Роналду в 5 голах от мирового рекорда, Лапочкин на 10 лет вне футбола, Варламов вышел на Кучерова

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Бруну Фернандеш сделал дубль и помог КриРо забить Израилю, Хиддинк лидирует в отборе на ЧМ-2022

В Европе в среду состоялся единственный товарищеский матч в преддверии Евро-2020. Сборная Португалии разгромила команду Израиля (4:0). В концовке первого тайма Бруну Фернандеш открыл счет, а через пару минут сделал голевую передачу Криштиану Роналду. Для того гол стал 104-м за сборную. До рекорда иранца Али Даеи Криштиану осталось забить еще 5 раз. Возможно, он покорит высшее достижение на Евро. Ну а в игре с Израилем Жоау Канселу забил третий мяч, а на первой компенсированной минуте Бруну Фернандеш оформил дубль.

В зоне КОНКАКАФ (Центральная и Северная Америка) продолжаются отборочные игры чемпионата мира 2022 года в Катаре. В группе С первого квалификационного раунда сборная Кюрасао под руководством Гуса Хиддинка сыграла вничью (0:0) с командой Гватемалы. После четырех туров обе сборные набрали по 10 очков, но команда Кюрасао заняла первое место по разнице мячей. Далее расположились команды Кубы (6 очков), Сент-Винсента и Гренадин (3), а также Британских Виргинских островов (0).

УЕФА отстранил Лапочкина от судейства

Расследование, проведенное специальной комиссией УЕФА в отношении матча второго квалификационного раунда Лиги Европы между латвийским «Вентспилсом» и французским «Бордо» в июле 2018 года, ударило по российскому арбитру Сергею Лапочкину. УЕФА подозревал руководство латвийского клуба в коррупционных действиях с целью обеспечения необходимого результата. И следствие установило, что представители «Венстпилса» обращались к Лапочкину с предложением принять участие в этой схеме за вознаграждение.

Рефери из Петербурга ответил отказом, однако не доложил об этом факте «куда следует», то есть в соответствующие органы УЕФА. В итоге пойманный за руку «Вентспилс» отстранен от участия в еврокубках на семь лет, а Лапочкину запрещено заниматься футбольной деятельностью на три года больше. Разумеется, столь длительный бан автоматически означает для 40-летнего арбитра досрочное завершение карьеры.

Ему давали на лапу, а он отказался и никому об этом не сказал. Как судью Лапочкина забанили на 10 лет

У мужчин на «Ролан Гаррос» будет полуфинал с приставкой «супер»

В среду на Открытом чемпионате Франции прошли два заключительных четвертьфинальных поединка в мужском одиночном разряде. Два главных фаворита турнира одержали победы в четырех сетах. Новак Джокович за 3 часа 33 минуты переиграл итальянца Маттео Берреттини – 6:3, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5. А Рафаэль Надаль взял верх над аргентинцем Диего Шварцманом – 6:3, 4:6, 6:4, 6:0, соперники провели на корте 2 часа 45 минут.

11 июня Джокович и Надаль встретятся в полуфинале парижского мэйджора. В другом полуфинальном поединке сыграют грек Стефанос Циципас, выбивший из турнира россиянина Даниила Медведева, и представитель Германии Александр Зверев.

У женщин в среду тоже завершилась четвертьфинальная стадия. Чешка Барбора Крейчикова победила американку Кори Гауфф – 7:6 (8:6), 6:3, а гречанка Мария Саккари также в двух партиях обыграла польку Игу Швентек  6:4, 6:4, прервав ее серию из 11 побед на «Ролан Гаррос». Крейчикова и Саккари в четверг, 10 июня, встретятся во втором полуфинале, а в первом сыграют россиянка Анастасия Павлюченкова и словенка Тамара Жиданшек.

Варламов помог «Айлендерс» выйти в полуфинал Кубка Стэнли

Шестой поединок серии второго раунда плей-офф НХЛ в восточном дивизионе между «Нью-Йорк Айлендерс» и «Бостоном» состоялся в ночь на четверг. «Островитяне» одержали победу (6:2) и выиграли серию (4-2). Голкипер ньюйоркцев Семен Варламов отразил 23 из 25 бросков, был признан третьей звездой встречи и выиграл вместе с командой четвертый из пяти последних матчей против «Брюинз».

«Айлендерс» вышли в полуфинал Кубка Стэнли, где встретятся с «Тампой» Никиты Кучерова и Андрея Василевского. «Лайтнинг», имеющие лучшие показатели по итогам регулярного чемпионата (75 набранных очков против 71 у «островитян»), будут иметь преимущество своей площадки в серии до четырех побед. Поэтому первые две встречи пройдут на площадке «молний».