Рыбус подставил, Мозес спас, Безбородов принял сложное решение. Как «Спартак» вырвал ничью в меньшинстве в Грозном

В матче 1-го тура РПЛ «Ахмат» в большинстве не смог удержать победу над красно-белыми (1:1).

В день матча в Грозном стояла 30-градусная жара. Возможно, из-за этого на трибунах собралось не так много зрителей. Сказались погодные условия и на действиях обеих команд. До 41-й минуты, которая стала переломной в матче, соперники создали на двоих три момента, которые можно было с натяжкой назвать голевыми.

В начале матча Торшечкин принял мяч в штрафной москвичей, но чуть замешкался и пробил в упор в Селихова. Голкипер «Спартака» успел сократить угол обстрела и отразил удар. На исходе четверти часа Денисов шикарной передачей отрезал всю оборону «Ахмата», отправив к воротам Николсона. Однако Шамар так неудачно обработал мяч, что тот стал добычей Шелии. Наконец тот же Николсон головой хорошо бил после навеса с правого фланга Зиньковского, которого Гильермо Абаскаль решил выпустить в старте вместо Игнатова, но мяч прошел над перекладиной.

Игра была скучной, катилась к перерыву, и тут переклинило новичка красно-белых Рыбуса. Мацей решил сорвать атаку хозяев, откровенно руками задержав Тодоровича. Причем сначала хватал его за футболку, а потом еще и за шею. Арбитр Владислав Безбородов тут же потянулся за желтой карточкой, но не успел ее показать, как пошла небольшая заварушка. Спартаковский поляк, когда-то выступавший за клуб из Грозного, откинул мяч, а следом ответил на толчок Тодоровича тем же действием. Безбородов Рыбуса за два грубых фола удалил, и можно не сомневаться, что руководители красно-белых найдут в этом питерский след. Судья, как ни крути, из Санкт-Петербурга.

Прав ли он, что оставил гостей в меньшинстве уже в первом тайме? По букве закона – прав. Но можно представить, чтобы в такой же ситуации ушел бы в раздевалку, например, кто-то из зенитовских бразильцев — Клаудиньо или Малком? Вот в чем вопрос.

Так или иначе, но грозненцы преимущество в лишнего игрока использовали быстро. В последние минуты тайма заработали штрафной, затем угловой, с которого и открыли счет. Тодорович хорошо навесил на центр штрафной, где всех перепрыгнул Тимофеев, классно положив мяч в нижний угол. Между прочим, автор гола – бывший спартаковец.

Второй тайм был куда интереснее. Выход Соболева вместо Шамара добавил энергичности спартаковским атакам, и было их больше, чем когда москвичи играли в полном составе. Налицо недоработка с настроем на игру. Потому как если бы «Спартак» с первых минут вышел столь же злым, как после перерыва, возможно, все пошло бы у них по другому сценарию.

Промес с Соболевым неплохо комбинировали, но сравнять счет красно-белым помог случай и мастерство Виктора Мозеса, который появился лишь на 77-й минуте. Он поздно прибыл в расположение клуба после отпуска, а потому не готов пока на все сто. Но небольшого отрезка ему хватило, чтобы вырвать для гостей ничью. «Ахмат» недоработал на отскоке, предоставив Мозесу много времени и свободы. Виктор принял мяч первым касанием и не дав ему опуститься запулил в девятку метров с двадцати.

Гол вышел роскошным, а «Ахмат» сам виноват, что упустил победу. Был отличный момент у Садулаева, но мяч прошел в сантиметрах от штанги, плюс два голевых шанса не использовал Агаларов. Дебют Гамида, лучшего бомбардира РПЛ прошлого сезона, состоялся на 56-й минуте, а уже на 60-й он мог бы принимать поздравления, но удар с левой у него не получился – мяч улетел даже не за лицевую линию, а в аут. Еще один момент экс-уфимец, которому в день игры стукнуло 22 года, запорол как раз перед выходом на поле Мозеса, с трех метров не сумев пробить Селихова, а следом добить мяч в ворота повторным ударом.

«Спартак» заслужил уважение за характер, но в игровом плане разочаровал. Хотя результатом может быть доволен, особенно учитывая то, как складывался для красно-белых этот матч…

Много шума наверняка наделает момент в самой концовке с атакой Соболева на вратаря в верховой борьбе и ответная реакция на это Шелии. Горячий парень Гиорги откровенно не сдержался и лежа на газоне отмахнулся ногой. Задел он спартаковца по икре несильно, а Александр в свойственной ему манере тут же картинно рухнул на поле. Но удивили всех в этом эпизоде не игроки, а Безбородов. Судье в поле очевидно маякнули с ВАР, что дело пахнет красной карточкой для вратаря. В итоге Владислав сам побежал к монитору, после чего принял сложное и не всем понятное решение – показать голкиперу желтую карточку.

В «Спартаке» после матча заявили, что подадут протест на судейство. И только инцидентом с Шелией их претензии не ограничатся. Был еще спорный момент с попаданием мяча в руку грозненскому игроку после прострела. Странно, но ВАР даже не заострил внимание на этом. Про Безбородова и говорить нечего.