Италия возглавила «группу смерти», Иванюк прыгнул на 2,34, кандидатов на Суперкубок осталось трое

На очередном конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) было принято решение об увеличении минимального возраста фигуристов для выступления на «взрослом» уровне. Ранее переходить из юниорского во взрослое фигурное катание можно было по достижении 15 лет, теперь эта планка поднята на два года. За повышение возрастного ценза выступили комиссия спортсменов и медицинская комиссия ISU, хотя очевидно, что посредством принятого решения спортивные чиновники хотят воспрепятствовать гегемонии российских фигуристов (особенно в женском одиночном катании) на международной арене.

Согласно решению конгресса, увеличение возрастного ценза будет происходить поэтапно: в следующем сезоне (2022/23) он, как и прежде, составит 15 лет, в сезоне 2023/24 – 16 лет, а с сезона-2024/25 поднимется до новой отметки в 17 лет.

Также в Пхукете сложил свои полномочия вице-президент ISU Александр Лакерник, лоббировавший в международной организации интересы российского фигурного катания. Лакерник тоже стал жертвой возрастного ценза, только с «противоположной стороны»: ему уже исполнилось 77 лет, тогда как по нынешним (и не изменившимся на конгрессе) правилам претендовать на выборные должности могут лишь кандидаты в возрасте моложе 75 лет.

Кроме того, конгресс ISU продлил санкции в отношении российских спортсменов и не ужесточил правила при смене спортивного гражданства (для этого сейчас требуется «добро» от прежней страны фигуриста и год «карантина»).

Возрастной ценз подняли, Лакерника отправили на пенсию. Тревожные для России новости с конгресса ISU

Ласицкене выиграла Мемориал Знаменских со скромным результатом, Иванюк установил рекорд сезона

На традиционном легкоатлетическом турнире – Мемориале братьев Знаменских, проходящем в нынешнем году в Москве в рамках «недели королевы спорта», олимпийская чемпионка Токио-2020 Мария Ласицкене стала победительницей в прыжках в высоту. Для первого места ей хватило прыжка на 1 метр 91 сантиметр. С таким же результатом второй стала Мария Кочанова, уступившая Ласицкене по количеству затраченных попыток. Личный рекорд Марии составляет 2 метра 6 сантиметров.

Зато в мужских прыжках в высоту зрители стали свидетелями лучшего результата сезона в мире. Бронзовый призер чемпионата мира 2019 года Илья Иванюк из Брянской области выиграл соревнования с огромным отрывом, преодолев планку на высоте 2 метра 34 сантиметра. Ближайшего конкурента Иванюк опередил на 11 сантиметров.

Напомним, что в «Лужниках» вслед за Мемориалом братьев Знаменских в рамках «недели королевы спорта» пройдут день прыжков в длину и тройным (9 июня), фестиваль спринта (10 и 11 июня) и день прыжков в высоту (13 июня). В дне прыжков в длину намерена принять участие серебряный призер Игр-2022 в Пекине в фигурном катании Александра Трусова.

Суперкубок России может пройти в Казани, Нижнем Новгороде или Санкт-Петербурге

Число городов, претендующих на проведение Суперкубка России по футболу, сократилось до трех. Москва, Калининград и Сочи выбыли из шорт-листа кандидатов, в котором теперь остались только Санкт-Петербург, Нижний Новгород и примкнувшая к ним Казань. Об этом официально объявили представители РФС: «Окончательное решение по месту проведения Суперкубка России будет принято до конца текущей недели. Игра может пройти в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге или Казани».

Ранее сообщалось, что с большой вероятностью Суперкубок России-2022 пройдет в субботу, 9 июля на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. Однако против этого варианта выступает один из участников матча – московский «Спартак». Красно-белые лоббировали проведение поединка, по традиции открывающего новый футбольный сезон в России, в столице.

Суперкубок России-2022 разыграют действующие чемпион страны (петербургский «Зенит») и обладатель Кубка («Спартак»).

Италия возглавила группу Лиги наций с Германией и Англией

Во вторник состоялись очередные шесть матчей второго тура нового розыгрыша футбольной Лиги наций. В группе 3 лиги А, которую вполне можно назвать «группой смерти», Германия и Англия сыграли вничью (1:1). Йонас Хофманн с передачи Йосуа Киммиха вывел немцев вперед на 50-й минуте, Гарри Кейн забил ответный мяч на 88-й минуте с пенальти, назначенный после вмешательства VAR.

Сборная Италии, несмотря на автогол во втором тайме, не упустила победу над Венгрией (2:1). В первой половине «Скуадра адзурра» обеспечила себе комфортное преимущества в два мяча, авторами которых стали Николо Барелла (30-я минута, пас Леонардо Спинаццола) и Лоренцо Пеллегрини (45-я, передача Маттео Политано). Джанлука Манчини отправил мяч в свои ворота на 61-й минуте.

Положение команд в группе: Италия – 4 очка, Венгрия – 3, Германия – 2, Англия – 1.

В группе 3 лиги В Финляндия на своем поле переиграла Черногорию (2:0) благодаря дублю Йоэла Похъянпало (31-я и 37-я) с передач Теему Пукки и Лукаса Лингмана. Босния одолела Румынию (1:0), мяч забил Смаил Превьяк (68-я).

Положение команд в группе: Босния и Финляндия – по 4 очка, Черногория – 3, Румыния – 0.

В группе 1 лиги С сборная Турции на выезде разгромила команду Литвы (6:0), Халил Дервишоглу отдал две результативные передачи оформившему дубль Догюкану Синику (2-я и 14-я), а в концовке забил и сам (90-я, пас Оркуна Кекчю), поставив точку в матче. Еще один дубль сделал Сердар Дурсун (56-я с пенальти и 81-я с передачи Мерта Мюлдюра), также отличился Юнус Акгюн (89-я, пас Керема Актюркоглу).

Фареры, заканчивая домашний матч против Люксембурга вдевятером, уступили 0:1. Мяч с пенальти забил Жерсон Родригес (74-я), удалены у хозяев Рене Шаки Йонсен (67-я, фол последней надежды) и Селви Ватнхамар (80-я, жестокое поведение). В составе сборной Люксембурга весь матч с капитанской повязкой провел московский спартаковец Кристофер Мартинс.

Положение команд в группе: Турция и Люксембург – по 6 очков, Фареры и Литва – по 0.

Германия снова не победила гранда, Англия опять сыграла в трусливый футбол. Фавориты Лиги наций разочаровали

Кучеров забросил победную шайбу, «Тампа» сравняла счет в полуфинале Кубка Стэнли

В ночь на среду по московскому времени состоялся четвертый матч «восточной» полуфинальной серии плей-офф НХЛ между «Тампой» и «Нью-Йорк Рейнджерс». «Лайтнинг» одержали уверенную победу (4:1) и сравняли счет в серии (2-2). Лучшим игроком встречи признан Андрей Василевский, отразивший 34 из 35 бросков. Никита Кучеров забросил победную шайбу – это был его седьмой гол в нынешнем Кубке Стэнли (21-е очко в 15 играх).

Кучеров установил личный рекорд, забросив шайбы в трех матчах плей-офф подряд. Кроме того, он в третьем сезоне кряду набирает в кубковых играх как минимум 20 очков.

У «Рейнджерс» отличился Артемий Панарин, забросивший шестую шайбу в плей-офф (16 очков в 18 играх). Игорь Шестеркин отразил 27 из 30 бросков (четвертая шайба – в пустые ворота).

Пока в этой серии побеждают только хозяева: «синерубашечники» выиграли два первых матча на своем льду (6:2 и 3:2), затем дважды победили «молнии» (3:2 и 4:1). Пятый поединок полуфинальной серии пройдет в ночь на пятницу, 10 июня в Нью-Йорке.

Вася и Куч вернули полуфинал Кубка Стэнли в исходную точку (видео)