Россия – Швеция: прервать 14-летнюю суперсерию «Тре Крунур» можно только суперскоростями

31 декабря в 5:30 утра молодежная сборная России проведет на МЧМ-2021 свой заключительный матч группового турнира – против шведов.

Скандинавы не проигрывают в группе 54 матча

От исхода игры с «Тре Крунур» зависит, на кого команда Игоря Ларионова попадет в четвертьфинале. В плей-офф наша молодежка уже вышла после побед над США и Австрией. А в преддверии встречи со скандинавами имеет шансы занять как первое место в группе В, так и четвертое, что с большой вероятностью сулит свидание с канадцами уже в первом раунде матчей на вылет. Поражение в четверг точно не позволит России подняться выше третьего места в своем квинтете.

Конечно, россияне всеми силами будут стараться этого избежать. Вот только статистика выступления шведов в играх группового этапа МЧМ не дает поводов для оптимизма. «Три короны» выиграли подряд 54 (!) матча с учетом побед в Эдмонтоне над чехами – 7:1 и австрийцами – 4:0. Их впечатляющая серия игр в группах длится с 31 декабря 2006 года, когда они уступили сборной США (2:3 ОТ).

Но с другой стороны, все серии когда-то завершаются. Тем более, что наша команда готова дать шведам бой. Ларионов после победы над австрийцами пообещал, что сборная сыграет в свой лучший хоккей. Президент ФХР Владислав Третьяк говорит о том, что с этим соперником надо играть только на высоких скоростях, «потому что они очень техничные ребята, на малой скорости их трудно обыграть, а на большой они ошибаются». «Тарасов в свое время нам говорил об этом. Я пожелал Ларионову, чтобы они играли на высоких скоростях и дисциплинированно, без удалений. Каждой пятерке достаточно 35-40 секунд на льду для этого, такими быстрыми сменами тогда и сейчас играет ЦСКА. Это сбивает с толку соперника, нужно наседать на защитников, и они будут ошибаться», — разработал план на игру великий вратарь.

Эффектные скандинавы

Многолетний партнер Ларионова по ЦСКА, «Детройту» и сборной Вячеслав Фетисов в свою очередь полагает, что главную роль будет играть то, кто лучше совладает с эмоциями. «Во главу угла нужно ставить организацию игры и дисциплину, как игровую, так и личную. Но ребята молодые, от эмоций никуда не денешься», — философски заметил прославленный защитник.

Наш тренерский штаб отдает себе отчет, насколько силен соперник. Швеция – одна из лучших команд в этом возрасте. По первым матчам в Эдмонтоне и не скажешь, что накануне турнира скандинавы понесли серьезные потери из-за коронавируса. Ковид выбил из состава четыре игрока основы, среди которых центр первого звена и талантливый вингер, а также большую часть тренерского штаба. В Канаду команду привез 30-летний Джоэл Реннмарк, который заменил заболевшего Томаса Монтена.

Контрольных матчей шведы провести не смогли, а потому дебют Реннмарка пришелся на официальную встречу. Чехи поборолись с «Тре крунур» половину матча на равных, а потом рассыпались. 1:1 к концу поединка превратились в неприличные 1:7. С учетом того, что мы Чехии уступили 0:2, уже настораживает этот факт. Австрийцам северяне не набросали полную кошелку шайб, ограничившись счетом 0:4, но по броскам перевес был фантастический 65-6.

Пока Швеция играет в самый привлекательных хоккей на турнире, но главные испытания для команды начнутся как раз с игры против русских. Год назад на МЧМ в Чехии россияне предстоящего соперника выбили в полуфинале – 5:4 в овертайме. А по ходу встречи уступали дважды в счете – 0:1 и 3:4.  Победную шайбу тогда забросил Иван Морозов с передачи Василия Подколзина, нынешнего капитана молодежки.

Россия – Швеция: прервать 14-летнюю суперсерию "Тре Крунур" можно только суперскоростями
Сборная Швеции на МЧМ-2021.

Внимание к Рэймонду и Хольцу

Эксперты отмечают, что российскую сборную шведы превосходят в линии обороны. И в атаке не уступают ей точно. По потенциалу ряд шведских форвардов расценивается сильнее лидеров команды Ларионова. Другое дело, что из-за всех передряг накануне МЧМ и отсутствия должной практики они могут оказаться не в лучшей форме. Выделяются по своим задаткам нападающий Рэймонд и Хольц, феерившие на ЮЧМ-2019. В порядке гренадер Седерблум. Гунлер является обладателем разящего кистевого броска, быстры и хороши при атаке сходу Костмар и Хольмстрем.

В общем, матч станет большим испытанием для россиян. Правда, год назад Швецию уже называли фаворитом полуфинала с русскими, а на деле в финале играла команда Валерия Брагина.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» а матч МЧМ-2021 Россия – Швеция