Русские устроили перестрелку в Канаде. Как Подколзин ответил на два очка Панарина классным голом (видео)

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» вел в гостях 2:0 против «Ванкувер Кэнакс» благодаря голу и пасу Артемия Панарина, однако шайба Василия Подколзина помогла хозяевам спастись и вырвать победу в овертайме (3:2).

Матч, который вполне мог стать бенефисом Артемия Панарина (как и Кирилл Капризов, несколько засидевшегося на старте сезона НХЛ), превратился в очередной триллер, где одна из ключевых ролей досталась другому российскому форварду – Василию Подколзину.

«Кэнакс» и «Рейнджерс» отыграли стартовый период без голов, зато потом на льду заполыхало. Вскоре после перерыва «синерубашечники» нетипично реализовали большинство: не в позиционной атаке, а с помощью быстрой зигзагообразной комбинации, которую начал в средней зоне защитник Адам Фокс, продолжил резким и точным пасом от левого борта Панарин, а завершил в касание Мика Зибанежад.

Спустя десяток минут ньюйоркцам удался уже более классический розыгрыш численного преимущества: Хлебушек щелчком отправлял шайбу от синей линии, и она зашла в ворота Тэтчера Демко, задев клюшку кого-то из обороняющихся игроков. Панарин забил свой второй гол в нынешнем сезоне и набрал десятое очко в десяти играх. Результат вроде бы гроссмейстерский, но все равно перешагнувший рубеж 30-летия россиянин мог выдать и более яркое начало сезона.

Двух набранных очков хватило Артемию, чтобы стать второй звездой матча, но не хватило «Рейнджерс», чтобы выиграть эту встречу. Потому что «Ванкувер» в третьем периоде преобразился и сравнял счет. Причем автором второго гола хозяев стал Василий Подколзин, забросивший свою вторую шайбу в НХЛ. «Кэнакс» в этой атаке усыпили соперника пасами по периметру, но затем последовал взрыв – пас Конора Гарлэнда из-за ворот на точку вбрасывания, откуда недавний капитан молодежной сборной России резким броском пробил Игоря Шестеркина.

Команды доигрались до овертайма, где «Ванкувер» вырвал победу. Джей.Ти.Миллер оформил дубль, став третьей звездой встречи, а лучшим игроком признали Гарлэнда, отметившегося двумя классными результативными передачами. Что ж, будет лишний раз напоминание Панарину и компании на будущее, что «плюс два» после двух периодов – это еще далеко не победа.

Капризов прервал молчание — и сразу голом в овертайме! Как лучший новичок прошлого сезона НХЛ добил «сенаторов» (видео)

«Ванкувер Кэнакс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:2ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Зибанежад-2 (Панарин, Фокс, 22:33, бол.); 0:2 – Панарин-2 (Фокс, Р.Строум, 33:13, бол.); 1:2 – Джей.Ти.Миллер-2 (Гарлэнд, Петтерссон, 41:29); 2:2 – Подколзин-2 (Гарлэнд, Майерс, 45:19); 3:2 – Джей.Ти.Миллер-3 (К.Хьюз, 62:22)

Вратари: Демко – Шестеркин

Броски: 36 (8+14+10+4) – 25 (6+8+11+0)

Штраф: 10 – 12

Три звезды матча: Гарлэнд (В), Панарин (Р), Джей.Ти.Миллер (В)

«Виннипег Джетс» – «Даллас Старз» – 4:3Б (1:1, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Голевая передача Александра Радулова (третья в сезоне, четвертое очко в девяти играх, 350-е очко в 462-й игре в НХЛ) помогла «Старз» отыграться в основное время матча в гостях у «Джетс», однако в серии послематчевых бросков российский нападающий в ключевой момент не попал в ворота, и победа досталась «Виннипегу».