Русская рулетка в Монте-Карло! Как Андрей Рублев на Пасху взял первый большой титул в карьере

Андрей Рублев впервые стал победителем турнира элитной категории «Мастерс». Это произошло в Монако, где российский теннисист в упорнейшем трехсетовом финале обыграл датчанина Хольгера Руне.

Командными победами сыт не будешь

Пусть Рублев старше Руне на 6 лет, намного опытнее и выше стоит в рейтинге, зато в плане «больших» титулов 19-летний датский вундеркинд имел преимущество. У него-то выигранный «Мастерс» уже был – из ноября прошлого года, когда в Париже они впервые встретились с Рублевым на корте лицом к лицу. Датчанин обыграл Андрея, а вслед за ним и остальных, попавшихся ему на пути соперников, включая самого Новака Джоковича.

К Рублеву же ярлык «непобедителя» привык давно. Вся дюжина его предыдущих титулов была добыта во второстепенных турнирах не выше категории АТР-500. На «Больших шлемах» Андрей не забирался дальше 1/4 (0-7 на этой стадии!), а в паре прошлых финалов на «Мастерсах» не взял не то что партии – даже 4 геймов в любой из этих партий. Командный Кубок Дэвиса, да олимпийское золото в миксте с Анастасией Павлюченко – вот, собственно, и все заметные победы теннисиста Рублева.

Были – до сегодняшнего дня!

Ветер, сошедший с ума

По ходу турнира в Монте-Карло все игроки жаловались на погоду. Ветер со Средиземного моря, до которого от стадиона рукой подать, устраивал на кортах такую свистопляску, что матчи превращались в подобие рулетки. Мячи постоянно летели не туда, количество ошибок било все рекорды.

Что ж, для Монако рулетка – место, согласитесь, вполне подходящее. Где, как не здесь?..

Финальный матч между Руне и Рублевым изобиловал непредсказуемыми поворотами сюжета, переходами инициативы от одного к другому, ляпами, киксами и т.д., и т.п. Если описывать это действо с самого начала, такую «летопись» вы вряд ли дочитаете. Заметим лишь, что двойных ошибок в матче было больше, чем эйсов, а ошибок невынужденных набралось аж 79 штук. Причем 49 из них пришлись на долю датского теннисиста.

Перелом в третьем-решающем

Теперь перейдем сразу к середине третьей партии, когда Рублев оказался даже не на грани поражения, а скорее за ней – 1:4 и брей-пойнт у Руне на подаче россиянина. Помимо кошмарного счета у Андрея начались проблемы со спиной. Между розыгрышами он бродил по корту, по-страусиному кланяясь в такт собственным шагам. Правда, Руне тоже успел изрядно вымотаться – как раз перед этим геймом он вызывал на корт врача, и тот сыпал в бутылку датчанина с питьем какой-то целебный порошок.

Не помогло! Скрытый матчбол остался нереализованным. После чего Рублев взял гейм, за ним еще два — и сравнял счет! «Ничейное» очко Андрей добыл хитрым способом: со второго мяча подал очень мягко и коротко даже для себя, зато «в тело». И Руне, заранее занесший ракетку для убойного бекхэнда, выдал что-то скрюченно-невразумительное – далекий аут и 4:4!

Слезы счастья

Может, стиль Рублева и однообразен, но характера этому парню точно не занимать. Вскоре, в 11-м гейме Руне дрогнул окончательно – зарядил два смэша подряд в сетку! После чего в сердцах отправил мяч далеко на трибуны, схлопотав законное предупреждение от судьи и оглушительный свист от переполненного стадиона.

Через минуту, на брейк-пойнте «поплывший» датчанин сделал двойную ошибку, собственноручно подарив сопернику решающий гейм – 6:5 в пользу Рублева, и тот подает. Точку в матче и турнире Андрей поставил безапеляционным эйсом. Мастер-с!

На награждении он плакал. А когда утер слезы и получил здоровенный серебряный кубок, то признался: «В предыдущих финалах я терял веру в победу. Но сегодня сказал себе — даже если ты проиграешь, все равно верь в себя до конца».

Мужской турнир категории АТР-1000. Монте-Карло (Монако)

Финал

Рублев (Россия, 5) – Руне (Дания, 6) – 5:7, 6:2, 7:5