Россия — не Европа, но пока не Азия! Как РФС отложил на неделю решение стратегического вопроса

Очередное заседание исполкома РФС ждали с нетерпением и тревогой, потому как среди прочих в повестке значился вопрос стратегической важности – возможный переход российского футбола под эгиду Азиатской конфедерации (АФК).

Пойти на обсуждение крайних мер заставила нынешняя ситуация, когда наши сборные всех возрастов и клубы забанены ФИФА и УЕФА и не участвуют в международных соревнованиях уже почти как год.

Мнений по поводу того, каким именно образом РФС необходимо действовать в форс-мажорной обстановке, приводилось в последнее время много. Авторитетные в нашем футболе люди уверяют, что самое плохое сегодня – это сидеть сложа руки. Самые нетерпеливые призывают к срочным шагам: мол, если нет вариантов со скорейшим возвращением в европейскую семью, то лучше идти в Азию и играть там. Такого взгляда, в частности, придерживается Леонид Федун. Бывший спартаковский босс перед исполкомом заявил, что лучше начать лечиться и получить надежду на выздоровление, чем ничего не делать и умереть.

Но есть и те, кто как раз в переходе в АФК видит не меньшую проблему для наших сборной и клубов, чем ожидание камбэка на турниры УЕФА. Глупо спорить, что уровень европейского футбола на порядок выше азиатского, хотя  на Востоке футбол заметно вырос за последнее время. Вот и Криштиану Роналду собирается вроде бы  перебраться в саудовский чемпионат.  Уйти в Азию можно, но не станет ли такой поворот губительным в первую очередь для клубов?

Вопросов много, сомнений в том, куда двигаться и как, не меньше. Потому, очевидно, на исполкоме было немало спикеров, предлагавших не спешить со столь судьбоносным решением, а взвесить все риски от и до. На этом в итоге и остановились.

Советник президента РФС Александра Дюкова Игорь Каменской после окончания заседания сообщил, что организация берет перерыв в обсуждении вопроса до середины следующей недели, придется все как следует проработать. При этом вице-президент РФС Денис Соловьев, которого цитирует телеграм-канал «Футбольный Биги», подчеркнул, что определяться с переходом надо как можно скорее.  

«Решение будет принято до 31 декабря 2022-го. Дело в том, что если мы не подаем заявление о выходе из УЕФА до последнего дня финансового года, то они могут сказать, что станут рассматривать наш вопрос только в июле 2024-го. Так мы теряем полтора года. Если принимаем решение о выходе, то до 31-го их надо уведомить. Тогда УЕФА должен рассмотреть наш вопрос за полгода.

Многие концентрировались на рисках. Их много. Но есть риски и есть «ничего». На исполкоме сказано о том, чтобы проработать процедуру перехода. Если мы увидим, что дорога имеет успешное завершение, то двигаться будем в эту сторону. Никто не хочет направить заявление о выходе в УЕФА, прийти в АФК и услышать «мы вас не берем», — сказал Соловьев.

Удивляет, правда, почему тянули так долго с обсуждением всех плюсов и минусов, если до дедлайна, как выясняется, осталась всего неделя. Вероятно, большинство ответственных лиц, от которых зависит итоговое решение, просто сами толком не понимают, что им делать. Да и кто может просчитать сегодня все риски, если нет никакой определенности по срокам бана? Одно дело, если нашему футболу надо будет пережить без международных игр еще год, а если три или четыре? Какой действительно тогда смысл ждать у моря погоды.

Утром 23 декабря пошли новости, будто в Европейском союзе футбольных ассоциаций выступают против возможного побега России в АФК. Неназванный источник, якобы приближенный к руководству УЕФА, уверяет, что организация, «несмотря на текущую ситуацию, не хочет терять членство России и выступает за вариант, при котором после снижения напряжения геополитической обстановки российский футбол начнет снова интегрироваться в европейский».

Но кто бы знал, когда геополитика придет в состояния покоя. УЕФА не говорит окончательного нет российскому футболу, но и обещать большего не в состоянии. Всем ясно, что не спортивные чиновники определяют нынче правила игры. Они только исполняют чужую волю.

Непонятно и то, что обо всех наших планах думает ФИФА. Бан мы получали не только от европейских властей, но и от Международной федерации футбола. АФК – ее составная часть. Что как с азиатами мы вопрос порешаем, а с ведомством Джанни Инфантино это сделать на удастся? О чем тогда идет весь нынешний спор?

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко заявляет, что переход в АФК не станет для России легкой прогулкой. А сегодняшняя стратегическая тема на самом деле не более как имитация бурной деятельности от РФС. «Им же нужно чем-то отвечать на критику. Сейчас будут два-три года «титьки мять» с вопросом о переходе в Азию. Тоже самое и происходит с принятием крымских команд. Это просто имитация каких-либо действий, — приводит слова Червиченко «Спорт День за Днем». — Эти разговоры нужны им, чтобы погасить пыл. Потом они нам скажут: «Ну, вы видели? Мы целый исполком собрали». Пару лет будет чем гордиться».