Россия ворвалась в тройку лидеров по призовым в мировом киберспорте

2021 год ознаменовался не только доминированием команд из России и СНГ в CS:GO: если взять вообще все киберспортивные дисциплины, наши команды заработали третью в мире сумму призовых. Мы почти догнали США, а еще выше идет только Китай.

Китайские киберспортсмены вернули себе первое место по общей сумме призовых спустя три года, но самый большой скачок в рейтинге-2021, безусловно, совершила Россия, увеличив свой показатель в пять раз: 21,9 миллиона долларов вместо 4,4 млн в 2020-м!

Россия ворвалась в тройку лидеров по призовым в мировом киберспорте

Наши киберспортсмены общими усилиями вытеснили из тройки лидеров Южную Корею. И, по сути, догнали США, которые продолжают свое падение. Если в 2019 году американцы выиграли 43,6 млн, то в 2020-м — 23,1, а в 2022-м — 22,8 млн. Тенденция налицо.

Есть чем похвастать и нашим соседям из Украины (10,3 млн — пятое место в рейтинге, хотя в двух предыдущих сезонах их не было в Топ-10). Такой рывок, как и в случае с Россией, стал возможен в первую очередь благодаря успехам CS:GO.

Впрочем, мы можем гордиться и достижениями в Dota2. Напомним, именно в этой дисциплине блеснула команда Team Spirit, получив главный приз по итогам The International 10. Тогда на пути к триумфу россияне уничтожили всех фаворитов, включая, как казалось, непобедимый PSG.LGD из Китая. Команду с чемпионством тогда поздравил даже президент страны Владимир Путин.

А NaVi (Россия/Украина) и Gambit (Россия) полностью оккупировали сегмент CS:GO (18 победных турниров из 20 возможных). Особенно отметим Gambit, который в 2021 году показал невероятный прогресс (9 титулов). И 2022 год «гамбитовцы» тоже начали с успеха. Только что команда выиграла Funspark ULTI, заработав 150 тысяч долларов.

Первый шажок к тому, чтобы подняться еще выше в глобальном рейтинге призовых-2022 уже сделан. Берегитесь, американцы. Приготовьтесь, китайцы. Россия продолжает наступление.