26 декабря 2021 года стартует очередной МЧМ — любимое новогоднее зрелище хоккейного болельщика. В нашем видео вспоминаем 26 турниров, на которых наша молодежка брала медали (четыре раза это было золото).

С учетом советских времен наша молодежная сборная становилась чемпионом мира 13 раз. Больше побед — 18 — только у канадцев, наших самых принципиальных соперников во все времена.

Сборная России поднималась на высшую ступень пьедестала в 1999, 2002, 2003, и 2011 годах. Во всех случаях мы побеждали в финале Канаду. Именно эта команда наверняка станет самым сложным соперником и для нынешней российской молодежки, которую в Эдмонтон и Ред-Дир повез тренерский штаб Сергея Зубова и Олега Знарка.

Главная звезда российской команды на МЧМ-2022 — форвард СКА Матвей Мичков. Накануне турнира он отправил две шайбы в ворота канадцев в контрольном матче, который, несмотря на поражение 4:6, показал серьезность наших намерений.

В группе МЧМ россияне сыграют против Швеции, Швейцарии, Словакии и США. Но самое интересное, конечно, начнется в плей-офф, который завершится 5 января финалом. Будем верить — победным для наших парней.

По зрительскому интересу МЧМ в Северной Америке конкурирует с матчами НХЛ. И эти турниры регулярно зажигают суперзвезды. Именно на молодежном уровне во всей красе раскрылись Александр Овечкин, Евгений Малкин, Евгений Кузнецов, Кирилл Капризов, чтобы потом крушить взрослые рекорды.

Ждем такой же яркой игры от Мичкова и компании. С не менее ярким продолжением.

Первый матч турнира — против шведов — начнется для команды Зубова в ночь на 27 декабря в 0:30 (мск).