Россия – Чехия: команда Брагина явный фаворит, но есть нюансы

Сборная России 19 декабря на «ЦСКА Арене» в 15:30 начнет свой второй матч на Кубке Первого канала.

Шведы были лучше?

Российская команда начала традиционный декабрьский турнир с непростой победы над шведами в серии послематчевых буллитов – 4:3. Дебютная для главного тренера нашей команды Валерия Брагина игра складывалась тяжело. Соперник дважды вел в счете, отрезками надолго запирал россиян в их зоне. Неслучайно после матча наставник «Тре крунур» Юхан Гарпенлов отметил, что в целом по игре Швеция была лучше.

«Мы должны были забить больше во втором периоде и уйти в отрыв, чтобы облегчить себе жизнь. Но нам противостояла опытная команда, им не нужно много моментов, чтобы забить. Тем не менее своими действиями мы часто заставляли россиян действовать пассивно», – подчеркнул тренер скандинавов.

Шведы были самым трудным соперником россиян и на первом этапе Евротура – Кубке «Карьяла», где молодежная команда под руководством Игоря Ларионова также смогла вырвать победу только на буллитах. С чехами наша сборная завершала турнир в Хельсинки и выиграла 3:0. Однако весомый счет не говорит о том, что два очка дались без сильного напряжения. Напротив, в какие-то моменты чехи владели преимуществом и не использовали в том матче кучу хороших моментов. Большая заслуга в победе Ярослава Аскарова, ставшего героем той встречи. Но сейчас вратарь СКА в Канаде, готовится с молодежкой к старту в МЧМ.

Смотрины для скаутов НХЛ

У России в Москве другой состав, с опытными хоккеистами. Большие изменения по сравнению с финским этапом и у Чехии. В матче с Суоми, которым команда Филипа Пешана открывала Кубок Первого канала, в ней было сразу 8 дебютантов. В российскую столицу чехи привезли 12 игроков из клубов КХЛ, среди них три голкипера. Лидер сборной – московский динамовец Дмитрий Яшкин. Но среди защитников и нападающих 14 представителей чешской лиги, которая сегодня не самая сильная в Европе.

Несмотря на это, в матче с финнами 17 декабря чехи не выглядели мальчиками для битья (3:4), проиграв только первый период. Впрочем, у финнов состав на турнире тоже не оптимальный. Россия же видится явным фаворитам субботнего матча. Но игра будет явно упорной. С 2007 года на московском турнире Чехия побеждала Россию трижды. 

Сейчас ждать от нее новых подвигов можно, если только соперник сумеет прыгнуть выше головы. С мотивацией у игроков чешской команды должно все быть в порядке. Игры на льду «ЦСКА Арены» — смотрины для менеджеров клубов КХЛ. Хоккеистам из чешской лиги наверняка хочется показать товар лицом, чтобы получить предложения из России, где зарплаты несопоставимы с теми, что платят им на родине.  Так что легкой прогулки Брагину и компании ждать не стоит.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матч Россия – Чехия