22 декабря в России отмечается день рождения отечественного хоккея.

Декабрь — особенный месяц для поклонников хоккея в нашей стране. В первый день зимы празднуется Всероссийский день хоккея. Но не менее знаменательная дата — 22 декабря. В этот день в 1946 году стартовал первый в истории чемпионат СССР по хоккею с шайбой.

За прошедшие 76 лет отечественный хоккей прочно закрепился на ведущих позициях в мире. Наша сборная 27 раз выигрывала чемпионаты мира и 9 раз — золото Олимпиады. Оба показателя — рекордные. Континентальная хоккейная лига на сегодняшний день считается главным клубным турниром Европы и Азии. В НХЛ погоду тоже делают российские звезды. Именно поэтому организаторы ближайшего Кубка мира рассчитывают на скорое восстановление нашей сборной в правах. Пока, напомним, отечественные хоккеисты не могут участвовать в главных международных турнирах, которые без россиян сложно воспринимать всерьез.

Редакция «Плеймейкера» присоединяется к поздравлениям всех любителей хоккея с Днем нашего национального вида спорта! Желаем сборной России скорее вернуться в международную семью, чтобы продолжить ковать славу отечественного хоккея на мировой арене.