Самара — в финале Кубка России. «Ахмат» может винить Москалева, который не удалил вратаря «Крыльев»

В полуфинале Кубка России «Ахмат» в Грозном проиграл в серии пенальти «Крыльям Советов», которые представляют ФНЛ.

Кубок мог спасти сезон «Ахмату»

«Крылья Советов» после уверенной победы над московским «Динамо» (2:0) в четвертьфинале Кубка России перестали считаться заведомым аутсайдером турнира, в котором помимо лидера ФНЛ оставались еще три клуба РПЛ. Бело-голубых самарцы именно переиграли, а не перебегали или перебороли. Потому шансы на выход в финал у них были вполне осязаемые, а не виртуальные, несмотря на игру на выезде в Грозном.

«Ахмат» в этом сезоне играет крайне неровно. Хорошие матчи чередуются с откровенными провалами. Уже не одно поражение с крупным счетом в пассиве команды Андрея Талалаева. Сезон она проводит слабенький, однако удачное выступление в Кубке могло поменять все впечатление.

Если атака грозненцев вполне приличная, то в защите у них частенько начинается проходной двор. Возможно, припоминая о таких предматчевых раскладах хозяева не побежали сломя голову забивать. Первый тайм был на редкость скучным, осторожным. Все, что можно отметить, три желтых карточки – по ним счет был 1:2 (во втором тайме чеченская команда по этой части соперника превзошла — 5:4). «Ахмат» чаще доводил атаки до ударов по воротам, но в целом игра была равная, шла в нормальном темпе. Не хватало в ней остроты.

Почему не упал Бериша?

После перерыва хозяева прибавили в активности после выхода Бериши на 53-й минуте. Бернард спустя четыре минуты имел шанс отличиться. Пожалуй, это был самый опасный момент в игре. Тимофеев от центра поля сделал передачу на Беришу. Голкипер гостей Ломаев выскочил за пределы штрафной и преградил сопернику путь к воротам. Игрок «Ахмата» на ногах зачем-то устоял, очевидно надеясь довершить атаку голом, но сделать это не сумел. При этом совершенно четко было видно, что вратарь правила нарушал, отталкивая грозненца руками. Это был однозначно фол последней надежды и удаление, но так как как контакт Ломаева с Беришей случился до штрафной, тут и VAR бы не помог. Арбитр Владимир Москалев то ли не разглядел там ничего криминального, то ли решил, что Бериша имел прекрасную возможность, чтобы завершить атаку голом, и дал играть.

«Крылья» не скрывали ставки на серию пенальти. Из-за коронавируса дополнительного времени при ничейном счете в этом розыгрыше нет. Потому самарцам надо было продержаться только до конца основного. Они встали сзади, но не играли просто на отбой. На первой компенсированной минуте даже провели отличную контратаку. Выручило хозяев мужество Максима Ненахова, который самоотверженно преградил путь сопернику.

А за 15 минут до окончания второго тайма гости отправили на разминку своего джокера – вратаря Евгения Фролова. Спец по отражению 11-метровых вышел на 90-й минуте и не подкачал. Он и стал героем матча, взяв пенальти номер два и номер три в исполнении хозяев. Удар вышедшего на замену «под серию» Габриэля Янку Фролов отразил в падении ногами, а Бериша спижонил и свою команду однозначно подвел. Косовар рассчитывал, что голкипер прыгнет в какой-то угол, а он остался стоять как вкопанный. Мяч прилетел к нему парашютиком в руки.

Удар Дмитрия Комбарова оформил выход «Крыльев Советов» в финал Кубка страны. Во второй раз в истории. Первый был в 2004-м. Тогда самарцы уступили клубу из Грозного – 0:1, правда, назывался тот тогда не «Ахмат», а «Терек». Вот только осадочек остался. Тот эпизод, где судьи не увидели фола на Берише, помнить будут еще долго.

Кубок России. Полуфинал

«Ахмат» — «Крылья Советов» — 0:0, по пенальти 1:4

Серия пенальти: Сергеев – 0:1. Пуцко – 1:1. Алвеш – 1:2. Янку – 1:2 (вратарь). Голенков – 1:3. Бериша – 1:3 (вратарь). Комбаров – 1:4.

«Ахмат»: Гудиев, Нижич, Богосовац, Семенов, Анхель, Швец (Пуцко, 90), Тимофеев, Харин (Мелкадзе, 67), Ненахов, Альмаши (Бериша, 53), Ильин (Янку, 90).

«Крылья Советов»: Ломаев (Фролов, 90), Солдатенков, Зеффан, Чернов, Рикарду Алвеш, Горшков, Витюгов (Комбаров, 90), Зиньковский, Ежов (Кабутов, 86), Сергеев, Сарвели (Голенков, 82).

Предупреждения: Рикарду Алвеш (5), Ненахов (44), Ежов (45), Ильин (46), Анхель (51), Семенов (60), Швец (66), Горшков (74), Кабутов (90).