«Сборная взбодрила красно-белых, будет 3:0!» Ловчев — о матче «Спартак» — «Ахмат»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев дал «Плеймейкеру» смелый прогноз на матч 21-го тура РПЛ (1 апреля, 16:30).

«Травма Джикии обнажила проблемы «Спартака» в обороне»

— Для красно-белых март получился не самым удачным. Чего стоит безоговорочное поражение в Оренбурге. Нужно реабилитироваться перед своими болельщиками?

— Мы слишком многого ждали от «Спартака». Да, они играют симпатично, в атаку, да, создают много моментов, но в последнее время более заметными стали огрехи в обороне. Одной из причин стала, конечно, серьезная травма Георгия Джикии. И наметилась такая тенденция: чуть больше стало проблем в атаке, сложнее стали даваться голы – и сразу в глаза бросаются ошибки в обороне.

Победы «Спартака» повергли их болельщиков в эйфорию, да и самим игрокам слегка вскружили голову. Но я тысячу раз говорил и повторю снова: никто из российских команд сейчас не может составить реальную конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство! Только сами петербуржцы, когда где-то поваляют дурака и не выиграют, могут считаться соперниками самим себе. Как это случилось, например, в недавнем матче с ЦСКА. Но глобально на турнирную ситуацию и на лидерство петербуржцев эти отдельные случаи никак не повлияют.

А что касается «Спартака», главным видится то, что тот футбол, который предлагает команде Гильермо Абаскаль, раскрывает возможности игроков. И футболисты – Данил Пруцев, Антон Зиньковский – подбираются именно под такой стиль игры. И эту атакующую игру мы обязательно увидим в субботу на арене в Тушино в поединке с «Ахматом».

— Грозненцы, кстати, в марте проиграли в РПЛ только «Локомотиву», а у «Оренбурга» и «Крыльев» – выиграли…

— У «Ахмата» – серьезная команда. Да вообще, сейчас в Премьер-Лиге «несерьезных»-то практически не осталось – разве что за исключением «Торпедо». Клуб из чеченской столицы удерживает место в шестерке сильнейших, и это говорит само за себя. Это очень боевитая команда, которая непременно постарается показать себя и в гостях у «Спартака».

«Вместо сборной у нас набор игроков с паспортами РФ»

— Сейчас наш чемпионат возобновляется после паузы на матчи сборных. В составе российской национальной команды было как никогда много молодых спартаковцев. Что скажете об их выступлении за сборную?

— Знаете, про нашу сборную я уже довольно подробно высказался, в том числе и в эфире «Матч ТВ». По моему мнению, сборной у нас сейчас нет. У нас есть люди с российским паспортом и человек, числящийся тренером сборной и признающийся, что его здесь «особо ничего не держит». Тем самым он показывает всем, что у него сборной команды как таковой нет – есть просто набор игроков с подходящим паспортом.

Что такое сборная? Это костяк футболистов, из которого кто-то может выпасть по тем или иным причинам, а кто-то – добавиться, но при этом костяк остается костяком. А что мы видим сейчас? Менять по 11 человек после каждого тайма – нет, это не проходит. И беда еще в том, что нынешнее руководство сборной перенесло, как бы скопировало подготовку своего клуба на тренировочный процесс национальной команды.

В сборной не может быть такой практики: сегодня играем одним составом, а завтра – полностью другим. В таком случае получается, что это не сборная страны по футболу, а сборная солянка. Сборная страны – это конкретные люди, которые понимают: вот мы играем за эту команду – и никто другой! И будут биться за страну.

Поэтому нет смысла придавать значения тому факту, что в нынешнем составе сборной было много спартаковцев. Их набрали по принципу: команда неплохо играет, и полно футболистов с русским паспортом – ну и давайте их пригласим! Завтра «Локомотив» выиграет два-три матча подряд – давай железнодорожников поголовно в сборную наберем!

А стоит за всем этим одно: «да у нас не к чему в общем-то готовиться». Как это «не к чему готовиться»?! Сборная страны должна обыгрывать – или стараться обыгрывать – всех, особенно Киргизию и Таджикистан, которые мы в советские времена не считали серьезными футбольными республиками. А сегодня играем с ними вничью – это что, они до нас доросли или мы к ним опустились? И все это потому, что тренер почти что открытым текстом говорит: «Да мне вообще эта сборная по …» И это, конечно, безобразие.

Кстати, даже президент РФС Александр Дюков после матча с Ираком высказался в том плане, что тренерскому штабу хорошо бы уже определиться с костяком сборной. Думаю, все специалисты это понимают и с этим соглашаются.

«Осечка «Зенита» с ЦСКА подстегнет спартаковцев»

— Если в июне наша сборная все же сыграет в том турнире с участием команд из Центральной Азии, как нам обещают, то тренерский штаб должен будет определиться с костяком национальной команды.

— Но пока по итогам всех товарищеских игр о ком из футболистов мы можем говорить, что он точно входит в этот костяк? Наверное, только о Джикии, не игравшем из-за травмы. Возможно, о Романе Зобнине, который в последних товарищеских играх участия не принимал. Если брать встречу с Ираком, то можно в этот список включить Зиньковского и Ивана Облякова. Но кто-то – и они сами – на то процентов уверены, что будут играть в следующем матче за сборную? И что на них строится игра команды? Пока никто из игроков так о себе сказать не может. Есть 70 человек, которые значатся в расширенном списке, и ждут, вызовут их или нет на следующий сбор.

— Давайте вернемся к матчу «Спартак» – «Ахмат» и попробуем предсказать, как в нем будут развиваться события.

— «Спартак» уже в первом тайме поведет в счете. Команда всегда на своем поле начинает в максимально атакующем стиле, и здесь на первый план выходит вопрос забитых – не забитых – не засчитанных мячей. В воздухе будет витать и то, что «Зенит» не воспользовался осечкой красно-белых в Оренбурге и сам потерял три очка в поединке с ЦСКА. И то, что спартаковцы отлучались в сборную, а теперь вернулись к своей привычной работе и успели по ней соскучиться. Все эти факторы, думаю, помогут «Спартаку» справиться с сопротивлением серьезного соперника и победить со счетом 3:0.