«Россия 25» побеждает опять! Челябинск увидел второй кряду разгром белорусов

«Россия 25» под началом Романа Ротенберга выиграла второй матч в рамках «Лига Ставок Большого тура Сборной», повторно победив Белоруссию (6:2).

Судя по всему, белорусская сборная прилично растеряла игровой тонус в период простоя. Большинство игроков команды Дмитрия Квартальнова давно завершили официальный сезон. Возможно, именно по этой причине не могут пока составить достойную конкуренцию «России 25», проиграв в Челябинске крупно второй матч за два дня.

Накануне дружина Романа Ротенберга выиграла — 4:0. Повторная встреча завершилась с той же разницей – 6:2. Отличие в сюжете было только одно. Если на старте тура первый период голов не принес, развалились белорусы во второй 20-минутке, то на этот раз исход был ясен к первому перерыву.

Нападающий СКА Валентин Зыков оформил второй дубль за двое суток на 15-й минуте. Между его голами была еще шайба Матвея Мичкова, который замкнул выход два в одного. Зыков в итоге набрал 4 (2+2) очка, став самым результативным игроком встречи, которая проходила по сценарию россиян. Наша команда играла быстро, эффектно, но при этом не очень дисциплинированно. Оттого игра была рваной. В большинстве белорусы получали передышку, а в равных составах ловить им было особо нечего.

Удивительно, но при 48 минутах штрафного времени на обе команды в расстановке «5 на 4» забили соперники только однажды. Вторая шайба Зыкова пришлась на удаление Горбунова за задержку. Но Роман исправился, в начале второго периода сократил разрыв в счете.

Распечатать ворота голкипера «Адмирала» Никиты Серебрякова, который сменил на последнем рубеже игравшего накануне ярославца Даниила Исаева, белорусы могли еще в стартовом отрезке. Но гол отменили после видеопросмотра, как, кстати, было и в первой встрече. Оба раза Ротенберг брал запрос на просмотр момента – и снова оказалось, что перед голом было «вне игры» при входе в зону. Помощники Романа Борисовича сработали на отлично. Разглядеть моментально такой офсайд можно, но если быстро работаешь с планшетом.

Третий период наш соперник не проиграл. Будем надеяться, что делает прогресс. Все-таки тяжело Квартальнову в этом туре. Известный специалист только недавно принял минское «Динамо» и прицепом получил еще и сборную. Времени на изучение своих кадров было в обрез в отличие от того же Ротенберга, у которого основу сборной составляют игроки СКА. Как бы не стала серия из восьми матчей с «Россией 25» для белорусского тренера фатальной, а то уступит 0-8, что тогда скажут в Минске?

Но следующий матч российская команда проведет против сборной Казахстана. Встреча пройдет 5 мая в Астане, а потом будут новые игры с белорусами.

Лига Ставок Большой тур Сборной

«Россия 25» — Белоруссия — 6:2 (3:0, 2:1, 1:1)

Голы: Зыков (Хайруллин, Глотов), 6:51 — 1:0. Мичков (Бардаков), 12:21 — 2:0. Зыков (Федотов, Елесин, бол.), 14:23 — 3:0. Горбунов (Алистров), 23:56 — 3:1. Бардаков (Зыков), 31:55 — 4:1. Зинченко (Кара, Джиошвили), 32:07 — 5:1. Порядин (Зыков, Федотов), 45:49 — 6:1. Игнатенко (Бокун, Ковгореня), 52:23 — 6:2.

Вратари: Серебряков — Колосов (Шостак, 32:07).

Броски: 34 (8+10+16) — 17 (5+7+5).

Штраф: 16 — 32.

Судьи: Дударов, Шувалов.

3 мая. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7489 зрителей.