Рождество имени Овечкина! Как наш капитан «Вашингтона» сделал исторический дубль и стал вторым после Гретцки (видео)

В победном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Виннипегом» (4:1) капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 801-ю и 802-ю шайбы в карьере, сместив легендарного Горди Хоу со второй строчки в списке лучших снайперов в истории лиги.

Просьбу сыновей Хоу Овечкин выполнил лишь наполовину

Эксперты, равно как и многие болельщики в своих прогнозах не ошиблись: многие в начале сезона предполагали, что историческое событие с участием лучшего российского снайпера произойдет именно на католическое Рождество. Ну в крайнем случае – под Новый год. Александру Овечкину нужно было забросить 21 шайбу со старта регулярного чемпионата, чтобы сравняться с самим Горди Хоу (801 гол) в рейтинге самых забивных форвардов за всю историю НХЛ. Предполагалось, что на это у Ови уйдет чуть больше двух месяцев и около половины матчей чемпионата.

Расчет оказался точным: Алекс настиг великого Хоу аккурат накануне Рождества. При этом, добравшись до знаковой отметки в 800 голов, капитан «столичных» будто специально взял паузу и не забивал на протяжении четырех игр. За это время лучший российский снайпер в истории лиги успел встретиться с сыновьями Хоу – Марком и Марти, провести с ними небольшую фотосессию и подарить несколько клюшек со своим автографом.

В ответ Ови услышал пожелание: не забрасывать исторические 801-ю и 802-ю шайбы в пустые ворота. «Плеймейкер» недавно делал акцент на том, что Алекс в своей эпической погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 гола в НХЛ) частенько использует такой трюк для ускорения процесса приближения к рекорду, как голы в концовках встреч в беззащитные ворота, когда соперник снимает голкипера в попытках отыграться.

Но в домашней встрече с «Виннипегом», которая стала исторической благодаря дублю Овечкина, капитан «Кэпиталз» выполнил просьбу потомков Хоу лишь наполовину. Шайбу №801 он забросил «по-честному» – открыв счет в концовке первого периода. А вот вторую, которая вывела его чистое второе место в списке лучших снайперов НХЛ, все-таки отправил в пустые ворота. Хотя, возможно, не глядя бросая в сторону створа от левого борта, Александр и не ставил задачу непременно забить. Но так уж получилось – и этот гол вошел в историю под порядковым номером 802.

До Гретцки — 92 гола

Действительно, в этот момент могло показаться, что Ови держал в голове просьбу отпрысков Хоу и, войдя в зону атаки, сначала не стал бросать по воротам, в которых не было Давида Риттиха. «Джетс» уступали 1:3 и пытались спасти эту встречу, а Алекс после секундной паузы сделал передачу на Евгения Кузнецова. Но тот, попадая под прессинг со стороны защитника гостей, вернул шайбу соотечественнику (23-й ассист в сезоне, 28-е очко в 35 играх). У Овечкина возле борта тоже не было особого пространства, чтобы прицельно отправить шайбу в ворота – вот он и пустил ее по льду как бы наобум. И попал в цель!

Зато первый гол российского суперснайпера получился достаточно эффектным. Дилан Строум шел первой волной атаки «столичных» ближе к правому борту. Затем последовала скидка назад, и накативший Ови – на сей раз из правого круга вбрасывания – точным броском пробил чешского голкипера «Виннипега».

Гулять так гулять – и в этот предрождественский вечер Александр отметился еще и результативной передачей. Хозяева долго разыгрывали численное преимущество, оштрафованный игрок «Джетс» уже успел выскочить на лед,, но на помощь своим партнерам не добежал – Сонни Милано с пятачка вогнал шайбу в пустой угол ворот. Как выяснилось,, этот гол в итоге стал победным.

Ну а Овечкин теперь, обойдя легендарного Хоу (802 гола против 801), приступает непосредственно к гонке за Гретцки. Сейчас их разделяют 92 заброшенные шайбы. Кто-то из экспертов уже сделал прогноз, что вечный рекорд Великого будет побит россиянином в ноябре 2024 года. Интересно, насколько точным окажется это предсказание.

А пока отметим, что лучший игрок матча Овечкин в 36-й игре сезона перешагнул отметку в 40 набранных очков – их у него теперь 41 (22+19). Карьерная же статистка Ови выглядит так: 1451 (802+649) очков в 1310 матчах.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» – «Виннипег Джетс» – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 — Овечкин-21 (Д.Строум, Шири, 18:22); 2:0 – Милано-5 (Шири, Овечкин, 32:46); 3:0 – Дауд-8 (Хэтэуэй, Э.Густафссон, 43:49); 3:1 – Стенлунд-2 (Кульман, Юнссон-Фьялбю, 49:59); 4:1 – Овечкин-22 (Кузнецов, 59:00, в пустые ворота)

Вратари: Ч.Линдгрен – Риттих

Броски: 27 (10+10+7) – 26 (7+3+16)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: Овечкин (В), Ч.Линдгрен (В), Шири (В)