«Рубин» отмучился, Слуцкий — тоже! Как в Первой Лиге состоялась отставка года

Главный тренер казанской команды Леонид Слуцкий подал в отставку по собственному желанию.

Леонид Слуцкий оставил, наконец, в покое отличный клуб, в котором у него не заладилось еще с середины прошлого сезона. Тогда, напомним, начавшаяся спецоперация на Украине вызвала отток легионеров из наших клубов, и с этого момента казанская команда покатилась под откос. Слишком многое в клубе держалось на иностранных футболистах (один Хвича Кварацхелия чего стоил), а должной замены им не нашлось.

Многие полагали, что после вылета из РПЛ руководство «Рубина» укажет бывшему наставнику сборной на дверь, но этого, как ни странно, не произошло. Сдерживающих факторов было несколько. Для самого тренера стало делом чести исправить ошибку, которая теперь будет красоваться жирной кляксой на его карьере. Из элиты двукратный чемпион страны падал сенсационно, ведь по составу даже с учетом потерь был не хуже своих конкурентов по подвалу таблицы-2021/22.

51-летний специалист решил покинуть клуб по собственному желанию. Контракт, как поговаривают, у него был пятилетний. Почти половину срока Слуцкий отработал, но оставалось еще много, в том числе обязательств по деньгам. Возможно, это также останавливало боссов от увольнения. Ну и то, что тренер у них опытный, а лига вторая по силе – эти факторы играли роль. Не всякий уважающий себя специалист решится поработать в Первой Лиге, поди еще найди лучше.

Пришел в «Рубин» Слуцкий в позапрошлом сезоне, когда клуб барахтался у опасной зоны. Команду тогда в главной лиге оставил, на следующий год считался одним из претендентов за место в тройке, но вон оно как все обернулось.

Первая лига только перешагнула через экватор, на выходных игрался 18-й тур. Впереди было еще 16 матчей, «Рубин» с 31 очком идет пятым, но столько же набрали третья и четвертая команды, а первые две – всего в четырех очках. Все еще отыгрывается, с турнирной точки зрения никакой катастрофы нет. Но есть она в другом – игры у казанцев как не было, так и не просматривается.

Последний для Слуцкого матч был с соседом по таблице – «Енисеем», который в гостях играет крайне неуверенно в отличие от домашних игр, по которым красноярцы лучшие в лиге. Два тайма «Рубин» не понимал, как ему забивать, в итоге счет так и не открыли (0:0). Леонид Викторович под конец распсиховался, сорвался на судей, требуя пенальти, и отправился в раздевалку, увидев перед собой красную карточку.

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов эмоции тренера разделяет. «На 78-й минуте Чистяков должен был назначать пенальти в ворота «Енисея» и показывать желтую карточку их игроку. Он отставил руку в сторону. Игра закончилась в итоге 0:0. Главная проблема, что все, кроме арбитра, видят этот фол. Как это объяснить? При том, что судья был в хорошей позиции. Конечно, такие решения будут раздражать», — сказал Федотов «Чемпионату».

Арбитры Леонида Викторовича и его команду не жаловали, но он сам настроил их против себя унизительными репликами. Те в ответ безнаказанно беспредельничали. Все это не отменяет того факта, что тренер неправильно вел себя на скамейке. Такой же нервной была вся команда с начала сезона. Глядя на Слуцкого во время матчей – жить не хотелось, кажется, никому. Он олицетворял близость катастрофы, передавал своим футболистам неуверенность, а они ошибались на ровном месте в самые ответственные минуты. Не один матч «Рубин» отдал в самой концовке, теряя очки.

Состав у «Рубина» в Первой Лиге лучший среди всех участников. Дзагоев еще весной играл за ЦСКА, кажется, и сегодня был бы там не лишним, глядя на армейские мучения в созидательной игре. Самошников год назад вызывался на сбор национальной команды Валерием Карпиным, Мартынович со своим опытом пригодился бы половине клубов РПЛ, как и Лисакович, еще не так давно забивавший за «Локо», когда он был совсем неплох. А есть еще Фамейе, один из лучших нападающих лиги и два классных вратаря – Дюпин и Беленов.

Казалось бы, играй и получай удовольствие. Вместо этого в Казани наблюдали регулярные мучения своей команды. Теперь они прекратились, и надо только порадоваться за Слуцкого, который перестал заниматься садомазохизмом. Нет, не будут судить о нем исключительно по неудачной работе в «Рубине». И место себе он новое обязательно найдет, если уже не присмотрел.

В Казани, кстати, у бывших тренеров сборной в этом сезоне дела валятся из рук не только в футболе. По соседству «Ак Барс» с Олегом Знарком бьет антирекорды в регулярке КХЛ. Хоккейная команда проиграла 17 матчей из 29, хотя по составу едва ли не лучшая в лиге. Тут впору о сглазе думать…

Футбольный клуб «Рубин» выразил огромную признательность Леониду Викторовичу и поблагодарил за «неоценимый вклад в развитие клуба». Оценивать его действительно сложно – хуже результатов после вхождения в элиту у казанцев не было.

Экс-вратарь сборной СССР ветеран Анзор Кавазашвили уверен, что Слуцкий затянул с решением. «Ему нужно было сразу после выхода из РПЛ уходить. Но он очень порядочный и принципиальный человек, хотел доказать, что может вернуть команду назад. Но по каким-то причинам понял, что у него это не получится, поэтому теперь ищет другую работу».