Российские ученые разработали «чудо-ручку» для выявления допинга и коронавируса

Инновационное устройство, сканирующее составы разнообразных веществ, придумали в Нижнем Новгороде.

Волоконно-оптические спектральные сенсоры — система с таким сложным названием призвана сделать максимально удобным процесс определения состава любых жидкостей, газов и порошков. Трудились над аппаратом ученые из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Работа была проведена в том числе при поддержке нацпроекта «Наука и университеты».

«Палочка-выручалочка» для медика и технолога

Система получилась весьма универсальной, применять ее можно для любых задач — от определения состава нефти до выявления концентрации сахара в напитках. Таким образом, сенсор станет в прямом смысле «палочкой-выручалочкой» для химиков, медиков, технологов пищевых производств, фармакологов, экологов и других специалистов. Ведь его размер сопоставим с обычной шариковой ручкой. Определяется состав смесей с помощью излучения — аппарат «просвечивает» присутствующие в ней вещества.

Как отметил один из соавторов изобретения, младший научный сотрудник Лаборатории химии высокочастотных веществ им. Г.Г. Девятых РАН Александр Вельмужов, поможет сенсор и в выявлении недобросовестных спортсменов:

—  С помощью устройства можно определить, что содержится в порошке или напитке. Поэтому, если решите «просканировать» коктейль спортсмена, на месте узнаете, добавил ли он что-то запрещенное. Ведь сенсор сразу определит наличие всех веществ в смеси. Все зависит от концентрации, — рассказал исследователь. — В будущем на основе системы мы планируем сделать мобильное устройство для доврачебной диагностики заболеваний, которое будет сопрягаться со смартфоном. По составу выдыхаемого воздуха устройство выявит наличие болезни, а результаты отобразятся на экране смартфона.

Объединение светлых умов

Примечательно, что Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, где был создан прибор, включен в научно-образовательный центр мирового уровня «Техноплатформа-2035». Эта одна платформ в России, где деятели науки из разных вузов объединяются и работают над инновациями. Сейчас в нашей стране уже 15 таких центров. Их создание входило в задачи национального проекта «Наука и университеты». Основная его цель заключается в том, чтобы вывести научно-техническое развитие в России на высочайший уровень. Сделать это планируют к 2030 году.

Работы над сенсором продолжаются, изобретение уже вызвало интерес некоторых производителей цифровой техники из Китая и Кореи.

Пресс-тур с посещением объектов, построенных в рамках реализации национальных проектов России, включивший в себя Казань, Самару, Нижний Новгород и Уфу, был организован при участии АНО «Национальные приоритеты» и при информационной поддержке издания «Плеймейкер».