Саммельвуо выиграл на глазах у отца. Как Россия победила финнов на чемпионате Европы по волейболу

В своем третьем матче европейского первенства в Тампере российская сборная уступила в первом сете хозяевам площадки, но затем выиграла три партии и одержала вторую победу на турнире.

Нет пророка в своем Отечестве…

В третьем поединке европейского первенства российской сборной пришлось испытать давно забытые ощущения игры в заполненном болельщиками зале, которые выступают в роли седьмого игрока в составе соперника. В Стране тысячи озер волейбол давно в почете, а теперь хоккейная арена в Тампере, где и проходит финская часть чемпионата континента, в едином порыве была готова поддерживать свою сборную в противостоянии с Россией.

Правда, как минимум один человек на трибунах наверняка разрывался в своих симпатиях. Сеппо Саммельвуо, отец наставника российской сборной Туомаса Саммельвуо, пристально следит за работой отпрыска в соседней стране. Тем более что, по иронии судьбы, сборную Финляндии нынче возглавляет английский специалист Джоэл Бэнкс. Вот уж поистине, нет пророка в своем Отечестве…

Саммельвуо–младший, тем временем, после выигранного накануне на тай-брейке матча у Нидерландов включил в стартовую шестерку Ильяса Куркаева, который вполне заслуженно вытеснил из нее Артема Вольвича. Кроме того, из двух либеро против финнов первым начал выходить Евгений Баранов, а не Валентин Голубев.

Однако перестановки в составе не избавили от ощущения, что наша сборная по-прежнему находится в поиске своей лучшей игры. Об этом накануне после победы над голландцами сказал и Дмитрий Волков: «Это далеко не лучший наш волейбол». Примерно та же картина наблюдалась и в первом сете матча с финнами.

В первой партии Кобзарь мог позавидовать 43-летнему Эско

В атаке россияне снова выглядели не очень убедительно. Игорь Кобзарь порой мог только позавидовать, как пасует у финнов 43-летний Микко Эско. Несколько наших ударов просто ушли в аут, и при счете 7:11 Саммельвуо пришлось  брать тайм-аут. Когда финны эйсом довели свое преимущество до шести очков (14:8), это послужило неким пробуждающим сигналом для наших волейболистов.

Погоню возглавил Егор Клюка, который и накануне против оранжевых был одним из лучших на площадке. Наш доигровщик подал навылет, затем поднял мяч после обманной скидки и позволил партнерам довести розыгрыш до победы. В итоге Бэнкс взял тайм-аут при счете 14:12, однако Иван Яковлев продлил серию набранных россиянами очков до пяти кряду.

К сожалению, равенство в счете продержалось недолго. Концовку партии наша сборная провела крайне неудачно. Здесь были и неудачный прием, и поспешная атака по переходящему мячу, и другие ошибки. Саммельвуо брал тайм-аут, выпускал Павла Панкова на подачу вместо Куркаева, но финны держали перевес в три-четыре очка. Последний шанс спасти сет испарился, когда Клюка при счете 20:23 рисковал на подаче и не попал в площадку. Партия закончилась подачей Павла Тетюхина в аут (22:25).

В третий сет въехали на позитивном багаже второго

Зато второй сет получился едва ли не лучшим у российской сборной на этом чемпионате. Хотя, например, первую партию у голландцев наши волейболисты по счету выиграли еще более убедительно, но там было очень много брака со стороны соперника. Теперь же россияне наращивали преимущество по большей части своими силами. Волков (7:3) и Кобзарь (12:5) подали навылет, Куркаев закрыл атаку соперника одиночным блоком (14:6).

В середине партии возникли некоторые опасения, что команду Саммельвуо может подстеречь очередной провал, когда Волков поверх блока отправил мяч в аут (15:10). Но ситуация была под контролем россиян. Волков с Яковлевым надежно блокировали атаку вышедшего на площадку 212-сантиметрового Ааро Никула, и «плюс 8» позволяли считать вторую партию выигранной (18:10). В концовке россияне довели разрыв до десяти очков (25:15) с хорошим психологическим заделом на остаток игры.

И действительно, в третьей партии у россиян многое получалось на багаже предыдущего игрового отрезка. Правда, с обеих сторон вдруг нарисовался явный перебор ошибок на подаче (наша сборная к концу сета имела по набранным «подарочным» очкам символическое преимущество – 13:12), но и эйсы порой случались. Яковлев, например, дважды по ходу партии уложил мяч в один и тот же дальний правый от себя угол площадки (сделав счет 7:5 и 16:15).

Концовка третьей партии – переломный момент матча

В остальном же игру обеих команд сложно было назвать цельной. Россияне вели 10:6, затем финны набрали пять очков подряд. Примерно равный счет с обменом ошибками продержался до концовки партии (22:22), в которой наша сборная оказалась более удачливой. Ярослав Подлесных в сложной ситуации против тройного блока на исполнение пробил в крайнюю руку, от которой мяч ушел в аут, и заработал важнейшее очко (24:22). Финны цеплялись до последнего, на сетболе брали челлендж на касание блока, но тщетно. Сет остался за российской сборной – 25:23.

Пожалуй, этот момент стал переломным в матче. Финны, подгоняемые трибунами, еще нашли силы на приличный дебют четвертой партии (6:2), но на этом их пыл стал угасать. Догнав соперника на счете 10:10, подопечные Саммельвуо на всех парах понеслись к победе. 16:13, 19:15, 21:16 – так достаточно буднично все в этом поединке и решилось.

Для российской сборной это была очень важная в психологическом плане победа. У одного из лидеров группы удалось взять три очка при вполне приличной игре на отдельных отрезках матча и даже в целых сетах. А главное, что в двух оставшихся встречах с аутсайдерами группы – испанцами и македонцами – есть возможность провести работу над ошибками, отладить игровые взаимодействия и, взяв шесть очков, все же попытаться подняться на одно из двух первых мест.