Россия – Швеция: на реванш надеемся, разгрома не ждем

17 декабря сборная России матчем против команды Швеции (начало – 19:30 мск) возьмет старт на Кубке Первого канала.

Фактор пандемии

Традиционный декабрьский турнир всегда был для российской сборной особенным соревнованием. Когда-то, еще в советские времена, его называли не иначе как малым чемпионатом мира. С тех пор воды утекло, конечно, немало, но статус одного из главных событий хоккейного сезона московский этап Евротура не утратил. Напротив, в нынешней ситуации с пандемией его роль возрастает – КПК-2020 может стать последней проверкой перед ЧМ-2021.

Кто знает, как будет складываться эпидемиологическая картина дальше, сможет ли четверка лучших сборных Старого света собраться на новый евротуровский смотр? Потому составы в Москву соперники привезли хорошие. У шведов, с которыми команда Валерия Брагина стартует на турнире, сразу 17 игроков представляют клубы КХЛ.

Одно это говорит о том, что «Тре Крунур» будет серьезным оппонентом. Легионеры сегодня задают тон в нашей лиге, везут в Россию тех, кто лучше местных парней. Неслучайно скандинавы представляют ведущие клубы КХЛ: четыре человека из СКА, по три из «Йокерита» и «Трактора», по два из ЦСКА, «Динамо» и «Магнитки», один из «Нефтехимика».

В составе и авторы двух шайб в ворота нашей сборной на прошлогоднем Кубке Первого канала – Петерссон и Стремвалль. Шведы тогда команду Алексея Кудашова победили 4:3, а по ходу матча выигрывали 3:0, несмотря на преимущество хозяев по броскам. Как раз после третьего гола Стремвалля отправился на скамейку голкипер Александр Самонов. Питерский армеец уступил место армейцу московскому – Илье Сорокину, который нынче готовится к премьере в НХЛ. А сегодня Самонов снова займет место в воротах, о чем накануне сказал тренерский штаб.

Не хватает Аскарова

За океан, кстати, отправился также лидер сборной-2019 нападающий Кирилл Капризов, отметившийся в матче со шведами год назад в Москве дублем. Россия за год стала слабее – слишком много хоккеистов, задававших тон в лиге год назад, потеряла КХЛ. Нет в составе и героев осеннего Кубка «Карьяла», на котором мы были представлены молодежкой под руководством Игоря Ларионова. Костяк той команды сейчас в Эдмонтоне, готовится к старту МЧМ. Хотя целый ряд игроков молодежной сборной вполне могли бы усилить нынешний состав на Кубке Первого канала.

Особенно будет не хватать голкипера СКА Ярослава Аскарова. Наша вратарская бригада видится едва ли не самой проблемной позицией в команде Брагина. Помимо Самонова в нее вошли Михаил Бердин (СКА) и Иван Федотов («Трактор»). Не самые мощные стражи ворот в КХЛ.

Но это бумажные расклады дают повод для беспокойства. А как там будет на льду, покажет уже в четверг вечером встреча с «Тре Крунур». Поведет команду в бой ее капитан и самый опытный игрок динамовец Вадим Шипачев. Ассистентов у него сразу четверо — Бурдасов, Яковлев, Рафиков и Алексей Марченко.

Россия – Швеция: на реванш надеемся, разгрома не ждем
Валерий Брагин на тренировке сборной России. Фото: ФХР

Долгожданный дебют Брагина

Эту пятерку тренер называет костяком. А для самого Брагина игра со шведами станет дебютом у руля большой сборной. Тренер ждал его долго. Осенью Валерию Николаевичу, да и СКА, спутал прилично планы коронавирус. Но сегодня болячки позади, и ему предстоит доказывать, что он способен выступить не хуже, чем команда Ларионова на Кубке «Карьяла».

Профессор задрал планку выступлений в Евротуре-2020/21 очень высоко, выиграв с молодежью все три матча в Хельсинки. Со шведами в Финляндии был самый напряженный поединок. Россияне отыгрались в концовке, а верх взяли только в серии буллитов. Так что ждать разгрома на «ЦСКА Арене» вряд ли стоит. Со Швецией на декабрьском турнире мы играли всегда тяжеловато. За семь предыдущих матчей россияне лишь раз выиграли с разницей более чем в один гол, дважды победили в послематчевой серии буллитов и потерпели три поражения.

В одном можно быть уверенным – настрой у «брагинцев» будет запредельный. Тем, кто хочет отправится в мае на ЧМ, уже сегодня надо доказывать свою состоятельность. Другого шанса для этого может и не быть.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матч Россия – Швеция