Российская чудо-тройка для Олимпиады в Пекине! В ней есть Овечкин и Кучеров, но нет Панарина с Малкиным

Сборная России объявила имена трех хоккеистов, которые точно войдут в состав команды на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

В число самых-самых попали нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин и два обладателя Кубка Стэнли двух последних сезонов в составе «Тампы» — форвард Никита Кучеров и вратарь Андрей Василевский. Очевидно, что выбор сделан исходя из игровых заслуг за последнее время.

Овечкин явный лидер сборной, самый авторитетный хоккеист страны и признанный снайпер, который продолжает погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки по голам за карьеру. Кучеров абсолютно лучший наш нападающий в НХЛ, ставший лучшим бомбардиром плей-офф-2021 с 32 (8+24) очками, несмотря на пропуск всего регулярного сезона после операции на бедре. А его партнер по клубу Василевский на сегодня номер один среди вратарей мира. MVP Кубка Стэнли-2021 вряд ли кому-то уступает в мастерстве.

Перед объявлением тройки неприкасаемых были варианты с включением Евгения Малкина, который для сборной России за свою карьеру сделал куда больше, чем Кучеров и Василевский. Но, как видим, решение было принято не за былые заслуги, что не может не вызывать уважение. Форвард «Питтсбурга» в тройку не попал, как и другая звезда нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин, «проштрафившийся» за свои политические высказывания против нынешних властей России. Впрочем, эксперты уверены, что Панарин в составе будет и что больших возражений сегодняшний выбор штаба ни у кого не вызывает.

Прославленный защитник, экс-главный тренер сборной России на Играх-2002 Вячеслав Фетисов при этом заметил, что ему непонятно само решение называть заранее тройку игроков. «Раскручивать Василевского, Кучерова или Овечкина? Мне кажется, подобные интриги не совсем корректны по отношению к команде — надо сразу называть состав и количество запасных в случае травмы. С одной стороны, все понимаю, с другой — не могу понять данную ситуацию с точки зрения практических вещей. В каком еще виде спорта представляют составы по двойкам или тройкам? Надеюсь, выбор Василевского, Овечкина и Кучерова не вызовет недопониманий. Достойные имена», — подчеркнул Фетисов в комментарии СМИ.

Ранее объявили свои тройки сборные Канады, США, Швеции, Финляндии, Чехии, Латвии, Швейцарии, Германии и Словакии. У «Кленовых листьев» были названы Сидни Кросби («Питтсбург»), Коннор Макдэвид («Эдмонтон») и Алекс Пьетранжело («Вегас»). Американцы включили в состав нападающего «Чикаго» Патрика Кейна, форварда «Торонто» Остона Мэттьюса и защитника «Чикаго» Сета Джонса. Шведы остановили свой выбор на ведущем защитнике «Тампы» Викторе Хедмане, нападающих «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Колорадо Эвеланш» Мике Зибанежаде и Габриэле Ландескоге.

Другие участники Игр назвали такие тройки:

Финляндия – нападающие Себастьян Ахо («Каролина»), Микко Рантанен («Колорадо»), Александр Барков («Флорида»).

Чехия – нападающие Давид Пастрняк («Бостон»), Ондржей Палат («Тампа»), Якуб Ворачек («Коламбус»).

Словакия – защитники Андрей Секера («Даллас»), Эрик Чернак («Тампа»), вратарь Ярослав Галак («Ванкувер»).

Германия – нападающий Леон Драйзайтль («Эдмонтон»), защитник Мориц Зайдер («Детройт»), вратарь Филипп Грубауэр («Сиэтл»).

Швейцария – защитник Роман Йози («Нэшвилл»), нападающие Тимо Майер («Сан-Хосе»), Нико Хишир («Нью-Джерси»).

Латвия – нападающие Рудольф Балцерс («Сан-Хосе»), Земгус Гиргенсонс («Баффало»), защитник Кристиан Рубинс («Торонто»).

Ранее существовала практика называть восьмерку неприкасаемых игроков, которые объявлялись за несколько месяцев до страта Игр с целью дополнительного пиара соревнований. НХЛ подогревала интерес к турниру с участием своих хоккеистов, но делалось это, когда Олимпиада проходила в Северной Америке.

Напомним, что сборная России сыграет на Олимпиаде-2022 в одной группе с командами Чехии, Швейцарии и Дании. Турнир пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля. При этом пока нет четких гарантий, что НХЛ отпустит своих игроков в Китай. Окончательное решение будет принято к 10 января 2022 года.