С Захаряном и Тюкавиным было бы не так больно, хотя… Как российскую молодежку разгромили в Испании

Молодежная сборная России начала отбор к ЧЕ-2023 с крупного гостевого поражения испанцев (1:4).

Отборочный турнир молодежного Евро-2023 года российская сборная начинала сложнейшим матчем – в гостях против главного фаворита группы С Испании. На чемпионат Европы напрямую попадают только победители групп. В соперниках у нас также команды Словакии, Литвы, Мальты и Северной Ирландии. Непростая компания в том плане, что со второго места выходят только лучшие сборные по показателям. А за первое с испанцами бороться тяжело.

Хозяева неожиданно преподнесли россиянам подарок в начале встречи. Защитник Хуан Гонсалес очень неудачно отпасовал своему вратарю Арнау Тенасу – сильно и неточно. Голкипер испанцев с трудом отразил «удар», но тут же на отскоке были Владислав Карапузов и Гамид Агаларов, которые пошли прессинговать соперника до конца. Уфимский форвард в РПЛ один из лучших бомбардиров с пятью мячами, вот и здесь Агаларов не промахнулся, оказавшись в выгодной ситуации.  

Жаль, что не удалось поиграть с преимуществом в счете. Всего три минуты спустя у хозяев прошла атака правым флангом. Передачу Уго Гильямон делал ближе к центру штрафной, но адресат не сумел обработать ее, мяч проскочил дальше за спину нашему защитнику, где его подобрал Йереми Пино. Он на скорости влетел в штрафую и прострелил в центр на Фера Ниньо, который в касание переправил мяч в сетку. Наш вратарь динамовец Иван Будачев в этом моменте был уже отыгран.

После весеннего Евро-2021 изменения в команде Михаила Галактионова произошли большие. Из старой гвардии, которая обеспечила весной выход в финальную стадию ЧЕ впервые за последние годы, остался спартаковец Наиль Умяров. Нет уже в сборной U21 Сафонова, Дивеева, Кучаева, Кругового, Облякова, Ломовицкого, Чалова, Грулева, Сулейманова… Могли по возрасту сыграть за молодежку Захарян и Тюкавин, которые несомненно усилили бы команду, но оба были призваны Валерием Карпиным на сбор в национальную сборную.

Из хорошо известных имен в старте вышел Константин Марадишвили. Как раз в день матча «Локомотив» официально объявил о покупке игрока у ЦСКА. Настроение у новичка железнодорожников наверняка было приподнятым. Когда твоя зарплата увеличивается в четыре раза, это повод для положительных эмоций. «Локо» именно настолько увеличил контракт экс-армейца. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев уверял, что клуб не хотел продавать своего футболиста, но желание Марадишвили и хорошая цена за него все перевесили.

Константин был одним из самых активных в первом тайме, который в целом прошел под диктовку хозяев. Испанцы часто атаковали флангами, делая забегания, а потом прострелы в штрафную. Но такая тактика не создавала остроты у ворот гостей. Как и забросы, с которыми справлялись наши защитники. Пару раз выручал своих партнеров Будачев.

Второй тайм, увы, начался для россиян хуже некуда. Испанцы сразу же забили. Гонсалес с левого края сделал перевод в центр, Пино продвинулся вперед и пробил из-за пределов штрафной. Мяч, задев ногу Литвинова, влетел в наши ворота.

Пришлось раскрываться и идти вперед. Марадишвили опасно бил издали, но выше перекладины. Хлусевич совершал хороший проход по флангу с последующим прострелом в штрафную, но испанские защитники не дали пробить Карапузову. А дальше хозяева в контратаке забили третий гол. Пино разрезал пасом на Фера всю оборону сборной России, тот оказался с глазу на глаз с Будачевым и легко переиграл его.  

3:1 на выезде уже было приговором. Шанс сократить счет появился у Агаларова, когда он бил с правого угла, но вратарь испанцев был начеку. Затем игра поломалась, разбилась на эпизоды бесконечной борьбы в середине поля, что было на руку хозяевам. Без проблем они довели встречу до победы, подтвердив свой статус главного претендента на выигрыш группы. Под занавес забили еще и четвертый мяч. Пино оставили одного в центре штрафной, и он спокойно щечкой отправил мяч в правый от себя нижний угол.

Проиграть с крупным счетом – такого результата наша молодежка по игре все-таки не заслужила. Да, была слабее, но не настолько, чтобы пропускать четыре мяча. У испанцев залетело в этот вечер все. Но везет, как известно, сильнейшим.

Квалификация молодежного чемпионата Европы-2023

Группа С

Испания (U21) – Россия (U21) – 4:1 (1:1)

Голы: Агаларов, 10 – 0:1. Ниньо, 13 – 1:1. Пино, 47 – 2:1. Ниньо, 54 – 3:1. Пино, 86 – 4:1.

Испания U21: Тенас, Миранда, Франсес, Гильямон, Каррейра (Росас, 80), Венседор, Туррьентес (Бланко, 71), Хиль (Уильямс, 80), Пино, Ниньо (Каррикабуру, 61), Лопес (Барренечеа, 46).

 Россия U21: Будачев, Боженов (Сулейманов, 71), Литвинов, Прохин, Хотулев, Хлусевич, Умяров, Марадишвили (Климов, 76), Игнатов (Севикян, 57), Карапузов (Пруцев, 57), Агаларов (Степанов, 71).

Предупреждения: Хлусевич, 11. Гильямон, 16. Умяров, 37. Лопес, 41. Литвинов, 53. Каррейра, 70.

Судья: Вербомен.

3 сентября. Альмендралехо. Стадион Estadio Francisco de la Hera.