Сафонов — молодец, остальным — тройка! Как «Динамо» и «Краснодар» разочаровали московскую публику

В заключительном субботнем матче 5-го тура РПЛ бело-голубые не смогли дома переиграть «быков» (0:0).

«Динамо» привычно очень активно начало встречу, пытаясь задавить соперника прессингом. И едва не добилось своего. Под давлением на ровном месте провалилась оборона «Краснодара». После отбора в центре поля последовала передача вперед в развитии контратаки хозяев, Смолов на скорости ворвался в штрафную и метил в притирку под штангу, но совсем чуть-чуть не хватило точности его удару.

Несколько минут спустя снова Федор потревожил Матвея Сафонова, но на этот раз голкипер «быков» в прыжке уверенно забрал мяч в руки. Насколько хорош был вратарь сборной в этом моменте, настолько сплоховал с следующем. Сафонов старался помочь партнерам уйти из-под прессинга бело-голубых, но ошибся и выложил мяч точно в ноги Грулеву. Вячеслав попытался воспользоваться этим ляпом соперника, но его удар успели заблокировать. В продолжении атаки воротам гостей угрожал Гагнидзе, но промахнулся мимо створа.

Хватило активности москвичей на полтайма, а дальше гости начали создавать свои моменты. Особо опасным получилась атака с участием Сперцяна. Эдуард бил в дальний угол, мяч угодил в голову Сазонова и едва не срикошетил в пустые ворота. Шунин уже улетел вправо и никак не помог бы своей команде, если бы мяч пошел в створ. Тот случай, когда говорят пронесло.

Без явного преимущества одной из команд и прошла первая половина. В концовке игра могла перевернуться, если бы судьи наградили Паршивлюка прямой красной карточкой. Но Сергей Карасев серьезного криминала в действиях динамовца не усмотрел. Досталось от него Олусегуну (по лицу), ВАР позвал главного в поле к монитору, но все закончилось предупреждением. Карасев был прав, что не стал портить матч. Не тянул фол на удаление.

После перерыва гости осмелели еще больше. И счет могли открывать именно они. Джон Кордоба, находясь спиной к воротам «Динамо», в падении сумел выполнить точную передачу на неприкрытого Кривцова, Никита мощно пробил в касание, но не попал в цель.

Колумбиец, за которого платили в свое время 20 млн евро, не оправдывает вложения. Все больше разговоров, что легионер скоро покинет Краснодар. В этом матче его сняли с игры на 66-й минуте, и Джон снова не забил.

Постепенно «быки» забрали себе мяч, а команда Славиши Йокановича против такого поворота не особо возражала. Какое-то время искала свои шансы в контратаках. Их было достаточно, но то мазали мимо ворот динамовцы, то вставал на их пути стеной Сафонов. Очередное спасение он сотворил на 82-й минуте, когда Скопинцев разобрался в чужой штрафной сразу с несколькими соперниками. Позиция у него для удара была убойная, но вратаря он не переиграл.

В концовке и те и другие сбились на дальние забросы, которые ни к чему толковому не приводили. После ярких матчей в прошлом туре на этот раз «Динамо» и «Краснодар» похвалы не заслужили. Гости хотя бы могут быть довольны результатом — сыграть вничью на «ВЭБ Арене» нормально. Про динамовцев и этого не скажешь.