Русские горки на голландской траве! Александрова разгромила в финале 5-ю ракетку мира, Медведев — проиграл 205-й

Россиянка Екатерина Александрова стала чемпионкой турнира в Хертогенбосе, а в мужском финале Даниил Медведев неожиданно проиграл голландцу Тиму Ван Рейтховену.

Забористая это штука – голландская трава. Все на ней происходит не так, как ожидаешь.

«Баранка» для Соболенко

Екатерина Александрова по ходу недели в Хертогенбосе набрала отличную форму. В четвертьфинале она отдала всего один гейм (!) американке Кэти Макнэлли, а в субботнем матче 1/2 против соотечественницы Вероники Кудерметовой «расщедрилась» на четыре. И все-таки чемпионского титула от 27-летней Александровой мало кто ждал. Ведь сегодня ей противостояла пятая ракетка мира — Арина Соболенко из Белоруссии. Совсем недавно, в феврале этого года, она шла в рейтинге второй, впереди нынешней королевы Иги Швентек!

Тем приятнее получился сюрприз. Хотя Соболенко обладает едва ли не самой мощной подачей в современном женском теннисе, Александрова практически не уступала в этом компоненте именитой сопернице по «нейтральному» финалу. А по эйсам так даже превзошла ее – 5:3. Впрочем, главным козырем Екатерины все-таки стал отменный прием: пушечные подачи Соболенко не раз возвращались к ней обратно еще более убийственными.

В первой партии борьба шла с переменным успехом. В середине сета белорусская теннисистка повела — 4:2, но Александрова тут же сделала обратный брейк, а чуть позже, при счете 5:5 нанесла решающий удар: дважды подряд приняла навылет и вновь взяла подачу соперницы.

Этот момент явно сломал Соболенко психологически. Больше она не выиграла ни одного гейма, вслед за первой партией отдав вторую «всухую» — 0:6!

Для Александровой, которая родилась в Челябинске, а сейчас живет в Праге и тренируется под руководством отца, это лишь второй титул WTA в карьере – после победы в китайском Шеньчжене два года назад. В понедельник Екатерина поднимется в рейтинге с 30-го места на 27-е.

Турнир категории АТР-250/WTA-250. Хертогенбос (Нидерланды). Трава

Женщины. Финал

Александрова (Россия, 7) — Соболенко (Белоруссия, 1) – 7:5, 6:0

Парный разряд. Финал

Зиданшек/Перес (Словения/Австралия) – Кудерметова/Мертенс (Россия/Бельгия, 1) – 3:6, 7:5, 10:12

Русские горки на голландской траве! Александрова разгромила в финале 5-ю ракетку мира, Медведев - проиграл 205-й
Екатерина Александрова — чемпионка Хертогенбоса-2022. Фото: соцсети

Кровь из носа и поражение от «неизвестно кого»

После победы Александровой у российских болельщиков были все основания ждать золотого дубля — ведь следом на корт вышли Даниил Медведев и никому не известный Тим Ван Рейтховен. Этот голландец в свои 25 занимает в рейтинге унылое 205-е место и до Хертогенбоса-2022 провел всего один матч в индивидуальных турнирах АТР — причем бог знает когда, в 2016-м!

Зато в последние дни Ван Рейтховен успел изрядно наломать дров на домашних травяных кортах. По дороге к Медведеву он выбил из турнира еще двух игроков из топ-15: американца Фритца и канадца Оже-Альяссима – того самого, что только что заставил играть пять сетов на «Ролан Гаррос» самого Рафаэля Надаля.

Медведев до финала партий вроде не отдавал, но ни одна из побед не далась ему легко. Пришлось повозиться как с французами Симоном и Маннарино, так и белорусом Ивашко. И все же такого провала в последнем, воскресном матче от Дани не ожидали.

Сегодня он сразу получил 0:2. Третий гейм пришлось прервать и вызвать на корт врача – у Медведева вдруг пошла кровь носом. Однако сразу после паузы наш теннисист сравнял счет, и показалось, что все будет в порядке. Ведь Ван Рейтховен ничего сверхъестественного не показывал – обычный «сеточник» с приличной подачей, не более.

К сожалению, в конце партии у Медведева опять наступил резкий спад. На сей раз без крови – и, увы, надолго. Фактически Даня скопировал «болезнь Соболенко» из предыдущего, женского финала – в какой-то момент он просто перестал попадать мячом в корт! Единственное «достижение» россиянина в сете №2: ему, в отличие от белорусской Арины, удалось избежать «баранки». После счета 0:5 Медведев с грехом пополам взял-таки один гейм, хотя это, как вы понимаете, слабое утешение.

Мужчины. Финал

Ван Рийтховен (Голландия) — Медведев (Россия, 1) – 6:4, 6:1

Первая ракетка возвращается в Россию

Между прочим, Медведев не может выиграть ни одного турнира уже девять месяцев – с тех самых пор, как в сентябре победил Новака Джоковича в финале US Open. Тем не менее, завтра, в понедельник, Даня… вновь обойдет серба в рейтинге и вернет себе звание первой ракетки мира!

В феврале он владел этим титулом на протяжении трех недель. Сейчас лидерство должно быть подлиннее: на следующей неделе Медведев играет в немецком Галле, в то время как Джокович, Надаль и, тем паче, травмированный Александр Зверев не появятся на турнирах как минимум до Уимблдона. Где Медведева не будет — но не будет и рейтинговых очков.