«С таким Дзюбой «Локо» не проиграет и обязательно забьет». Прогноз Ловчева на матч РПЛ в Нижнем Новгороде

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы в стартовом матче 21-го тура РПЛ «Пари НН» — «Локомотив» (1 апреля, 14:00).

«В наших клубах слишком много сотрудников»

— Нижегородцы в предыдущем туре оказались в центре скандала, получив техническое поражение за участие в поединке с «Торпедо» игрока, который из-за дисквалификации не имел права выходить на поле. Кто здесь виноват?

— На самом деле это не первый подобный случай в нашем футболе. Хотя раньше в штабе команд, помимо главного тренера и его помощника, были еще два-три человека, каждый из которых четко понимал, за что именно он отвечает. А сейчас в руководстве любого клуба столько всяких людей… И ведь была уже история, которая повлекла за собой определенные санкции в отношении Влада Радимова. Это было еще в конце нулевых, когда «Зенит» играл, кстати, с тем же «Локомотивом». В той игре на поле на замену вышел «лишний» иностранец, если не ошибаюсь, кто-то из корейских легионеров, игравших тогда за питерскую команду. «Зениту» удалось тогда избежать серьезных санкций, но Радимов после этого на руководящих должностях в клубе уже не появлялся. Он тренировал «Зенит-2», а теперь и вовсе, насколько я знаю, прямого отношения к питерской команде не имеет.

Это вопрос организации: когда процессом руководит слишком много людей, обязательно будут какие-то ошибки. Хотя Николай Петрович Старостин в свое время говорил: «Власть в клубе не может находиться в одних руках». И расшифровывал свою мысль так: всегда необходимо спорить, отстаивать какие-то свои соображения, и в этих спорах рождается истина. А не принимать единоличные решения. Но, в то же время, я достаточно долгое время был в одном лице президентом и главным тренером мини-футбольного «Спартака». Но в те времена – заметьте, уже не советские – я понимал, что деньги решают многое для жизнеспособности клуба, а эти деньги люди давали именно «под меня». И я, в свою очередь, тоже хорошо знал, кого из игроков я могу купить, кто нужен команде, а кто нет. На тот момент я считал, что так и должно быть.

Как бы там ни было, у меня в том «Спартаке» подобных «проколов» с дисквалифицированными игроками не было. А в нынешнем «Пари НН», как и во многих других российских клубах, мало того, что ответственность размыта по большому числу сотрудников, так они еще и меняются чуть ли не каждый сезон! И вот тогда и получается, что кто-то за чем-то не уследил и кто-то что-то не доделал. И это однозначно ошибка клубного руководства.

«Дзюба поможет раскрыться Пиняеву»

— Может ли это техническое поражение как-то повлиять на турнирную судьбу «Пари НН»? Хотя, по сути, команда потеряла только одно очко, ведь тот матч с «Торпедо» закончился вничью.

— Скорее эта ситуация может повлиять на «Торпедо», которое неожиданно получила эти три очка. А что касается нижегородцев, они как боролись за сохранение места в Премьер-Лиге, так и будут бороться. Бойцовский характер этой команды определяет ее капитан Кирилл Гоцук, который и сам забивает, приходя на «стандарты», и ноги ломает игрокам других команд. А возможно, и своей команды тоже. Но это характер, и хорошо, что он у этой команды есть.

— Если говорить о «Локомотиве», то Михаил Галактионов едет в гости к своей бывшей команде в статусе лучшего тренера марта. В этом месяце железнодорожники выиграли все три матча в чемпионате, поэтому, наверное, все справедливо?

— Добавим еще, что Артем Дзюба признан лучшим игроком месяца. И это, наверное, главный аргумент в пользу Галактионова – у него в команде есть Дзюба. Не было бы Дзюбы – не было бы нескольких голов. Не было бы голов – могло не быть и побед. Кроме того, Дзюба – такой футболист, рядом с которым обязательно раскроется и Сергей Пиняев, и другие молодые игроки «Локо». Артем – футболист определенных возможностей и при этом харизматичный человек, который при этом на поле не зациклен на себе. Он поможет раскрыться этим ребятам. Я уверен, что «Локомотив» так проведет концовку чемпионата, что не будет стоять ни на вылет в первую лигу, ни даже на участие в стыковых матчах. По составу, по характеру, по самой игре нынешняя команда железнодорожников, конечно же, заслуживает куда более высокого места в турнирной таблице.

— Каким может быть исход противостояния нижегородцев и «Локомотива»?

— Думаю, снова будет такой «твердый» матч – примерно похожий на тот, что был у железнодорожников в Грозном в позапрошлом туре. «Локомотив» обязательно забьет, и, как мне кажется, или выиграет, или будет ничья. Но точно москвичи не проиграют. Кстати, победа вдевятером в том самом матче против «Ахмата» на выезде дала команде уверенность в своих силах и хорошее настроение. Впрочем, в Нижнем, на мой взгляд, попахивает ничьей, но я бы предложил такую ставку: «Локо» не проиграет и обязательно забьет.