Россия еще может попасть на ЧМ-2022? Оказывается, да: говорят, стык с Польшей перенесут на лето

Ряд инсайдеров сообщает, что ФИФА якобы не приняла окончательного решения по стыковому матчу отбора на ЧМ-2022 Россия – Польша и по-прежнему рассматривает разные варианты.

Мы как-то очень быстро смирились с тем, что стыковой матч Россия – Польша в отборе на ЧМ-2022 приказал долго жить. Поединок, напомним, был запланирован в Москве на 24 марта и отменен после решения ФИФА отстранить нашу сборную от всех международных соревнований. Случилось это после обострения ситуации вокруг Украины и отказа поляков, а также шведов и чехов проводить матчи с россиянами даже на нейтральных полях.

Швеция и Чехия 24 марта играют свой стык: победитель 29 марта должен был определить обладателя путевки в Катар с лучшей командой из нашей пары. Но Россию забанили, нового соперника полякам не искали. Все посчитали, что они уже в финале стыковых матчей. И тут вдруг начинают идти странные новости…

Еще 4 марта пресс-атташе сборной Польши Якуб Квятковски написал в твиттере, что официального решения о судьбе стыкового матча Россия – Польша до сих пор нет. И что в Варшаве не получали никаких писем от Международной федерации футбола по этой теме. То есть, все разговоры о досрочном выходе поляков в финал стыков – не более чем слухи.

Такая ситуация возникла, как понимаем, не на пустом месте. Дело в том, что юридических оснований для отстранения российской сборной нет. Она даже согласна была играть на нейтральном поле, если ФИФА не устраивала Москва как место проведения встречи.

Более того, РФС намерен подать апелляцию в САS на решения ФИФА и УЕФА отстранить сборные России от международных соревнований. Мы также потребуем компенсировать ущерб, если будет установлено, что таковой нанесен. РФС настаивает на ускоренном порядке рассмотрения дела, полагая, что правовых оснований для бана России попросту нет.

Решение об отстранении нарушает основополагающие права РФС участвовать в соревнованиях в качестве одного из членов ФИФА и УЕФА. Плюс налицо давление, оказываемое соперниками по стыкам. Этот как минимум не вяжется с принципа честной игры. Ну а если еще вспомнить, что России даже не дали высказать свою позицию, то тут можно уже говорить о полном правовом беспределе.

На этом фоне появились новости о том, что ФИФА ищет решение. По информации Sport Interia, матч Россия – Польша может быть перенесен. Речь идет вроде бы о июне, и это один из вариантов. Но вот что все это значит – совершенно непонятно. Можно только догадываться.

Возможно, ФИФА просто будет ждать решения Спортивного арбитражного суда, чтобы иметь правовые основания для окончательного отстранения России от отбора на ЧМ. Но не исключено, что давление на футбольные власти мог оказать Катар. Дело в том, что Россия активно помогает стране-организатору мирового первенства при подготовке к этому грандиозному турниру. Об этом сообщалось не раз. Успешный опыт проведения Россией ЧМ-2018 был взят Катаром за основу. Вряд ли власти этого государства рады тому, как сегодня обращаются с их партнером.

Наконец, может быть и такая версия, что ФИФА просто затягивает время, чтобы посмотреть, куда все вырулит. Мир меняется столь стремительно… Никому не хочется затем попадать под раздачу. Лучше перестраховаться, особенно в случае с Россией. Это точно не будет лишним.