лэмпти, 66), Джику (Семеньо, 90), Амарти, Салису, Баба, Парти, Кудус (Букари, 77), Абдул-Самед (Кьере, 90), Айю (Айю, 77), Уильямс.

Предупреждения: Кудус (45), Айю (49), Сейду (57), Уильямс (90), Данилу Перейра (90), Бруну Фернандеш (90).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.