«С такой игрой если в пятерке будут — уже счастье». Червиченко — о разгроме «Спартака» в Суперкубке

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от матча за Суперкубок, в котором «Зенит» победил «Спартак» со счетом 4:0.

— Не крупноват ли счет для такой игры?

— Вообще, до тридцатой минуты у меня не было ощущения, что у «Зенита» все получится. Но потом «Спартак» как-то посыпался. Да, был эпизод со столкновением Зиньковского и Одоевского в штрафной. Но даже если бы судьи поставили пенальти в пользу «Спартака», результат не изменился бы. На сегодняшний день красно-белые значительно слабее «Зенита».

— А почему до тридцатой минуты «Зенит» выглядел бледновато?

— Возможно, питерцы осторожничали. А «Спартак» пытался играть более структурно, консервативно, с выпадами и контролем мяча. Но первый гол все изменил. Умярову, кстати, вместо того, чтобы исполнять трагедию, надо было бороться за мяч. А он сам соперника в ногу ударил — и стал корчился, пытаться судье мозги запудрить, хотя мог бы продолжать борьбу… Спартаковцев губит то, что у них зашкаливает истеричность. За это их и наказывают. Против «Зенита» такие штучки не пройдут — сразу следует расплата в виде удара Сергеева.

— При Гильермо Абаскале в игре «Спартака» появились новые черты?

— В целом – нет. Вышел молодой Денисов. Я пытался посмотреть, как он играет, но пока ничего особенного. Промес неплохо двигался первые двадцать минут. Но поскольку в «Зените» все понимают, что левая нога у него для ходьбы, грамотно прикрывали правую. Поэтому он тоже пропал на поле. Остальные игроки вообще ничего не показали.

— Как вам новички Зиньковский и Рыбус?

— Знаете, когда наливаешь газировку в стакан, она поначалу шипит. Так и у Зиньковского все сначала было активно. Но суть не меняется. В «Спартаке» часто на старте сезона люди раскрываются, чтобы потом быстро сдуться. Вот и Зиньковский основную часть матча больше выделялся прической, а не игрой. По Рыбусу тоже нечего хорошего сказать. Вообще, «Спартак» впервые за долгое время подходит к сезону с такой неопределенностью. Непонятно даже, кто руководит клубом. И тренер странный. И с трансферами — ноль ясности.

— На что будет «Спартак» способен в РПЛ?

— С той игрой, которую мы увидели в Суперкубке, если в пятерке будут — уже счастье.