Сборная Нидерландов при ван Гале ни разу не проиграла на ЧМ в основное время

Национальная команда Нидерландов под руководством голландского специалиста Луи ван Гала не потерпела ни одного поражения на чемпионатах мира в основное время.

Ван Гал возглавлял национальную сборную Нидерландов дважды – с 2012 по 2014 годы, а также с августа 2021 года. Под руководством 71-летнего тренера команда провела 12 матчей в финальной стадии. В полуфинале ЧМ-2014 сборная Нидерландов проиграла в послематчевой серии пенальти Аргентине.

9 декабря в четвертьфинале ЧМ-2022 гол и результативная передача Лионеля Месси позволили сборной Аргентины повести 2:0 на 73-й минуте, однако Нидерланды ответили дублем Вута Вегорста, второй из мячей которого был забит на 11-й компенсированной минуте после оригинального розыгрыша штрафного. Счет 2:2 продержался до серии 11-метровых, в которой два удара отбил голкипер аргентинцев Эмилиано Мартинес, а решающий пенальти реализовал Лаутаро Мартинес. Полуфинал ЧМ-2022 между сборными Аргентины и Хорватии пройдет в Лусаиле 13 декабря. Состав другой пары определится 10 декабря по итогам четвертьфиналов Марокко – Португалия и Англия – Франция.

На пресс-конференции Луи ван Гал подтвердил, что уходит из сборной после вылета с ЧМ-2022 в Катаре. Напомним, весной стало известно, что 71-летний голландский специалист покинет сборную Нидерландов после чемпионата мира-2022 в Катаре из-за рака простаты. Команду возглавит Рональд Куман.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи ЧМ-2022