РПЛ — Российская Пенальти-Лига! Как ЦСКА разгромил «Краснодар» благодаря трем 11-метровым

В матче 9-го тура РПЛ армейцы с крупным счетом победили «быков» (4:1) и догнали «Зенит», у которого есть игра в запасе.

Соперники перед девятым туром имели по 17 очков. Но если от ЦСКА ждали, что команда будет на верхних строчках таблицы, то «быки» приятно удивляют. Казалось бы, потеряли кучу легионеров, состав стал заметно слабее, а они идут третьими, причем по игре не скажешь, что это случайность.

У армейцев впервые вышел в основе новичок Виллиан Роша. Бразильский защитник должен укрепить центр обороны. ЦСКА после этого трансфера может быть доволен приобретениями, от Владимира Федотова теперь все ждут результата. Отговорок, как было у предшественников — мол, надо бы укрепиться, быть теперь не может.

Надо признать, что красно-синие и не дают повода для критики. ЦСКА играет ярко и результативно. С учетом трех голов «Краснодару» у армейцев уже 20 забитых мячей — более двух за матч. Удивительно, но в игре с «быками» хозяева отличались трижды с 11-метровых.

Это новая фишка нашего чемпионата — в среднем судьи назначают пенальти в двух из трех матчей. На «ВЭБ Арене» и без того аномальную статистику решили перекрыть. Если так пойдет и дальше, то футбол в России обретет новую тактику. Смысл игры превращается в выбивание фолов в штрафной соперника. Вошел в нее — иди на контакт, глядишь, на ВАР рассмотрят наступ, толчок, отмашку. Чего в борьбе только не бывает. Раньше на все это закрывали глаза, теперь такие мелочи решают исходы матчей.

ЦСКА активно начал встречу, Чалов уже на второй минуте мог открывать счет. Мендес низом доставил мяч в штрафную на своего форварда, Федор первым касанием подработал его, а вторым не сильно низом ударил в ближний угол. Матвей Сафонов в падении спас свою команду, а защитники помешали нападающему нанести более акцентированный удар. Дальше был хороший шанс у Карраскаля, но колумбиец промахнулся из выгодно позиции. С игры ЦСКА никак не мог забить, на помощь пришли 11-метровые.

Причем Чалову арбитр Сергей Иванов сначала не поверил — даже показал желтую карточку за симуляцию после его падения в штрафной. Но ВАР главного судью поправил, отправил к монитору, и только тогда Иванов указал на точку, а предупредил уже не армейца, а Сафонова, который и стал виновником 11-метрового.

Вечер пенальти открыл Карраскаль — 1:0. Второй 11-метровый определяли долго. Ассистент на ВАР Василий Казарцев никак не мог понять, было ли нарушение. Но все же вместе с Ивановым посчитали, что Олусегун сбивал Карраскаля. Пробивать отправили Чалова, который увеличил преимущество красно-синих, когда шла уже седьмая добавленная к первому тайму минута.

«Краснодар» не сдался, сразу после перерыва Рамирес отставание сократил. Армейцы вынесли мяч после подачи с угла поля, но Кристиан его подобрал, продвинулся чуть вперёд и идеальным ударом с очень дальней дистанции застал врасплох Игоря Акинфеева. Капитан ЦСКА в этом эпизоде немного заснул.

С третьим армейским пенальти вопросов ни у кого не было. После подачи Зделара в штрафную Роша уверенно выиграл воздух, пробил головой, и мяч угодил в отставленную руку Кайо. Медина 11-метровый не реализовал, первым на подборе был Гаич, добивший мяч в сетку. Однако ВАР снова вмешался в дело, усмотрев у защитника хозяев нарушение — в штрафную он вбежал до удара.

Пенальти пришлось перебивать, со второй попытки Медина не промахнулся. Но будет неправильно говорить, что ЦСКА выиграл матч только благодаря судейским решениям. Команда Федотова много атаковала и на победу, что называется, наиграла.

Вряд ли «Краснодар» заслуживал разгрома, но гости его все-таки получили. Списанный со счетов при прежних тренерах аргентинец Гайич забил четвертый гол на первой компенсированной минуте. Иван Обляков доставил мяч в штрафную, Адольфо первым касанием обработал передачу, а вторым неотразимо пробил в нижний угол.

На поле легионер появился на 74-й минуте, так что тренеру можно поставить к пятерке плюс — угадал с заменой. ЦСКА набрал 20 очков и возглавил таблицу РПЛ. Скорее всего, продлится армейское лидерство недолго. «Зенит» в воскресенье дома примет «Оренбург» и наверняка наберет очередные три очка.

РПЛ. 9-й тур

ЦСКА (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 4:1 (2:0)

Голы: Карраскаль, 30, с пенальти — 1:0. Чалов, 45+7 — 2:0. Рамирес, 47 — 2:1. Медина, 62 — 3:1. Гайич, 90+1 — 4:1.

ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Зайнутдинов, Дивеев, Виллиан Роша, Мойзес, Зделар (Яковлев, 90), Мендес, Медина (Обляков, 86), Карраскаль (Ермаков, 74), Чалов (Гайич, 74).

«Краснодар»: Сафонов, Бородин, Панталеао, Рамирес, Сперцян, Баняц (Ахметов, 46), Кривцов (Якимов, 46), Волков, Ионов (Баши, 70), Кордоба, Олусегун.

Предупреждения: Сафонов (29), Кривцов (35), Зделар (37), Якимов (67), Баши (84), Ахметов (88), Гайич (88), Обляков (89).