Рублеву остался шаг до звания первой ракетки России, Усман Нурмагомедов стал первым дагестанским чемпионом Bellator, матч открытия ЧМ-2022 будет судить итальянец

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Рублев вышел в полуфинал Итогового турнира, Медведев проиграл все три матча

На Итоговом турнире АТР в Турине в пятницу поединками в группе В завершился групповой раунд. Российский теннисист Андрей Рублев, уступив в первой партии греку Стефаносу Циципасу, сумел одержать победу в трехсетовом матче – 3:6, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 42 минуты.

Благодаря этой победе Рублев занял второе место в группе и пробился в полуфинал Итогового турнира. С первого места в плей-офф вышел Новак Джокович. Серб выиграл все три матча на групповой стадии, последнюю победу он одержал над бывшей первой ракеткой мира, россиянином Даниилом Медведевым – 6:3, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2). Теннисисты находились на корте 3 часа 10 минут.

Итоговое положение в группе В: Джокович – 3 победы, Рублев – 2, Циципас – 1, Медведев – 0.

В субботу, 19 ноября состоятся полуфинальные поединки: Джокович сыграет с американцем Тэйлором Фритцем (начало в 16:00 по московскому времени), Рублев – с норвежцем Каспером Руудом (23:00), ставшим лучшим в группе А. В случае победы в полуфинале Андрей вместе с путевкой в решающий матч Турина получит звание первой ракетки России по итогам 2022 года, обойдя в рейтинге Медведева.

Продлил сезон себе — и всей России! Как Рублев сломил Циципаса и вышел в полуфинал Итогового турнира

Усман Нурмагомедов выиграл титульный бой у бразильца Фрейре

В Чикаго в ночь на субботу состоялся турнир по смешанным единоборствам Bellator 288, в со-главном бою которого в поединке за титул чемпиона в легком весе встретились россиянин Усман Нурмагомедов и бразилец владевший поясом Патрик Фрейре.

Бой продлился все пять раундов, хотя Усман, двоюродный брат легендарного бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова, был близок к досрочной победе в концовке второго раунда. Но в итоге российский боец все равно был объявлен победителем единогласным решением судей.

Усман Нурмагомедов остается непобежденным на профессиональном ринге – он одержал 16 побед в 16 боях (из них пять – в Bellator). Фрейре при 34 победах потерпел шестое поражение за карьеру. Нурмагомедов стал первым в истории чемпионом Bellator из Дагестана.

В главном бою турнира в Чикаго другой россиянин Вадим Немков защитил чемпионский титул в полутяжелом весе, единогласным решением судей победив американца Кори Андерсона. Соперники встречались в апреле нынешнего года на турнире Bellator 277, но тогда поединок был остановлен досрочно ввиду нарушения правил со стороны Андерсона. Американец ударил россиянина головой, нанеся ему рассечение.

В активе Немкова стало 15 побед в карьере при двух поражениях. Андерсон при 13 победах потерпел шестое поражение.

В рамках турнира в Чикаго также выиграли свои поединки другие российские бойцы. Имам-Шафи Алиев успешно дебютировал в Bellator, техническим нокаутом в третьем раунде победив американца Шона Коннора Фэллона. Также в своем дебютном бою Тимур Хизриев единогласным решением судей взял верх над Даниэлем Вайхелем из Германии.

Двойной удар! Немков и Нурмагомедов возвращаются из США с чемпионскими поясами

ФИФА запретила продажу алкогольного пива на ЧМ-2022 в Катаре

Международная федерация футбола приняла решение не продавать пиво на стадионах во время матчей стартующего в воскресенье чемпионата мира в Катаре. Этот вердикт в первую очередь является решением ФИФА, а не страны-хозяйки чемпионата, заявил катарский дипломатический источник.

На аренах ЧМ-2022 будут продавать только безалкогольное пиво. Пиво «с градусами» будет доступно для болельщиков в организованных фан-зонах и местах сбора поклонников футбола вблизи стадионов, а также в местах, имеющих лицензии на продажу алкоголя.

На массовых мероприятиях, которые проводились в преддверии ЧМ-2022, в том числе, репетиции фестиваля болельщиков, пиво продавалось, но немного в стороне от зоны массового скопления людей. Маленький стакан пива объемом 0,33 литра стоил чуть более 8 долларов.

Катар стал первой мусульманской и арабской страной, получившей право на проведение чемпионата мира по футболу. Продажа алкоголя в стране осуществляется только в барах и ресторанах при гостиницах или в специальных магазинах, где алкоголь продают обладателям специальной лицензии.

Главным судьей матча открытия ЧМ-2022 станет Орсато

Первый матч чемпионата мира по футболу, открывающегося в Катаре в ближайшее воскресенье, 20 ноября, в качестве главного судьи проведет итальянец Даниэле Орсато. Он станет первым арбитром из Италии, которому будет доверено отработать на матче открытия ЧМ.

Зато трижды итальянские рефери обслуживали финалы мировых первенств: Серхио Гонелла в 1978 году (Аргентина – Нидерланды), Пьерлуиджи Коллина в 2002-м (Германия – Бразилия) и Никола Риццоли в 2014-м (Аргентина – Германия).

Чемпионат мира по футболу стартует в воскресенье матчем между Катаром и Эквадором. Встреча пройдет на стадионе «Эль-Байт» в городе Эль-Хаур. Стартовый свисток Орсато прозвучит в 19:00 мск.

Бельгия проиграла спарринг Египту, Шупо-Мотинг забил за Камерун

В пятницу состоялись несколько контрольных матчей в преддверии старта футбольного ЧМ. Сборная Египта, не пробившаяся на мировое первенство, обыграла одного из фаворитов предстоящего турнира – команду Бельгии (2:1). У североафриканцев отличились Мостафа Мохамед (33-я минута) и Махмуд Трезеге (46-я, с передачи Мохамеда Салаха). Бельгийцы сумели ответить лишь одним точным ударом Луи Опенда (76-я, пас Янника Карраско).

Сербия разгромила Бахрейн (5:1), дублем отметился Дущан Тадич, сделавший также голевую передачу тезке Влаховичу. Тот, в свою очередь, также ассистировал Тадичу и Луке Йовичу. Еще один мяч забил Филип Джуричич.

Камерун сыграл вничью с Панамой (1:1), счет на 48-й минуте открыл форвард мюнхенской «Баварии» Эрик-Максим Шупо-Мотинг, вышедший на замену сразу после перерыва. Правда, уже на 55-й минуте панамцы отыгрались. Московский динамовец Николя Муми Нгамале остался на скамейке запасных.

Пас Ларионова–младшего принес Нижнему победу на последней секунде овертайма

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в пятницу состоялись два матча – оба с участием команд Западной конференции. В главном столичном дерби ЦСКА в гостях взял реванш у «Спартака» (4:2) за поражение на своей площадке неделей ранее (1:2).  Тогда, напомним, красно-белые проводили игру под руководством Алексея Заварухина после отставки Бориса Миронова.

Затем «Спартак» возглавил Игорь Гришин, с которым «Спартак» одержал еще две победы – в еще одном дерби с «Динамо» (3:2 по буллитам) и над «Северсталью» (4:2). Но теперь наставник армейцев Сергей Федоров нанес Гришину первое поражение в КХЛ.

Победа красно-синих получилась волевой, поскольку счет на второй минуте встречи открыл форвард «Спартака» Кирилл Кожевников (это его первый гол в КХЛ). Впервые в лиге отличился и защитник Тимур Хайруллин, сравнявший счет (2:2) в начале второго периода.

У армейцев авторами голов стали куда более опытные игроки: Виталий Абрамов, Павел Карнаухов и Сергей Плотников, хотя автором победной шайбы стал 21-летний Тахир Мингачев.

«Торпедо» в овертайме вырвало волевую победу у «Северстали» (2:1). У череповчан отличился Кирилл Пилипенко, за автозаводцев свою 15-ю шайбу в сезоне забросил Сергей Гончарук. Победный гол волжане забили на последней секунде дополнительной пятиминутки, когда сын главного тренера хозяев Игорь Ларионов–младший отдал классную ответную передачу на дальнюю штангу Ю Сато (20-летний японский форвард забросил свою третью шайбу в КХЛ).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 54 очка, ЦСКА – 45, «Торпедо» и «Локомотив» – по 42, «Динамо» Москва – 37.

В субботу, 19 ноября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны восемь матчей: «Авангард» – «Ак Барс» (начало в 13:00 мск), «Барыс» – «Амур» (14:00 мск), «Салават Юлаев» – «Сибирь» (14:30 мск), «Трактор» – «Металлург» (14:30 мск), «Автомобилист» – «Сочи» (15:00 мск), «Нефтехимик» – СКА (17:00), «Динамо» Москва – «Куньлунь» (17:00), «Динамо» Минск – «Адмирал» (17:10 мск).

Передачи Кузьменко и Михеева помогли «Ванкуверу» победить «Лос-Анджелес»

В ночь на субботу в регулярном чемпионате НХЛ состоялся единственный матч: «Ванкувер» на своем льду переиграл «Лос-Анджелес» (4:1). Российские форварды «Кэнакс» Андрей Кузьменко и Илья Михеев отметились результативными передачами.

Кузьменко дважды ассистировал партнерам, отдав пятую и шестую голевые передачи в сезоне (13 очков в 17 играх). Михеев записал себе в актив пятый результативный пас в сезоне (девятое очко в 15 играх).

Россияне помогли оформить дубль Элиасу Петтерссону. Также дублем отметился Брок Бозер.