«С таким ужасом в обороне красно-белые пропустят минимум два». Ловчев — о матче «Спартак» — «Ростов»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от центрального матча 25-го тура РПЛ (29 апреля, 19:30).

— В предыдущем туре красно-белые выдали сумасшедший матч с «Краснодаром», победив 4:3 после 0:2 и 2:3…

— Тут не только тренерам за сердце надо хвататься – я, как специалист, честно скажу, ужасался тому, что происходило на поле. Да, как болельщик «Спартака» я был рад тому, что команда все-таки сумела вырвать победу. И после этого можно додумывать, что характер у красно-белых все-таки есть. Но, ребята, так играть в обороне!.. Это просто ужасно – причем не только «Спартак» заслужил такую оценку.

Я недавно перечислял целый ряд игроков – все они защитники, которым не место в составе «Спартака». Это Павел Маслов, Николай Рассказов (сейчас его уже нет в составе красно-белых), Никита Чернов, Миха Мевля (тоже распрощались со словенцем), Мацей Рыбус, а теперь еще и Алексис Дуарте. Последний как раз «отличился» в матче с «Краснодаром»: уму непостижимо, как может игрок обороны остановиться, когда соперник с мячом убегает к твоим воротам и забивает гол?!

Я сам – бывший защитник, и у игроков этого амплуа должно всегда сидеть в голове: как хочешь быстрее добежать до своих ворот и не дать сопернику забить гол. Это вообще азы игры в футбол. Ты же ведь не просто так называешься – за-щит-ник! В мою бытность футболистом «Спартак» играл в четыре защитника, и мы с Генкой Логофетом постоянно подключались в атаку по флангам. Но если наша атака срывалась, я летел назад с такой скоростью, с какой спринтеры бегают стометровку! И я не думал о том, что меня может подстраховать полузашитник или кто-то еще. Я несся назад, чтобы прибежать назад и как можно быстрее занять свою позицию, закрыть зону. Это должно быть в самой природе тех футболистов, которые играют в линии обороны.

Но вот я сейчас назвал шесть человек из нынешнего – и вчерашнего – «Спартака», которых можно считать ужасом игры в обороне.

— Но ведь это проблема не только одного «Спартака».

— Совершенно верно! И примеров здесь масса. Вот Федор Кудряшов – средненький игрочишко, который забивает мяч в свои ворота в важнейшем отборочном матче ЧМ-2022 с Хорватией. Но он играет за сборную России! Игорь Дивеев из ЦСКА не так давно «привез» гол в свои ворота. Маслов, не оценив ситуацию в штрафной, отправил мяч в свои ворота в дерби с «Динамо» пару лет назад. В «Локомотиве» вообще нет российских защитников в центре обороны – туда даже приходится передвигать опорного полузащитника Дмитрия Баринова.

В советские времена всегда был большой выбор классных игроков обороны – сейчас же я вообще не вижу ни одного более или менее приличного защитника. Их просто нет! Все говорят: а как же Георгий Джикия? Ну да, он лучше всех перечисленных. Но все равно про него нельзя сказать, что он классный футболист.

А что такое ошибка или неправильно выбранная защитником позиция? Это почти наверняка гол в твои ворота. Это несравнимо с оплошностью нападающего, который может не забить из выгодной позиции, но на ход и исход матча это может не повлиять. А ошибки защитников всем заметны, потому что имеют куда более серьезные последствия.

И я сейчас начинаю понимать, что игра в обороне – это главенствующая беда буквально всех российских команд. Здесь мы доходим до «Ростова» и можем констатировать факт: Валерий Карпин из своих ребят вытаскивает не просто максимум, а даже чуть больше. Про того же Максима Осипенко ведь никак не скажешь, что это какой-то выдающийся защитник. Но вот Карпину как-то удается так выстроить игру команды, в том числе, в обороне, что сумма их усилий и способностей именно как коллектива получается больше, чем показатели отдельных игроков.

Поэтому, оценивая шансы команд в матче «Спартак» – «Ростов», я вижу преимущество дончан именно в игре в обороне. По сравнению с тем диким ужасом, который продемонстрировали обе команды в матче красно-белых с «Краснодаром», ростовчане значительно надежнее играют в защите.

На мой взгляд, корни нынешних проблем уходят в те времена, когда нашу сборную тренировал Гус Хиддинк. Да, тогда центр обороны цементировали Сергей Игнашевич и Василий с Алексеем Березуцкими, но с подачи голландского тренера у нас на флангах обороны стали играть фактически крайние полузащитники. Такие, например, как Дмитрий Комбаров, Марио Фернандес, Александр Анюков. А ведь они далеко не самые лучшие игроки в плане обороны собственных ворот.

— Беда в том, что и «профильные» защитники со своими прямыми обязанностями не справляются.

— Так я про это и говорю! Как, например, забивался первый гол «Краснодара» в ворота «Спартака»? Это же уму непостижимо, чтобы в мое время защитник так держал руками и при этом позволял пробить по воротам нападающего, как это сделал Чернов! Вот поэтому я и ужасался, думая о том, до чего наши тренеры, в том числе, и в детских командах, довели уровень защитников в стране.

И вот опять же, если говорить о «Ростове», Карпину каким-то образом удается так сложить командный паззл, что его далеко не выдающиеся игроки, и защитники тоже, выдают больше, чем они способны поодиночке. У них лучше работает подстраховка, взаимозаменяемость, и этим они «Спартак» превосходят.

Давно замечено, что красно-белым для победы надо забивать больше двух мячей. Но так же не будет всегда – чтобы по три-четыре мяча отгружать соперникам, как получилось с «Краснодаром». И уже с «Ростовым» это может стать серьезной проблемой для «Спартака».

Еще один фактор – особое отношение Карпина к красно-белым. Что бы он там ни говорил, его подопечные это чувствуют и тоже по-особенному настраиваются на «Спартак». Поэтому если один раз у команды Гильермо Абаскаля проскочило отыграться и победить, пропустив три мяча, то второй раз, тем более – против «Ростова», уже вряд ли получится.

При этом очевидно, что тренеры «Спартака» не могут не понимать, насколько низкого качества защитники имеются в их распоряжении. Видимо, им просто «впаривают» таких персонажей, как Дуарте, показав кассету с одной-двумя удачными играми этого защитника.

И я для себя вывел такую формулу вечных проблем «Спартака». Любой тренер, приходящий в команду, тратит примерно полгода на то, чтобы понять, с кем ему приходится иметь дело в линии обороны. Наставник начинает готовить список футболистов, которыми он хотел бы укрепить эту линию в следующее трансферное окно, но его самого увольняют. Мы же привыкли, что тренеры в «Спартаке» меняются каждые год или даже полгода! И дальше ситуация повторяется: новый специалист какое-то время разбирается, что за игроки у него выходят на позициях защитников, но не успевает ничего исправить, потому что отправляется «на выход».

— То есть, Абаскаля может ожидать такая же участь, допустим, после окончания сезона?

— В «Спартаке» ничего исключать нельзя. Раньше испанского специалиста выручала результативная атака и тот факт, что за счет активной игры впереди удавалось отодвинуть мяч от своих ворот, свести к минимуму риск ошибок. А теперь и этот способ не срабатывает. К тому же перестали выручать вратари. Если раньше мы вспоминали подвиги Александра Селихова, который брал пенальти в Лиге Европы и выводил «Спартак» на первое место в группе, где играл «Наполи», то теперь этот же голкипер пропускает два кошмарных гола от «Динамо».

— Иными словами, у красно-белых совсем мало шансов на положительный исход в домашнем поединке с «Ростовом»?

— Да, три мяча они точно не забьют, а это значит, что, скорее всего, проиграют. Думаю, «Ростов» победит 2:1, но при этом я все равно не верю, что команда Карпина сохранит за собой второе место в таблице до финиша чемпионата.