Российский фигурист Володин будет выступать за Германию в паре с Хазе

Источник фото: Global Look Press

Россиянин Никита Володин сменил спортивное гражданство, чтобы кататься с известной фигуристкой из Германии Минервой Хазе.

Как сообщает Союз катания на коньках Германии, переход Володина уже одобрен как нашей ФФККР, так и Международной федерацией ISU. С 23 июня этого года 23-летний уроженец Санкт-Петербурга сможет выступать под немецким флагом.

В России Володин больших успехов не добивался. В сезоне-2019/20 в паре с Таисией Собининой он занял 11-е место на чемпионате страны, 6-е на юниорском национальном первенстве и становился призером этапов КР. Затем дуэт распался, и Володин какое-то время пробовал кататься с Викторией Васильевой, но тоже недолго. Он не участвовал в турнирах уже два с половиной года, с ноября 2020-го.

23-летняя Хазе известна по выступлениям с Ноланом Зеегертом. Они трижды становились чемпионами Германии, были призерами этапа Гран-при, постоянно участвовали в чемпионатах мира (лучший результат – 13-е место) и Европы (5-е). После Олимпиады-2022 в Пекине, где пара стала 16-й, Зеегерт объявил об окончании карьеры.