Россия не побеждала Канаду на ЧМ десять лет. Тогда выиграли Быков и Захаркин, но были уволены

Четвертьфинал Канада – Россия (3 июня, 20:15 мск) можно было бы считать большим хоккейным праздником. Но в нынешних условиях, когда участники привезли в Ригу беззвездные составы, новую встречу одних из лидеров мирового хоккея ждут словно обычную игру регулярки.

Исполнителей у этой Канады раз-два и обчелся

«Кленовые листья» привезли на ЧМ команду ноунеймов, разве три-четыре фамилии молодых перспективных игроков можно назвать. У России состав посолиднее. В обороне собраны едва ли не все сильнейшие защитники страны. Не хватает, пожалуй, Михаила Сергачева из «Тампы». А так в последних матчах задняя линия состояла сплошь из энхаэловцев.

Плюс наверняка в ¼ финала появится в воротах Сергей Бобровский, завершивший карантин после прилета из Флориды. Один из лучших наших вратарей. Ну и Владимир Тарасенко добавил мощи и опыта нашей атаке, в которой на этот раз нет больших звезд. Вывеска у игры в любом случае замечательная, а потому нет отбоя от желающих дать свои прогнозы на предстоящий поединок.

Трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Валерий Каменский не видит ничего плохого в ранней встрече с канадцами. И полагает, что игра в любом случае станет украшением чемпионата. Интриг на турнире на самом деле хватает, но они все как-то со знаком минус. Не от того, что кто-то показал классный хоккей, а просто признанные фавориты привезли в Ригу непонятные составы и соревнуются в том, кто громче из них провалится. Каменский считает, что эта Канада однозначно по силам для сборной России, ее необходимо проходить.

Наш прославленный ветеран, многолетний капитан сборной СССР, приводивший сборную как тренер к золоту ЧМ-1993 Борис Михайлов поставил свою оценку «Кленовым листьям» образца ЧМ-2021, заявив, что сборная у них на четверочку с минусом. «Исполнителей у них нет – раз-два и обчелся», — пригвоздил соперника двукратный олимпийский чемпион. Михайлов также смотрит в будущее на турнире с оптимизмом.

Призывает не волноваться за исход матча и Вячеслав Фетисов. Знаменитый в прошлом защитник задается философским вопросом, что если такую Канаду не обыграем, то зачем тогда вообще поехали в Ригу.

Быков потерял работу, Сафронов пострадал из-за скандала с гимном

Между тем статистика матчей с канадцами в последние годы не вызывает положительных воспоминаний. После 2014 года мы встречались с североамериканской сборной на всех уровнях восемь раз. И все эти матчи проиграли. Четыре на взрослом уровне, на котором побеждали соперника десять лет назад – в четвертьфинале ЧМ-2011. Было это еще когда сборной руководил дуэт Вячеслав Быков – Игорь Захаркин. Канаду их команду переиграла 2:1, но до медалей на том турнире не добралась. После этого полетели с плеч тренерские головы.

После триумфа в Минске-2014, где Россия последний пока раз в своей истории завоевала золото мировых первенств, на следующий год команда Олега Знарка проиграла родоначальникам хоккея в финале ЧМ-2015. Что называется, без вариантов – 1:6. После этого был нашумевший скандал, когда наши игроки покинули площадку во время исполнения гимна Канады. Потом были извинения и кадровые оргвыводы. Пострадал в том числе и по этой причине (во всяком случае ее ставили в вину) генменеджер той сборной Андрей Сафронов, который был отправлен в отставку.

С последней встречи осталось пятеро

В 2016-м было поражение в Торонто на Кубке мира в полуфинале 3:5. Там все было по-серьезному – играли лучшие. Наши хоккеисты к всеобщему удивлению на протяжении двух периодов играли лучше канадцев, однако сами удивились своей прыти. Вели 2:1 к 38-й минуте, но уступили 3:5. И также почти без вариантов.

Через год на чемпионате мира-2017 история повторилась. После двух периодов Канада «горела» 0:2, но совершила камбэк в третьей 20-минутке, забросив четыре шайбы. В итоге 2:4 не в нашу пользу.

Последняя встреча на ЧМ была в 2018-м. Там уже Россия весь матч играла в догонялки. Трижды сравнивала счет, проигрывая 0:2, 2:3 и 3:4, но пропустила в дополнительное время. В начале овертайма канадцы получили большинство, которое реализовали в третий раз в матче. Победу 5:4 «кленовым» принес О’Райли.

В том матче из нынешней нашей основы играли Гавриков, Нестеров, Григоренко, Барабанов и Шалунов. На счету Барабанова один из голов. Но вряд ли эти воспоминания помогут сегодня при подготовке к четвертьфиналу-2021. Канада на этом ЧМ – особый продукт. В матчах группового турнира она была неуверенной в своих силах командой. Впрочем, сил этих у нее возможно и нет. О низком уровне мастерства нынешних заокеанских хоккеистов не высказался только ленивый.

Но разве не было в истории игр, когда мастерство уступало отваге при определенном стечении обстоятельств и изрядной доли везения. Достаточно напомнить о «Чуде на льду» на Играх-80, когда могучую сборную СССР переиграли американские студенты. Так что шапкозакидательские настроения россиянам стоит отложить. Чтобы после игры с Канадой им не было стыдно на долгие годы вперед.

Чемпионат мира по хоккею в Риге: календарь, результаты, группы