Российский шахматист Карякин заявил, что не будет выступать под нейтральным флагом

Российский шахматист Сергей Карякин прокомментировал заявление президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о возможном допуске некоторых отечественных спортсменов до международных турниров.

В пятницу, 30 сентября, Бах сказал, что необходимо допустить до участия в интернациональных соревнованиях тех россиян, которые примут решение дистанцироваться от конфликта на Украине.

— Это продолжение их (МОК) политики, они в ней последовательны. И гнут свою антироссийскую линию. Если бы это было в первый раз, то я бы удивился. Есть, безусловно, неприязнь к их политике. И под нейтральным флагом я выступать не буду. Другие? Мне кажется, что некоторые могут согласиться, но каждый спортсмен решает сам, — цитирует Карякина РИА Новости.

Напомним, после официального объявления о начале специальной военной операции (СВО) России на Украине, Бах от лица МОК рекомендовал всем международным ассоциациям отстранить россиян от участия в международных соревнованиях.

Напомним, в марте 2022 года Карякина отстранили на полгода от всех соревнований под эгидой Международной шахматной федерации (FIDЕ).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на шахматы