Россия — снова впереди! Как Непомнящий воскрес после провала и нанес второе поражение Дин Лиженю

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий выиграл пятую партию у китайца Дин Лиженя и вновь повел в матче за звание чемпиона мира в Астане – 3:2!

Из жара в холод и обратно

С начала матча не прошло и недели, а болельщики уже пережили широчайшую гамму эмоций. В первые дни Дин Лижень был почти беспомощен — казалось, вслед за победой Непомнящего во 2-й партии вот-вот последуют другие, и соперник будет просто смят.

Однако вышло наоборот. К партии №3 китаец заметно очухался, а в 4-й последовал ужасный зевок россиянина, и счет сравнялся – 2:2. Теперь уже в России хватались за головы, опасаясь скорого краха надежд на шахматную корону: эх-ма, опять наш Ян за старое, не играет, а «шлепает» — по наитию, как придется. Хорошо хоть, в пятницу выходной – авось как-нибудь соберется, придет в себя…

Пришел в себя – это мягко сказано! Сегодня Непомнящий не просто выиграл: впервые в матче он переиграл Дин Лиженя постепенно, без единой серьезной ошибки со стороны противника. На классе, на мастерстве!

Ян Неспешащий

Как и в стартовой партии 9 апреля, сегодня была разыграна «испанка». В дебюте ничто не предвещало скорого конца китайского гроссмейстера. Первую неточность он допустил на 26-м ходу, но то была именно неточность, ничего смертельного. Компьютерная оценка позиции колебалась неподалеку от нулевой отметки, не превышая «плюс одной пешки» в пользу белых.

Но Непомнящий уже видел, что скрывается за этой видимостью мнимого равенства — видел, как его пешки штурмуют фланг черного короля! А когда Ян видит цель для атаки, остановить его может… только сам Ян. Своими же поспешными, импульсивными ходами.

Которых Дин Лижень на этот раз, слава богу, не дождался. Более того, Непомнящий проявил удивительное хладнокровие – посреди атаки он не забывал делать тихие, но необходимые профилактические ходы. Взгляните хотя бы на этот – 35.Кf1.

Россия - снова впереди! Как Непомнящий воскрес после провала и нанес второе поражение Дин Лиженю

Любопытно, не правда ли? Вместо того, чтобы разрывать, жертвовать и метать громы-молнии, Непомнящий отводит своего короля – причем, и на первый, и на второй взгляды совершенно непонятно: зачем и от чего?

Оказалось, что через несколько ходов Дин Лижень мог поймать нашего шахматиста в хитрую ловушку: связать белого ферзя по большой белой диагонали, разменять его и тем самым лишить россиянина главной ударной силы.

Задумано было здорово, однако Непомнящий все это нашел и расшифровал. Он увел короля с опасной диагонали – после чего вернулся к основному «блюду» и продолжил методично теснить обескураженного китайца.

Отравленная пешка

Вдобавок Дин Лижень оказался в цейтноте, и незадолго до первого контроля, на 37-м ходу позволил себе ошибку №2 – съел «отравленную» пешку g, поданную ему на блюдечке с голубой каемочкой.

Ответный ход Ян сделал быстро, почти не думая. Но именно, что почти – он все-таки потратил минуту и 40 секунд, чтобы еще, в бог знает какой раз проверить уже просчитанные в голове варианты. И только убедившись, что подвоха нет, поставил ладью на поле g4.

С компьютерным «градусником» случилась истерика — он моментально взлетел с прежних «+1» выше отметки «+4»! В переводе с цифрового языка на общечеловеческий это означало: Непомнящий имеет преимущество в целую фигуру!

Дальше началось избиение. Правда, фигуру Непомнящий у Дин Лиженя так и не съел, но в этом просто не было нужды. Когда на 48-м ходу китаец признал свое поражение, у него было всего-навсего на одну пешку меньше – зато эта пешка неминуемо проходила в ферзи.

Браво, Ян! Так быстро возродиться после кошмарного провала и немедленно вернуть себе лидерство в матче – удар посильнее, чем в партии №2. Тогда-то китаец находился в очень плохом состоянии, а сейчас поражение на стартовый мандраж уже не спишешь. Дин Лижень был вполне себе Лижень — его просто обыграли, не спросив разрешения.

Шестая партия состоится завтра, 16 апреля. Непомнящий играет черным цветом и… Никто не знает, что там будет за «и». Точно мы теперь знаем лишь одно: в этом матче в любой момент может случиться все, что угодно.

Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан)