России досталась Германия, ЦСКА и «Зенит» узнали дату, Красножан возглавил женщин

«Плеймейкер» подводит итоги последнего дня ушедшего года и новогодней ночи в мире спорта.

Немцы – соперники молодежки в четвертьфинале МЧМ

На исходе новогодней ночи по московскому времени завершились игры группового этапа молодежного чемпионата мира в Эдмонтоне. В группе В первое место заняла сборная США. Она разгромила шведов (4:0) и обошла по набранным очками россиян (9 против 8). Таким образом, в четвертьфинале подопечные Игоря Ларионова 2 января в 20:00 по московскому времени встретятся с командой Германии, финишировавшей третьей в группе А. В этом квалификационном квинтете ни одного очка не потеряли канадцы, обыгравшие в последнем туре финнов (4:1). Остальные четвертьфинальные пары выглядят так: Канада – Чехия, Финляндия – Швеция, США – Словакия.

Шаг навстречу команде Черчесова

Российская премьер-лига опубликовала календарь четырех первых туров после зимней паузы – с 20-го по 23-й. Как видно из расписания игр, РПЛ пошла навстречу пожеланиям главного тренера сборной России Станислава Черчесова. Матчи 23-го тура, предшествующие мартовскому международному окну (с тремя играми национальной команды), перенесены на середину недели. Это позволит высвободить лишних два-три дня для тренировочного сбора российской сборной. В частности, топ-поединок ЦСКА – «Зенит» состоится не в уик-энд, а в среду, 17 марта. Ровно через неделю, 24 марта сборная стартует в отборочном турнире к ЧМ-2022 матчем на Мальте.

Красножан займется женской сборной

Информация о том, что новым главным тренером женской сборной России станет Юрий Красножан, полностью подтвердилась. Эта должность освободилась после того как прежний наставник национальной команды Елена Фомина была поставлена перед необходимостью прекратить совмещение постов в сборной и московском «Локомотиве» и сделать выбор в пользу одного из этих мест работы. Фомина выбрала «Локомотив», но со сборной ей удалось довольно успешно пройти квалификацию к Евро-2021, заняв второе место в своей группе. Теперь команде предстоят стыковые матчи за право сыграть в финальном турнире. К ним девушек будет готовить Красножан, известный по работе в клубах Премьер-Лиги «Спартак» (Нальчик) и «Локомотив».

Баски – снова в тройке

Самые суровые парни в футбольной Европе – испанцы. Они проводили матчи Ла Лиги даже в последний день уходящего года. В одной из встреч «Реал Сосьедад» на выезде одолел «Атлетик» из Бильбао (1:0). Сансебастьянцы прервали серию из трех поражений  в чемпионате. Во-вторых, вернулись в тройку лидеров, набрав 29 очков в 17 матчах. Впереди – только супердуэт из Мадрида: «Атлетико» (35 очков, 14 игр) и «Реал» (33, 16). «Сливочные» уже 2 января получат шанс выйти на первое место, если обыграют на своем поле «Сельту».

«Тур де ски» стартует коньковым спринтом

В первый день наступившего года начнется популярная и престижная лыжная многодневка «Тур де ски». Правда, в нынешнем сезоне термин «престижная» выглядит несколько натянутым. Солидный и щедрый на рейтинговые очки фрагмент программы Кубка мира в полном составе пропускает сборная Норвегии. В ее отсутствие победа россиянина Александра Большунова в мужском турнире практически не вызывает сомнений. У женщин же без норвежек ожидается равная борьба нескольких фаворитов. Среди них россиянка Наталья Непряева. «Тур де ски» стартует в швейцарском Валь Мюстейре коньковым спринтом. В 11:15 по московскому времени пройдет квалификация. С 13:45 начнутся четвертьфинальные забеги у женщин и мужчин. Решающую часть соревновательной программы первого дня тура можно посмотреть в прямой трансляции на «Матч ТВ».