Самсонов в «Торонто», Михеев в «Ванкувере», Любушкин в «Баффало». Ильин день в НХЛ

Сразу три наших Ильи сменили клубы за океаном.

«Вашингтон Кэпиталз» стал чуть менее русским. Илья Самсонов перешел в «Торонто», где наш вратарь получит скромные 1,8 млн долларов за год. Контракт на один сезон, на маленькие деньги. Нельзя забывать про большие канадские налоги. Ну и про то, с каким пристальным вниманием относятся в Торонто к каждому игроку. Давление нашему голкиперу обеспечено.

«Кэпс» же решили полностью сменить вратарскую бригаду, очевидно полагая, что причина неудач в плей-офф в последние сезоны кроется на этой позиции. Несколько дней назад «столичные» расстались с чехом Витеком Ванечеком, который теперь будет защищать ворота «Нью-Джерси». И вот настала очередь Самсонова.

Для него это шаг назад. Особенно это касается скромного жалования. Возможно, Илья делает ставку на то, что за год сумеет показать себя в перспективной команде, которая обладает одной из лучших линий нападений в лиге. А там уже можно рассчитывать на солидный контракт. В любом случае наш вратарь идет на рискованный шаг. Но при этом он будет первым голкипером из России в истории клуба.

Что до прежнего клуба Ильи, до «Вашингтон» отказался делать квалификационное предложение Самсонову. Новый клуб нашего вратаря тем временем покидает Илья Михеев. Нападающий провел в «Мейпл Лифс» три года, от него все ждали прогресса, но с этим было по-разному. В какие-то периоды Михеева хвалили, потом он уходил в тень. Но заявить о себе россиянин сумел. Форвард уже написал в соцсетях прощальный пост, в котором отметил, что «это было незабываемое время и прекрасные впечатления».

Михеев переезжает в «Ванкувер». «Кэнакс» подписали его на четыре года за 4,75 млн за сезон. С чем Илью можно однозначно поздравить. Если учесть, что у Евгения Малкина по новому контракту в среднем 6,1 млн, то судите сами. До этого же у Михеева были скромные по меркам НХЛ 1,645 млн. Он просил от «Торонто» 4 млн в год, но получил отказ. В общем, парень хорошо поднялся.

В «Ванкувер» едет и нападающий СКА Андрей Кузьменко. Контракт новичка на 950 тысяч. Отправляется, конечно, в первую очередь за мечтой. Такие же деньги легко мог зарабатывать в КХЛ, да даже большие. С учетом того, что в «Кэнакс» еще есть Василий Подколзин, канадцы образовали в нападении настоящую русскую колонию. Да, это не звезды, но вполне крепкие ребята. Фанатов в России у «Ванкувера» точно прибавится.

Еще один наш Илья — Любушкин также сменил клубную прописку 13 июля. Вместо «Аризоны» 28-летний защитник теперь игрок «Баффало», у которого в обороне полно молодежи. Контракт у парня на два года со средней зарплатой 2,75 млн долларов. Это вдвое больше, чем он получал до этого. Так что в деньгах Любушкин выиграет хорошо.

Вернулся в «Тампу» Владислав Наместников. 29-летний нападающий покинул «Молнию» в 2018-м, то есть пропустил самое интересное — два выигрыша клубом Кубка Стэнли. За это время уроженец Воскресенска прилично поколесил по лиге — был в «Рейнджерс», «Оттаве», «Колорадо», «Детройте» и «Далласе». Посмотрим, надолго ли заглянул в «Тампу» к Никите Кучерову, Андрею Василевскому и Михаилу Сергачеву.