России оставили места на ЧМ по фигурному катанию, Ласицкене выиграла чемпионат страны, Миранчука не отпустили в «Торино»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

На ЧМ-2023 у России будет по одному фигуристу или дуэту в каждой дисциплине

Международный союз конькобежцев (ISU) на своем официальном сайте опубликовал квоты на ближайшие чемпионаты мира по фигурному катанию среди взрослых и юниоров. В сезоне-2022/23 Россия в лучшем случае сможет выставить на этих турнирах лишь по одному фигуристу или дуэту в каждой из четырех дисциплин.

Как известно, в марте нынешнего года после начала известных событий на Украине ISU отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия во всех международных соревнованиях. По этой причине фигуристы из России не выступили на чемпионате мира-2022 во французском Монпелье и не смогли «защитить» свои квоты, сформировавшиеся по итогам предыдущего мирового первенства.

Тем не менее, наличие даже одного участника или дуэта в каждом виде программы на ЧМ-2023 (он пройдет в японской Сайтаме с 20 по 26 марта) действительно станет «лучшим случаем» для отечественного фигурного катания. Потому что если международные санкции против российского спорта будут продлены, то и на следующем чемпионате мира мы не увидим наших фигуристов.

Интересно, что на чемпионате Европы Россия по-прежнему сохраняет максимальную квоту, поскольку успела выступить на континентальном первенстве-2022 в Таллине. Если не произойдет никаких изменений, на ЧЕ-2023 в финском Эспоо (он пройдет с 23 по 29 января) смогут выступить по три наших представителя или дуэта в каждой из четырех дисциплин.

Для российского золота Ласицкене хватило прыжка на 1,94 м

На проходящем в Чебоксарах чемпионате России по легкой атлетике соревнования по прыжкам в высоту у женщин ожидаемо выиграла олимпийская чемпионка Токио-2020 Мария Ласицкене. Для завоевания золотой медали в столице Чувашии Марии оказалось достаточно преодолеть планку на высоте 1 метр 94 сантиметра. Ее личный рекорд – 2,06 м, а на Играх в японской столице год назад она победила с результатом 2,04 м.

На российском чемпионате в Чебоксарах Ласицкене опередила Наталью Спиридонову и Марию Кочанову, которые остановились на высоте 1,91 м. Уже в ранге чемпионки России Мария попросила поднять планку на высоту два метра ровно и с третьей попытки взяла ее. Затем по просьбе своего наставника Геннадия Габриляна лучшая российская «высотница» попыталась прыгнуть на 2,04 м, но все три попытки получились неудачными.

«Я переживаю, что всех задержала. Давно так поздно не прыгала. Благодарна болельщикам, что остались до последней попытки. Я устала невозможно, но оно того стоило. С одной стороны, я понимаю, что это два метра, что все круто, что я молодец. Это было важно для меня психологически и физически. С другой стороны, понимаю, что можно и нужно больше. Я благодарна сегодняшнему дню за то, что произошло. Я старалась, боролась до конца, и это уже хорошо», – сказала Ласицкене после окончания соревнований.

Гасперини заблокировал аренду Миранчука в «Торино»

Генеральный директор итальянской «Аталанты» Лука Перкасси заявил, что главный тренер команды из Бергамо Джанпьеро Гасперини заблокировал трансфер российского полузащитника Алексея Миранчука. Это произошло в тот момент, когда уход игрока сборной России в аренду в «Торино» казался свершившимся фактом –туринский клуб даже успел уже опубликовать соответствующую информацию о пополнении в составе команды.

«Мы действительно вели переговоры с «Торино», но после долгого разговора с тренером переход поставлен на паузу. Главный тренер попросил нас оставить полузащитника. После долгого противостояния Гасперини настоял, чтобы Миранчук никуда не уходил», – заявил Перкасси.

Как утверждают источники, Гасперини дал понять, что команде нужно дополнительно усилиться, если «Аталанта» реально претендует на попадание в тройку. Средства, вырученные с продажи Миранчука, могли бы стать инвестициями уже текущим летом. Бергамаски не отрицают, что Алексей – важный игрок, поэтому хотят сразу же получить деньги за его продажу, а не откладывать процесс в долгий ящик аренды.

Между тем в «Торино» были уверены, что у них получится выкупить полузащитника через год за 12 млн евро, но сделка сорвалась.

Алексей Миранчук, перешедший в «Аталанту» в сентябре 2020 года, в минувшем сезоне провел 19 матчей в Серии А, отметившись двумя забитыми мячами и четырьмя результативными передачами.

Очередным покинувшим «ПСЖ» игроком станет экс-полузащитник «Зенита»

Руководство «Пари Сен-Жермен» продолжает процесс «чистки рядов» и разгрузки платежной ведомости. Очередным игроком, который должен покинуть команду, станет аргентинский хавбек Леандро Паредес. Как сообщают источники, 27-летний полузащитник уже согласовал условия личного контракта с туринским «Ювентусом».

Интересно, что ранее из Парижа в Турин перебрался еще один аргентинский футболист – Анхель Ди Мария. У 34-летнего форварда закончился контракт с «ПСЖ», и он перешел в «Юве» в статусе свободного агента, подписав годичный контракт.

Что касается Паредеса, то бьянконери сначала берут бывшего хавбека петербургского «Зенита» в аренду у парижан на один сезон, но с обязательным выкупом летом 2023 года. «ПСЖ» хочет выручить за «опорника» порядка 20 миллионов евро.

В минувшем сезоне Паредес провел за парижский клуб 22 матча, в которых забил один гол и сделал две результативные передачи.

Выездная ничья в Азербайджане оставляет Черчесову хорошие шансы на выход в решающий раунд квалификации ЛЧ

В среду состоялись еще пять первых матчей третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов. Венгерский «Ференцварош» под руководством Станислава Черчесова в гостях сыграл вничью с азербайджанским «Карабахом» (1:1). На 17-й минуте ивуарийский нападающий Франк Боли вывел гостей вперед, но на 34-й ганец Овусу Квабена с передачи Филипа Озобича забил ответный мяч.

На 78-й минуте вместо Озобича на замену вышел Рамиль Шейдаев, известный по выступлениям за российские клубы. Но результативными действиями азербайджанский форвард не отметился, и счет до конца встречи не изменился.

Норвежский «Буде/Глимт», ворота которого защищает российский голкипер Никита Хайкин, разгромил литовский «Вильнюс ФК Жальгирис» (5:0). По мячу забили Хуго Ветлесен (33-я минута с пенальти), Амаль Пеллегрино (36-я), Ларс-Юрген Сольвесен (58-я), Мариус Хойбратен (61-я) и Рунар Эспейорд (90+3-я). Хайкин отыграл матч «на ноль», норвежский клуб фактически гарантировал себе выход в заключительный отборочный раунд Лиги чемпионов.

Также почти что решили проблему выхода в следующий раунд квалификации белградская «Црвена Звезда», разгромившая дома армянский «Пюник» (5:0, хет-трик оформил еще один ганец Осман Букари, а бывший игрок тульского «Арсенала» замбиец Кингс Кангва отметился голом и двумя результативными передачами), а также израильский «Маккаби» из Хайфы, одержавший крупную победу над кипрским «Аполлоном» из Лимасола (4:0, дубль оформил Али Мохамед Эль Фазаз из Нигера).

А вот киевское «Динамо», проводящее домашние матчи в польской Лодзи, сумело обыграть австрийский «Штурм» из Граца лишь с минимальным счетом – благодаря голу Александра Караваева с передачи Артема Беседина на 28-й минуте. В этой паре, как и в противостоянии «Ференцвароша» с «Карабахом», сохраняется интрига.

Ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов пройдут в следующий вторник, 9 августа.

Черчесов выстоял в Баку, Хайкин пройдет Вильнюс. Наши успехи в Лиге чемпионов

Сборная России U25 выиграла дебютный матч на турнире в Сочи

На берегу Черного моря в среду стартовал первый крупный хоккейный турнир нынешнего межсезонья «Лига Ставок Sochi Hockey Open». В нем принимают участие шесть команд, среди которых – только что созданная Федерацией хоккея России сборная молодых звезд U25, которую возглавил Владимир Филатов.

В своем дебютном матче сборная позволила омскому «Авангарду» отыграться со счета 1:3, но в итоге все-таки добыла победу (4:3). В составе молодых звезд отличились Александр Волков, Прохор Полтапов, Виктор Неучев и Дмитрий Бучельников. У «ястребов» шайбы забросили новичок команды Владимир Э.Ткачев, Арсений Грицюк и Рид Буше.

Петербургский СКА первым пропустил от минского «Динамо», но в итоге добился волевой победы (4:1). Сравнял счет Захар Бардаков, которому ассистировал защитник Александр Никишин, чей переход из московского «Спартака» обернулся для петербуржцев расставанием с девятью игроками. А затем три очка (2+1) набрал Михаил Воробьев, который после собственного дубля помог Артему Федорову установить окончательный счет встречи.

В третьем поединке игрового дня хозяева льда – сочинцы – проиграли другим «морякам» – с Дальнего Востока. «Адмирал», в составе которого выделялись легионеры (словак Михаил Криштоф сделал дубль, а чех Рудольф Червени к заброшенной шайбе добавил голевую передачу), одержал победу (4:2).

Во втором туре «Лига Ставок Sochi Hockey Open» в четверг, 4 августа состоятся матчи Россия U25 – «Динамо» Минск (начало в 12:00), СКА – «Адмирал» (15:45) и «Сочи» – «Авангард» (19:30).

Новый СКА хорош в первом же летнем матче! Как команда Ротенберга стартовала на «Лига Ставок Sochi Hockey Open»